Результатов: 126

Раскрыто ранее неизвестное предназначение Стоунхенджа

Археологи Университета Кардиффа обнаружили в окрестностях Стоунхенджа и Эйвбери следы древних празднеств, на которых собирались люди со всей Британии. При этом участники пиршеств привозили с собой свиней из областей, удаленных от места назначения на десятки и сотни километров. lenta.ru »

2019-3-14 12:23

Раскрыта одна из загадок появления Стоунхенджа

Группа ученых из Университетского колледжа Лондона изучила карьер, в котором добывались голубые камни для строительства Стоунхенджа. Специалисты определили, каким образом происходила добыча монолитов. tvzvezda.ru »

2019-2-20 08:35

Археологи обнаружили древние инструменты, использованные для строительства Стоунхенджа

Команда археологов и геологов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Борнмутского университета, Университета Саутгемптона, Университета нагорья и островов и Национального музея Уэльс обнаружила давно утерянные доисторические инструменты, используемые для добычи оригинальных каменных элементов, использовавшихся при строительстве самой ранней каменной фазы Стоунхенджа.

Раскопки в древнем карьере на юго-западе Уэльса позволили получить 15 клиньев из песчаника, используемых для разрушения большого количества колонн из натурального камня из горной породы карьера. Археологи также обнаружили V-образные пазы в двух колонках, а также несколько камней-молотков, потенциально используемых для вбивания клиньев. Все инструменты были сделаны в другом месте из камней, которые не могли быть найдены в самом карьере или вокруг него.

Ученые знают, что стоячие камни ранней фазы Стоунхенджа (так называемые голубые камни, а не более поздние, более знаменитые и более крупные камни сарсена) происходят из доисторических карьеров в Пембрукшире. Это показали химические исследования, проведенные на камнях. До настоящего времени были выявлены только два карьера - оба на северных склонах холмов Пресел в Пембрукшире, юго-запад Уэльса, - но геологи, изучавшие каменистые породы Стоунхенджа, полагают, что, вероятно, было еще как минимум три или четыре карьера, которые еще не найдены.

Открытие инструментов возродит одну из самых больших дискуссий археологии - как строители Стоунхенджа транспортировали голубые камни (79 из них весят приблизительно 2 тонны каждый) из юго-западного Уэльса в Солсберийскую равнину.

Существует три основных потенциальных метода - по суше, по суше и по реке, по морю, по суше и/или по реке. Наиболее практичный путь был бы преимущественно морским, но наиболее ритуально, политически и идеологически впечатляющий метод был бы преимущественно сухопутным. Только очень подробные будущие археологические исследования будут иметь шанс найти маршрут и раскрыть эту тайну.

Открытие орудия каменного карьера, датируемого приблизительно правильной датой (3350-3000 гг. до н.э.) для строительства первой каменной фазы Стоунхенджа (около 2900 г. до н.э.), впервые, вне всякого сомнения, доказывает, что люди неолита добывали валлийские камни, которые в конечном итоге использовались для строительства самого известного доисторического храма в мире.

Но почему строители Стоунхенджа хотели получить свои стоячие камни на расстоянии 175 миль, когда они могли использовать совершенно хорошие местные камни с равнины Солсбери?

Ответ, вероятно, генеалогический. Химические (изотопные) подписи, недавно найденные в костях ранних людей Стоунхенджа (раскопанные археологами на этом знаменитом памятнике), позволяют предположить, что многие из этих людей были родом из западной Британии, а не из Солсберийской равнины. Поэтому вполне возможно, что камни раннего Стоунхенджа были привезены на равнину Солсбери из района, связанного с предками строителей.

Удивительно, что в гораздо более поздней (средневековой) артурской литературе камни Стоунхенджа, как говорят, были привезены волшебником Мерлином с далекого запада (хотя, согласно легенде, из Ирландии, а не с юго-запада Уэльса).

