В мире: Миссия ОБСЕ передумала обвинять ДНР в нападении на своих наблюдателей

В мире: Миссия ОБСЕ передумала обвинять ДНР в нападении на своих наблюдателей
фото показано с : vz.ru

2017-6-21 13:50

Мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе поспешила обвинить так называемую ДНР в обстреле машин с наблюдателями в Ясиноватой. В последовавшем отчете миссии обвинение исчезло, зато всплыло в заявлении минобороны Украины.

В ДНР ответственность за инцидент возложили на украинские спецслужбы. Предвзятая позиция миссии продиктована взаимной неприязнью с жителями Донбасса, отмечают эксперты. «Вооруженные члены так называемой ДНР совершили жестокое нападение на невооруженных гражданских наблюдателей» такое сообщение накануне вечером появилось в Twitter специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе. В такой версии сообщение было процитировано украинскими СМИ.

«А точно члены ДНР? Вы у них документы смотрели? Может, это члены ЛНР? Или вообще охотники мимо проходили. Нельзя быть такими предвзятыми», указал один из пользователей Twitter в комментарии к сообщению СММ.

Показательно, что в последовавшем отчете на официальном сайте ОБСЕ никакого упоминания «так называемой ДНР» уже не было.

Инцидент описан следующим образом. 20 июня патруль СММ на двух бронеавтомобилях находился на станции в контролируемой ДНР Ясиноватой (16 км от Донецка). Патруль «увидел двух мужчин в форме военного типа, один из которых был вооружен автоматом (типа АК)». Эти неизвестные в военной форме и в балаклавах попытались разбить окна машины, угрожали оружием, а затем открыли огонь в направлении машин ОБСЕ, сообщалось в отчете.

Миссия обратилась в Совместный центр контроля и координации (СЦКК) с запросом провести разбирательство.

«Что-то там неоднозначное происходит: в Twitter одно, в отчете другое, а говорят третье», заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД полпред ДНР на Минских переговорах, председатель народного совета республики Денис Пушилин.

Обстоятельства свидетельствуют о заказном характере

Киев, не дождавшись разбирательства, возложил вину на «боевиков незаконных вооруженных формирований». В минобороны Украины этот инцидент квалифицировали как «грубое нарушение Минских договоренностей». Заметим, что не далее как позавчера Вооруженные силы Украины явно в нарушение Минских договоренностей вели артиллерийский обстрел той же Ясиноватой.

Минобороны ДНР заявило о проверке инцидента с патрулем ОБСЕ. А несколько часов спустя руководство республики объявило о задержании напавших на наблюдателей. В ДНР подтвердили факт нападения на миссию 20 июня и отметили, что теперь «задержанные вооруженные люди» дают показания.

«Выявленные обстоятельства происшествия свидетельствуют о заказном характере со стороны украинских спецслужб», сообщили «Донецкому агентству новостей» в республиканском командовании.

У обвинения в адрес ДНР могут быть психологические причины

Это «безусловно, провокация, но провокация очень наивная», подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД донецкий политолог Роман Манекин. Представители вооруженных сил ДНР не отвечают даже на обстрелы со стороны украинской стороны, им это запрещено и за это серьезно наказывают, отметил собеседник. Тем более исключена агрессия в отношении ОБСЕ, полагает он.

Логика наблюдателей ОБСЕ, которые, не разобравшись, сразу возложили ответственность на «вооруженных представителей» ДНР, вполне понятна, отмечает Манекин. Сказывается психологический фактор.

«Миссия ОБСЕ располагается в центре Донецка, в отеле «Донбасс Палас», ездит на хороших автомобилях, в то время как простые люди уже три года живут в условиях блокады, их каждый день обстреливают, указал Манекин. Задача миссии состоит в том, чтобы этих людей защитить, они обязаны мониторить ситуацию. Но ОБСЕ с этим не справляется. Все это вызывает негативное отношение у людей. И ОБСЕ реагирует: инциденты, которые случаются, они автоматически пытаются приписать тем людям, которые их больше всего не любят. То есть ДНР».

Роман Манекин также напомнил: были случаи, когда сама миссия ОБСЕ нарушала регламенты и не уведомляла, куда отправляется, или отклонялась от согласованного маршрута.

Наблюдатели ОБСЕ уже становились объектами провокаций. В апреле автомобиль мониторинговой миссии подорвался на противотанковой мине у села Пришиб. Погиб американский сотрудник миссии, еще трое получили ранения. Тогда две машины ОБСЕ направлялись из Славяносербска в село Сокольники, распложенное на территории Луганской народной республики.

