Медведев назвал ключевые задачи Минфина в 2017 году

2017-4-20 14:43

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в 2017 году ключевыми задачами Минфина станут снижение инфляции и уменьшение зависимости экономики от цен на нефть. «Ключевые задачи на этот год остаются понятными.

Во- первых, это обеспечение устойчивости бюджетной системы», - сказал Медведев, добавив, что нужно «умело оперировать» ресурсами, а также способствовать снижению инфляции, являющейся главным препятствием для снижения ставок. При этом обязательным в этой ситуации он назвал и исполнение социальных обязательств, передает ТАСС.

«Второе: дальнейшее снижение зависимости экономики и бюджета от цен на нефть», - добавил Медведев. Он заметил, что российская экономика все еще сильно зависит от нефтяной конъюнктуры.

Премьер назвал прошлый год годом экономии ресурсов страны, при этом добавил, что вызовы, с которыми Россия столкнулась ранее, не исчезли, так как сохраняются и санкции, и финансовые ограничения. В целом рыночную конъюнктуру он оценил как «весьма неблагоприятную».

Медведев считает, что для того, чтобы решить задачи, правительство вынуждено было «встраивать весьма жесткий баланс между доходами и необходимостью развивать страну». В то же время премьер заметил, что в экономике «все не так грустно», а правительство уже наработало хороший опыт деятельности в кризис, не только отвечая на вызовы, но и реализуя ряд возможностей.

«Спад в экономике удалось остановить. Считаю, что это главная победа по итогам 2016 года. Рецессия, которая была неизбежна, была неглубокой и непродолжительной, и отнюдь не разрушительной, как это предсказывалось», - резюмировал Медведев.

Ранее на коллегии Минфина глава ведомства Антон Силуанов заявил, что без реформ «потолок» роста российской экономики составляет всего 1,5% в год. При этом он отметил снижение зависимости от цен на нефть.

Газета ВЗГЛЯД в конце марта подробно писала о ситуации в экономике России. .

Подробнее читайте на ...

медведев цен зависимости нефть экономики экономике снижение год

Медведев обсудил с Сечиным стабилизацию цен на бензин

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел встречу с главой Роснефти Игорем Сечиным, в ходе которой стороны обсудили вопросы функционирования топливного рынка в контексте принимаемых правительством решений по стабилизации цен на бензин, сообщила пресс-служба кабмина. vz.ru »

2018-06-14 22:31

Медведев: рост цен на бензин в 2016 году был ниже инфляции, но нужен тотальный контроль

Рост цен на бензин по итогам 2016 г. был ниже инфляции, но тем менее за ним нужен тотальный контроль. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы фракций в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме. vedomosti.ru »

2017-04-19 15:11

Фото: lenta.ru

Медведев отказался бояться цен на нефть

Цены на нефть и санкции уже не пугают, Россия научилась использовать ситуацию в своих интересах. Об этом в среду, 19 апреля, заявил премьер-министр Дмитрий Медевдев в ходе отчета о работе правительства в Госдуме. lenta.ru »

2017-04-19 12:18

Медведев рассказал об опасности высоких цен на нефть

Поправки в бюджетный кодекс и принципы распределения дополнительных доходов обсуждали в среду Дмитрий Медведев и члены правительства на совещании по экономическом вопросам. tvc.ru »

2017-04-12 14:56

Медведев напомнил Минску о возможности введения европейских цен на газ

Российский премьер Дмитрий Медведев обратил внимание, что страны – члены ЕАЭС могли бы получать российский газ по гораздо более высоким ценам, чем сейчас. По его словам, не нужно "ничего доказывать и упражняться в подсчетах". news.yandex.ru »

2017-03-07 15:28

Медведев призвал "некоторые страны" не упражняться в подсчетах цен на газ

На заседании Евразийского Межправсовета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не "упражняться в подсчетах" цен на российский газ участников ЕАЭС. vesti.ru »