Тот факт, что камни были привезены из Пембрукшира на равнину Солсбери, поднимает еще одну ключевую загадку. Если они действительно были перевезены в новый дом в виде семейных реликвий кланов или племен, то это говорит о том, что они уже имели большое значение. И это подразумевает возможность того, что они уже функционировали как ритуальный памятник (то есть как стоящие камни) в Уэльсе задолго до того, как их доставили на равнину Солсбери.

Таким образом, большой археологический вопрос заключается в том, были ли первоначальные камни Стоунхенджа изначально бывшими в употреблении и предварительно любимыми - или были недавно добыты для использования так далеко. Если прежняя теория верна, то первоначальный Стоунхендж был фактически в Пембрукшире, а не в Англии. Таким образом, сейчас идет поиск оригинального места уэльского прото-Стоунхенджа, пишет The Independent.

kapital-rus.ru »

2019-2-20 07:57

Раскрыта одна из тайн появления Стоунхенджа

Ученые Университетского колледжа Лондона изучили карьер, в котором добывались камни для строительства Стоунхенджа, и определили, каким образом происходила добыча монолитов. Каменоломня представляет собой месторождение долерита, образующего естественные вертикальные колонны, которые легко извлекались из скалы. lenta.ru »

2019-2-20 07:09

Объяснено загадочное появление Стоунхенджа

Ученые выяснили, что мегалиты могла построить древняя культура, изначально жившая на территории Бретани — исторической области на северо-западе Франции. Каменные сооружения были воздвигнуты ими семь тысяч лет назад по всей Европе, вдоль побережья Средиземного моря и Атлантического океана. lenta.ru »

2019-2-13 07:20

"Брат" Стоунхенджа в Шотландии оказался подделкой – его возвели в конце XX века

Памятник из камней на севере Великобритании, который невероятно напоминает Стоунхендж, оказался подделкой. Ранее археологи полагали, что данное сооружение было возведено несколько тысяч лет назад. argumenti.ru »

2019-1-22 08:00

Раскрыта загадка Стоунхенджа

Археологи выяснили предназначение фолктонских барабанов — древних каменных цилиндров, чей возраст достигает 4-4,6 тысячи лет. Оказалось, что племена, жившие на севере современной Англии, использовали их в качестве измерительных инструментов для создания мегалитических сооружений. lenta.ru »

2018-12-24 07:01

Ученые раскрыли еще одну тайну Стоунхенджа

Ученые провели ряд исследований и раскрыли еще одну тайну Стоунхенджа. Археологи установили, что камни, из которых состоит древнее сооружение, весят тонны, а на место строительства их привезли издалека. argumenti.ru »

2018-12-18 09:07

Посольство о посещении туристами из России Стоунхенджа: вы рискуете привлечь внимание спецслужб

В посольстве России в Великобритании предупредили российских туристов о том, что в ходе посещения Стоунхенджа они могут привлечь внимание представителей местных спецслужб.
Читать далее russian.rt.com »

2018-8-24 20:18

Россиян предупредили об опасности посещения Стоунхенджа

Посольство России в Лондоне призывает туристов проявить осторожность при посещении Стоунхенджа и расположенного неподалеку от него исторического города Солсбери россияне могут привлечь внимание британской разведки. vz.ru »

2018-8-24 15:34

Понаехали! Археологи раскрыли происхождение строителей Стоунхенджа

Люди, погребённые рядом со Стоунхенджем, родились в Уэльсе, а не на юге Англии. Об этом свидетельствуют данные химического анализа костей погребённых. Выводы учёных опубликованы в издании Scientific Reports. life.ru »

2018-8-3 12:13

Ученые раскрыли тайну происхождения строителей Стоунхенджа

Британские ученые определили, что строители доисторического памятника Стоунхендж происходили с запада острова Великобритания, в частности, из Уэльса. riafan.ru »

2018-8-3 07:41

Британские ученые чуть-чуть пересмотрели гипотезу о происхождении камней Стоунхенджа

