Лавров обвинил США в попытке заблокировать строительство Северного потока 2

Лавров обвинил США в попытке заблокировать строительство Северного потока  2
фото показано с : vz.ru

2016-5-4 19:24

США через своих особо близких друзей в НАТО создают трудности строительству газопровода Северный поток 2, эти попытки блокировки носят исключительно политический характер, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы убеждены, что «Северный поток 2» также повысит энергообеспеченность Европы и энергобезопасность Европы. Проект чисто коммерческий, проект, который объединяет целый ряд западных компаний. . . и попытки его заблокировать, конечно, носят исключительно политический характер, этим тоже американцы занимаются, которые через своих особо близких друзей в НАТО пытаются создавать трудности. Но здесь, повторю, проект чисто коммерческий, об этом и руководство Германии заявило, как страны, чьи компании заинтересованы в этом проекте», передает его слова РИА «Новости».

Министр напомнил, что газопровод «Северный поток» в свое время был признан Еврокомиссией приоритетным проектом. «Поэтому здесь очень трудно будет занимать иную позицию. Кстати, и вот южное направление (поставок российского газа) там же предполагается задействовать интерконнектор между Грецией и Италией, а он уже тоже включен Еврокомиссией в список проектов национального интереса. Так что здесь тоже будет трудно отвертеться, если вот этот вот вариант с южным направлением обретет практические очертания», сказал Лавров.

В пятницу глава совета директоров Газпрома Виктор Зубков заявил, что у Евросоюза нет ясной и понятной стратегии в области обеспечения энергоносителями, Европа мечется, а это очень опасно.

Страны Евросоюза разделились во мнении о строительстве трубопровода «Северный поток 2», и дальнейшая судьба российского проекта зависит скорее не от экономической, а от геополитической ситуации.

В середине марта главе Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру направили письмо о несогласии со строительством «Северного потока 2», подписанное правительствами восьми стран. Письмо подписано премьер-министрами Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии и президентом Литвы. По данным СМИ, письмо подписали и власти Хорватии, однако Загреб информацию не подтвердил.

Президент Чехии Милош Земан, комментируя заявления европейских политиков об угрозе возникновения зависимости Евросоюза от российского газа, сказал: «В Норвегии также добывают газ, но я не вижу никакой угрозы от газа из Норвегии. Почему же может быть какая-то угроза от российского газа?»

В середине февраля глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что Москва надеется, что проект «Северный поток 2» будет реализован, несмотря на попытки ряда западных стран его искусственно политизировать. Он также заявил, что Третий энергопакет ЕС в ряде случаев мешает одним странам и помогает другим.

Между тем в среду источник сообщил, что Газпром намерен начать строительство газопровода «Северный поток 2» 1 апреля 2018 года.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

поток северный заявил российского проект газа попытки письмо

Фото: aif.ru

Посольство РФ: США не заинтересованы в правде о диверсиях на СП

По словам дипломатов, Вашингтон не хочет, чтобы «неудобоваримая истина» о заказчиках и исполнителях данной диверсии стала достоянием широкой общественности. aif.ru »

2023-04-04 01:13

Россия может потребовать компенсации ущерба за подрыв «Северных потоков»

"Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов "Северный поток", - сказал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский, сообщают РИА Новости. kapital-rus.ru »

2023-03-27 08:56

Кто стоит за диверсиями на "Северном потоке"

Береговая охрана Швеции сообщила, что взорваны все нитки газопроводов системы "Северный поток". Польские политики, которые уже поблагодарили США за эти теракты, свои сообщения удалили. А Джо Байден отказался отвечать на вопросы о причастности Вашингтона к диверсии. vesti.ru »

2022-09-30 07:45