Меркель: Германия считает Северный поток 2 экономическим проектом

Меркель: Германия считает Северный поток  2 экономическим проектом
фото показано с : vz.ru

2016-6-16 15:30

Берлин рассматривает проект Северный поток 2 с экономической точки зрения, проект должен быть реализован в соответствии с законом, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Мы считаем «Северный поток 2» экономическим проектом, который должен быть реализован в соответствии с правом и законом», сказала Меркель, передает РИА «Новости».

По ее словам, «с политической точки зрения важно, чтобы интересы как Украины, так и Словакии не были ненужным образом затронуты этим проектом».

Отметим, что позиция Германии противоречит заявлениям Еврокомиссии, где говорят о вреде газопровода «Северный поток 2» для Европы и требуют оставить Украину в качестве транзитера. В частности, член еврокомиссии по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что проект «Северный поток 2» изменит картину распределения газа в Европе и негативно повлияет на конкурентную ситуацию с поставками в странах Центральной и Восточной Европы.

Ранее в четверг глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что транзит газа через Украину на 20% дороже поставок по «Северному потоку 2».

Представители Украины неоднократно заявляли, что «Северный поток 2» является политическим проектом, и просили его заблокировать. Экс-премьер Украины Арсений Яценюк заявлял, что «Северный поток 2» лишит Украину 2,2 млрд долларов за транзит газа.

В мае США также назвали «Северный поток 2» политическим проектом. В частности, спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хохстейн тогда заявил, что проект не является коммерческим, а его целью якобы может быть давление российской стороны на Украину.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что «Северный поток 2» «абсолютно экономический, коммерческий проект, выгоден безусловно Германии и всей Европе, выгоден России».

В Фонде национальной энергетической безопасности ранее говорили газете ВЗГЛЯД, что Брюссель, хотя все время и выступает за деполитизацию энергетики, сам же ее и политизирует. Германия попала в ловушку: ей самой как никому другому «Северный поток 2» крайне выгоден, говорили эксперты.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E. On) по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

поток северный проект проектом газа германии украину украины

Фото: aif.ru

Посольство РФ: США не заинтересованы в правде о диверсиях на СП

По словам дипломатов, Вашингтон не хочет, чтобы «неудобоваримая истина» о заказчиках и исполнителях данной диверсии стала достоянием широкой общественности. aif.ru »

2023-04-04 01:13

Россия может потребовать компенсации ущерба за подрыв «Северных потоков»

"Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов "Северный поток", - сказал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский, сообщают РИА Новости. kapital-rus.ru »

2023-03-27 08:56

Кто стоит за диверсиями на "Северном потоке"

Береговая охрана Швеции сообщила, что взорваны все нитки газопроводов системы "Северный поток". Польские политики, которые уже поблагодарили США за эти теракты, свои сообщения удалили. А Джо Байден отказался отвечать на вопросы о причастности Вашингтона к диверсии. vesti.ru »

2022-09-30 07:45