Российские СМИ написали, что тайна строительства легендарного Стоунхенджа наконец-то раскрыта. Почему сенсация высосана из пальца и что случилось на самом деле — в материале ТАСС tass.ru »

2018-7-2 18:28

Раскрыта тайна строительства памятника археологии Стоунхенджа

Возведение сооружения, которое находится на территории современного британского графства Уилтшир, началось примерно в 2600 году до нашей эры aif.ru »

2018-7-2 10:43

Ученые раскрыли тайну происхождения Стоунхенджа

Британские ученые из Музея Уэльса и Лейстерского университета объяснили происхождение камней Стоунхенджа. Данные исследования приводит издание Antiquity . Эксперты изучили труды геолога Герберта Томаса, который впервые заявил о том, что камни были доставлены с гор Пресели. tvzvezda.ru »

2018-7-2 09:19

Раскрыта тайна строительства Стоунхенджа

Исследователи из Музея Уэльса и Лейстерского университета объяснили происхождение камней Стоунхенджа. Как сообщил журнал Antiquity, ученые повторно исследовали работы геолога Герберта Томаса, первым выдвинувшего гипотезу о том, что камни были доставлены с гор Пресели при помощи лодок, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-7-2 08:28

Раскрыта тайна строительства Стоунхенджа

Группа британских ученых из Музея Уэльса и Лейстерского университета объяснили происхождение камней мегалитического сооружения Стоунхендж. Специалисты решили повторно изучить работы геолога Герберта Томаса, который впервые выдвинул гипотезу о том, что камни были доставлены с гор Пресели. lenta.ru »

2018-7-2 00:31

Главные камни Стоунхенджа появились там не благодаря людям

Как и зачем люди каменного века транспортировали эти огромные глыбы? Относительно двух монолитов, давших начало древнему культовому сооружению, ответ, похоже, найден: никак и низачем. Это были не люди. vesti.ru »

2018-4-11 18:27

Одна из тайн Стоунхенджа раскрыта ученым

Британские учёные смогли разгадать одну из тайн загадочного Стоунхенджа. Археолог Майк Питт считает, что некоторые камни изначально находились на этом месте. Позднее люди подняли камни, соорудив комплекс. argumenti.ru »

2018-4-11 16:49

Британский археолог разгадал тайну Стоунхенджа

По крайней мере, одну из них. Майк Питтс выяснил, почему для создания этого мегалитического сооружения строителям понадобилось везти гигантские валуны 30 с лишним километров из Марлборо-Даунс на равнину в окрестности Солсбери, вместо того чтобы построить комплекс там, где эти камни имелись. 5-tv.ru »

2018-4-10 22:29

Археолог нашёл ответ на загадку Стоунхенджа

Часть гигантских камней, составляющих сооружение Стоунхендж, могла находиться на нынешнем месте ещё задолго до строительства комплекса. Об этом сообщает портал Science Alert. Британский археолог Майк Питтс высказал предположение, что два необработанных камня — Пяточный камень и камень номер 16 — изначально находились в месте, где позже был построен Стоунхендж. life.ru »

2018-4-10 21:50

Раскрыто истинное происхождение Стоунхенджа

Британский археолог Майк Питтс (Mike Pitts) выяснил, что два крупных камня, которые входят в состав мегалитического сооружения Стоунхендж, изначально находились на равнине рядом с Солсбери. Изначально считалось, что все cостоящие из песчаника валуны (сарсены) были транспортированы из другого места. lenta.ru »

2018-4-10 17:49

Учёные установили, кем были строители британского Стоунхенджа

Международная группа из 144 американских и европейских учёных провела самое масштабное на сегодняшний день исследование ДНК жителей доисторической Европы. Исследование показало, что строители легендарного Стоунхенджа были совсем не коренными жителями туманного Альбиона. life.ru »

