Лидеров секты «Аум Синрике»* казнили в Японии

2018-7-6 18:21

В Японии казнили лидеров запрещенной в нашей стране секты Аум Синрике , в том числе ее основателя Секо Асахару. Исполнение приговора откладывалось 20 лет. Все это время шли судебные разбирательства, главным эпизодом которых стала атака в токийском метро.

В марте 1995 года сектанты распылили зарин на двух переполненных станциях подземки. Эта атака против мирного населения стала самой крупной в новейшей истории страны. По разным данным, тогда погибли до 30 человек. Более 6,5 тысячи получили серьезные отравления. За годы разбирательств выяснилось, что подобные нападения Аум Синрике * готовила и за пределами Японии, например в США, куда даже успели отправить контейнер с зарином, спорами сибирской язвы и лихорадкой Эбола. Этого хватило бы на отравление четырех миллионов человек. Всего в секте состоят десятки тысяч. К ответственности приговорили менее 200. Большая часть последователей продолжает легально жить в разных странах мира. * Аум Синрике - запрещенная в РФ организация.

Подробнее читайте на ...

синрике аум японии

В Институте востоковедения РАН прокомментировали казнь лидера «Аум Синрике»*

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Крупянко вспомнил о том, как в 1995 году адепты секты Аум Синрике * распылили в токийском метро зарин. Тогда он находился в Японии с рабочим визитом и сам чуть не стал жертвой атаки. tvzvezda.ru »

2018-07-06 13:42

В Японии казнили основателя секты "Аум Синрике"

В Японии казнили основателя секты "Аум Синрике" в России признана террористической организацией, ее деятельность запрещена Секо Асахару и шесть ее участников, сообщает "Полит.ру" со ссылкой на телеканал NHK. До момента исполнения смертного ... regions.ru »

2018-07-06 09:54

Фото: svoboda.org

В Японии казнили основателя секты "Аум Синрике" Сёко Асахару

Асахару и 12 его сторонников приговорили к смертной казни в 2004 году за причастность к теракту в метро. С тех пор они ждали исполнения приговора svoboda.org »

2018-07-06 08:31

Фото: riafan.ru

В Японии приведен в исполнение смертный приговор экс-главе «АУМ Синрике»

В Японии приведен в исполнение смертный приговор в бывшему главе запрещенной в России религиозной секты «АУМ Синрике» Секо Асахаре. riafan.ru »

2018-07-06 03:50

В Японии казнен бывший глава «Аум Синрике»* - СМИ

В Японии казнен экс-глава религиозной секты Аум Синрике * Секо Асахара, осужденный за атаку в токийском метро с применением зарина, в результате которой погибли 13 человек. Смертный приговор был приведен в исполнение в пятницу через повешение. tvzvezda.ru »

2018-07-06 03:48

Фото: vz.ru

Казнен основатель секты Аум Синрике

В Японии казнили основателя экстремистской секты Аум Синрике Секо Асахару, сообщают СМИ. В пятницу 63-летнего Асахару, который находился в одной из тюрем Токио, повесили в соответствии с приговором суда, передает ТАСС со ссылкой на NHK. vz.ru »

2018-07-06 03:31

Фото: lenta.ru

Россиянин создал филиал японской секты террористов «Аум Синрике»

Следователи намерены в ближайшее время предъявить 46-летнему Михаилу Устьянцеву обвинение в организации террористического сообщества секты «Аум Синрике», запрещенной в России в 2016 году. Он вовлекал россиян в тоталитарную секту и занимался сбором денег на ее финансирование. Устьянцева арестовали. lenta.ru »

2018-05-04 16:21

Фото: lenta.ru

ЕСПЧ рассмотрит жалобы сайентологов и «Аум Синрике» против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы от нескольких религиозных организаций, которые ранее были запрещены в России за экстремистскую или террористическую деятельность. lenta.ru »

2017-09-18 19:05

"Аум Синрике" внесли в реестр террористических организаций

Федеральная служба безопасности России внесла на основании решения Верховного суда Международное религиозное объединение "Аум Синрике" в реестр террористических организаций. "Аум Синрике" внесена в Единый федеральный список организаций, призн ... regions.ru »

2016-11-03 10:32

«Аум синрике» включили в список террористических организаций - Члены организации совершили теракт в токийском метро в 1995 году

ФСБ включила религиозное объединение «Аум синрике» в список террористических организаций. Об этом сообщили в ведомстве в среду. Верховный суд России признал «Аум синрике» террористической организацией 20 сентября. abnews.ru »

2016-11-02 17:34