2017-03-07 13:25

Медведев не ждет снятия санкций и роста нефтяных цен

Санкции и относительно невысокие цены на нефть сохранятся в среднесрочной перспективе. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев . "Не надо обольщаться, скорее всего, (санкции и цены на энергоресурсы) сохранятся в среднесрочной перспективе, - оценил перспективу премьер. utro.ru »

2017-01-19 12:31

Медведев: Рост цен существенно замедлился

Рост цен в России существенно замедлился, заявил Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам в четверг. "Конечно, рост цен происходит, это неизбежная ситуация, особенно в условиях инфляции. Но обращаю внимание на то, что в этом году рос ... regions.ru »

2016-12-15 15:54

Потерянное десятилетие. Как выборы президента 2018 года откладывают «шоковую терапию» и развитие страны

Российские власти откладывают реформы, но готовят граждан к непопулярным решениям, которые будут приняты после выборов. Главная интрига – после каких: думских или президентских. Однако развязка уже известна – Россия потеряет десять лет развития. И, судя по всему, ни у президента, ни у правительства нет ответа, что этому можно противопоставить. kapital-rus.ru »

2016-09-23 13:34

Фото: lenta.ru

Медведев увидел падение цен на продукты из-за импортозамещения

В результате импортозамещения в российских магазинах стало больше качественных отечественных продуктов, которые дешевле иностранных. «Результаты успехов сельского хозяйства каждый гражданин нашей страны может оценить лично, когда покупает продукты», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. lenta.ru »

2016-09-06 16:08

Фото: ntv.ru

Медведев потребовал сократить разброс цен на российские и импортные лекарства

Глава российского правительства Дмитрий Медведев провел заседание президиума совета по стратегическому развитию. Основными темами стала медицина и здоровье граждан. ntv.ru »

2016-08-31 16:28

Медведев потребовал исключить наживу за счет завышенных цен на лекарства

Глава российского правительства Дмитрий Медведев потребовал исключить возможность наживы за счет искусственно завышенных цен на лекарства. «Нужно исключить возможность наживаться, играя на искусственно созданной разнице цен (на лекарства)», - заявил он на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передает ТАСС. vz.ru »

2016-08-31 13:53

Фото: pronedra.ru

Медведев: разовая выплата поможет пенсионерам компенсировать рост цен

Дмитрий Медведев отметил, что решение заменить дополнительную индексацию пенсий разовой выплатой оказалось весьма непростым для российского бюджета. pronedra.ru »

2016-08-23 15:20

Фото: lenta.ru

Медведев пообещал пенсионерам компенсировать потери от роста цен

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что решение о замене доиндексации пенсий единовременными выплатами в размере пяти тысяч рублей является весьма непростым для бюджета. «Но уверен, оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен», — отметил премьер-министр. lenta.ru »

2016-08-23 14:28

Медведев: В России замедлился рост цен

Основные показатели экономики России, хотя и замедлили падение, но ещё находятся в отрицательной зоне, заявил Дмитрий Медведев на совещании по социально-экономическим вопросам во вторник. Тем не менее, по его словам, общая макроэкономическая и бюдж ... regions.ru »

2016-07-12 17:04

Фото: tvc.ru

Медведев заявил о замедлении роста цен в России

Инфляция в России с начала года составила 4%. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, темпы роста цен в стране замедляются. В то же время премьер признал, что ситуация на мировых рынках остается для России неблагоприятной, а основные показатели российской экономики находятся "в минусе". tvc.ru »

2016-07-12 13:38

Фото: tvc.ru

Медведев: рост цен не должен повлиять на качество питания детей

Рост цен не должен повлиять на качество продуктов, закупаемых для детей в летних лагерях. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. tvc.ru »

2016-06-01 14:47

Фото: ntv.ru

Медведев поделился базовым и консервативным прогнозами цен на нефть

Цена на нефть в базовом варианте прогноза развития экономики на 20172019 годы составит 40 долларов за баррель Urals, заявил Дмитрий Медведев. ntv.ru »

2016-04-21 13:06