2018-2-23 13:19

Археологи обнаружили черновой вариант Стоунхенджа

Археологи обнаружили столбовые ямы на территории британского города Ларкхилл. Древнее сооружение копировало расположение каменных столбов Стоунхенджа, который находится всего в 2,5 километрах от места новой находки, сообщает The Guardian . tvzvezda.ru »

2018-2-6 07:22

Археологи обнаружили черновой вариант Стоунхенджа

Археологи британской компании Wessex Archaeology обнаружили сенсационную находку в нескольких километрах от одной из главных достопримечательностей Британии — Стоунхенджа. Как сообщает издание The Guardian, в небольшом городке Ларкхилл учёные нашли древнее сооружение, столбовые ямы которого копируют расстановку камней Стоунхенджа. life.ru »

2018-2-6 22:47

Британские ученые раскрыли тайну "Дома мертвых" Стоунхенджа

Археологи из университета Рединга в Великобритании пришли к выводу, что в расположенном в Уилтшире так называемом "Доме мертвых" содержатся останки предков людей, которые строили Стоунхендж, сообщает Федеральное агентство новостей. utro.ru »

2017-7-13 09:52

Британские ученые раскрыли тайну «Дома мертвых» вблизи Стоунхенджа

Археологи из Великобритании смогли раскрыть тайну «Дома мертвых», который расположен неподалеку от Стоунхенджа, пишет vladtime.ru.

Исследователи использовали дроны, чтобы засвидетельствовать 2 глубокие канавы на месте «Дома мертвых». Канавы огибают центральную часть, которая представляет собой насыпь. Как раз она и заинтересовала ученых. Как считают специалисты, это захоронение строителей Стоунхенджа. Оно случилось 5,6 тыс. лет назад. Канавы, по мнению ученых, как раз послужили для создания насыпи. Прежде выдвигались несколько иные версии об их происхождении, например, земледелие. «Дом мертвых» привлек внимание не только ученых, но и общественность. Всё дело в его местоположении. Он расположен между двумя европейскими памятниками Стоунхендж и Эйвбери. Для чего предназначались эти древние памятники пока неизвестно, хотя время от времени в мировых средствах массовой информации появляется сообщение о том, что тайна разгадана.

kapital-rus.ru »

2017-7-13 22:54

В «Доме мертвых» в Англии есть останки строителей Стоунхенджа

Британские археологи сделали сенсационное открытие — «Дом мертвых», расположенный в графстве Уилтшир (Англия), содержит останки людей, которые строили Стоунхендж. Исследования проводились с помощью беспилотника. 5-tv.ru »

2017-7-12 18:43

Определено предназначение «Дома мертвых» вблизи Стоунхенджа

Британские археологи полагают, что «Дом мертвых», расположенный в графстве Уилтшир (Англия), содержит останки людей, которые строили Стоунхендж. Ученые при помощи беспилотника обнаружили две канавы, огибающие центральную насыпь дома. lenta.ru »

2017-7-12 11:06

Более 13 тысяч человек провели день летнего солнцестояния у Стоунхенджа

Тысячи людей со всего мира собрались у памятника Стоунхендж в Великобритании, чтобы отметить день летнего солнцестояния. В честь мероприятия строгие ограничения доступа к сооружению были сняты. Это позволило всем желающим встретить рассвет среди древних камней, как когда-то делали друиды. Читать далее russian.rt.com »

2017-6-22 13:51

Создателей Стоунхенджа уничтожили «пришельцы» - СМИ

Международная группа исследователей установила, что племена бриттов, создавшие Стоунхендж, были уничтожены «пришельцами» - выходцами с территории современных Нидерландов, сообщает The Guardian. tvzvezda.ru »

2017-5-23 17:02

Ученые выяснили, кто убил строителей Стоунхенджа

Группа британских ученых выяснила вероятных «убийц» строителей Стоунхенджа. Как отмечают исследователи, ими вполне могли быть люди, которые в древние времена жили на территории современной Голландии. riafan.ru »

2017-5-23 07:51