Результатов: 19

Глава Школы востоковедения НИУ ВШЭ Карнеев объяснил свой обморок в эфире передачи Вечер с Владимиром Соловьевым

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор Андрей Карнеев, который упал в эфире передачи Вечер с Владимиром Соловьевым, заявил, что нехорошо себя почувствовал, но с темой обсуждения это не было связано. vz.ru »

2023-3-22 03:29

В ДВФУ планируют создать центр современного востоковедения

В вузе также планируется поддержка стартапов, наращивание объемов научных исследований и коммерциализация разработок в интересах высокотехнологических компаний tass.ru »

2022-8-5 16:08

Новости на "России 24". Виталий Наумкин: роль государств Ближнего Востока в мировой политике растет

В Москве проходит десятая Ближневосточная конференция международного дискуссионного клуба "Валдай". Её организовали совместно с Институтом востоковедения РАН. Сейчас проходит вторая сессия, она посвящена новому колониализму на Ближнем Востоке и неарабским игрокам в регионе – Израилю, Турции, Ирану. vesti.ru »

2021-3-30 13:50

Лауреатом международной премии Ибн Хальдуна стал руководитель Института востоковедения РАН

Виталий Наумкин стал лауреатом премии в категории "остальной мир" за весомый вклад в развитие гуманитарных и социальных наук tass.ru »

2019-4-19 19:20

Институт востоковедения НАНА отметит 60-летие 11 декабря

В Баку 11 декабря состоится юбилейное мероприятие, посвященное 60-летию Института востоковедения имени академика З.М. Буниятова Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА). Будут представлены доклады об исследованиях, проведенных … vestikavkaza.ru »

2018-12-7 23:05

Путин отметил роль отечественной школы востоковедения в продвижении интересов РФ в мире

В последние годы активность глобальной политики и экономики все больше смещается на Восток, подчеркнул российский лидер в приветствии участникам Международного конгресса, посвященного 200-летию ИВ РАН tass.ru »

2018-10-29 11:18

Минобрнауки России прогнозирует повышение роли востоковедения в системе образования

Замминистра науки и высшего образования Марина Боровская отметила, что молодых людей интересует не только язык, но и культура, традиции, технологии, возможности научно-технического сотрудничества tass.ru »

2018-9-20 17:57

В Институте востоковедения РАН прокомментировали казнь лидера «Аум Синрике»*

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Крупянко вспомнил о том, как в 1995 году адепты секты Аум Синрике * распылили в токийском метро зарин. Тогда он находился в Японии с рабочим визитом и сам чуть не стал жертвой атаки. tvzvezda.ru »

2018-7-6 13:42

Путин: академик Тихвинский внес неоценимый вклад в развитие востоковедения

Как отметил президент, ученый многое сделал для становления и укрепления дружественных связей между Россией и Китаем и достойно проявил себя на педагогическом поприще tass.ru »

2018-2-26 19:54

Новое здание Института востоковедения откроют 2 ноября

Церемония открытия нового здания Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан в Ташкенте пройдут 2 ноября 2017 года.

news.mail.ru »

2017-10-21 15:03

На факультете востоковедения ДГУ появился преподаватель из Ирана

В Дагестан приехал преподаватель университета имени Алламе Табатабайи в Тегеране Бехнам Садегийан. В пресс-службе Дагестанского государственного университета рассказали, что он будет вести занятия на факультете востоковедения ДГУ до … vestikavkaza.ru »

2017-3-30 14:51

Научный сотрудник Института востоковедения РАН: Убийство посла направлено на срыв российско-турецких отношений

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН заявил "ВМ", что произошедшее - зверский теракт. vm.ru »

2016-12-19 20:54

В Институте востоковедения РАН в Москве состоялась презентация книги Султана Акимбекова «История Афганистана»

Почти 40 лет Афганистан представлял собой большую проблему сначала для бывшего Советского Союза, потом для государств Центральной Азии и всего мира. Каким образом страна, расположенная в самом сердце Азии, и населяющие ее народы оказались в такой трудной ситуации и как можно выйти из нее, все эти сложные вопросы рассматриваются в новой книге “История Афганистана” директора Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Султана АКИМБЕКОВА. versia.ru »

2016-3-30 13:11

МГУ и СПбГУ призвали Минобрнауки сохранить российскую школу востоковедения – «Коммерсантъ»

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий и проректора СПбГУ Илья Дементьев направили в Министерство образования и науки России письма, в котором призвали ведомство выделить направление «Востоковедение и африканистика» в отдельную укрупненную группу специальностей. vedomosti.ru »

2016-3-30 09:13