Народная милиция ЛНР отметила, что экипаж отклонился от основного маршрута, ехал второстепенными дорогами», хотя это и запрещено мандатом ОБСЕ. МГБ республики напомнило: в начале апреля в этот район прибыла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Украинские диверсанты постоянно отслеживают маршруты перемещения ОБСЕ, что подтверждали и бойцы ВСУ, захваченные в плен ополченцами.

«Выдумывать дополнительные гарантии крайне сложно»

«Как ДНР может повлиять на действия противоположной стороны? заметил Роман Манекин. Идет гражданская война, есть четкая линия фронта, диверсионные группы ходят туда-обратно, и в этих условиях невозможно предугадать действия противоположной стороны».

Можно установить камеры, дроны запустить, но не факт, что поможет, считает политолог: «Единственный реальный выход он записан в Минских соглашениях, там написано четко отвод войск от линии соприкосновения».

Сейчас же Минские соглашения не соблюдаются, есть точно установленные факты наличия гаубиц в непосредственной зоне соприкосновения с ДНР и ЛНР, обстрелов этими гаубицами, подчеркнул Манекин. «Выдумывать какие-то дополнительные гарантии в этой ситуации крайне сложно, нужно хотя бы принудить противоположную сторону соблюдать те договоренности, которые есть», указал он.

Теги:

Украина, ОБСЕ, нападение, обстрел, наблюдатели, Новороссия, Донбасс, ДНР

.

Подробнее читайте на ...

обсе днр миссии манекин стороны миссия минских отчете

В ДНР обнаружили применяемые ВСУ ноутбуки для оборудования и камер ОБСЕ

Силы ДНР обнаружили ноутбуки для оборудования и камер ОБСЕ, которые использовались ВСУ. Об этом сообщает штаб территориальной обороны Донецкой народной республики. Подчеркивается, что средства видеозаписи оборудования ОБСЕ украинские войска применяли, в частности, для корректировки артиллерийского и авиационного огня по позициям Народной милиции ДНР. tvzvezda.ru »

2022-04-18 23:37

ВСУ обстреляли район Петровского, где должно произойти разведение сил

Украинские военные обстреляли район села Петровское в Донбассе, который является территорией проведения второго этапа разведения войск и вооружений конфликтующих сторон. По данным Народной милиции ДНР, ВСУ совершили два выстрела из гранатомета, а также применили стрелковое оружие. tvzvezda.ru »

2019-11-08 08:46

Фото: 5-tv.ru

Стращали европейских чиновников: Эксперты о причине взрывов в Донецке

В понедельник, 18 февраля, в столице ДНР прогремели три взрыва, два из которых — рядом с резиденцией главы республики и с гостиницей, где базируются представители миссии ОБСЕ. 5-tv.ru »

2019-02-19 04:45

В ДНР предотвратили подрыв конвоя ОБСЕ

Спецслужбы Донецкой народной республики обезвредили на трассе Харцызск Шахтерск мобильное взрывное устройство. «Сегодня было обнаружено самодельное взрывное устройство, изготовленное из артиллерийских снарядов 152-мм калибра высокой мощности с системой дистанционного подрыва, на трассе Харцызск Шахтерск», сказал представитель министерства государственной безопасности ДНР, передает «Интерфакс». vz.ru »

2018-07-23 18:02

Украинские силовики обстреляли колонну ОБСЕ

Вооруженные силы Украины обстреляли автомобили специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и МЧС ДНР, сообщил представитель ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Колонна была обстреляна около 10. vz.ru »

2018-05-31 16:04

Инспекторам ОБСЕ не удалось попасть на место гибели сотрудника МЧС ДНР из-за обстрелов

СММ ОБСЕ не попала на место гибели сотрудника МЧС Донецкой народной республики из-за обстрелов со стороны украинских силовиков, сообщил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). vz.ru »

2017-08-21 11:15

Наблюдатели ОБСЕ установили факты обстрела ДНР Градами

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ по итогам проведенного в последние дни осмотра населенных пунктов, подвергшихся обстрелам на территории Донецкой и Луганской народных республик, установила, что огонь в ряде случаев велся из систем залпового огня Град, говорится в ежедневном отчете миссии. vz.ru »

2015-08-17 20:09

Фото: abnews.ru

Морозова: ОБСЕ сможет вернуть доверие ДНР, если надавит на Киев - «Люди считают, что ОБСЕ однобоко мониторит события»

ОБСЕ сможет вернуть доверие жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики только если надавит на Киев с тем, чтобы украинская стороны выполняла свои обязательства по минским договоренностям. abnews.ru »

2015-08-17 05:25

ДНР: ОБСЕ вернет к себе доверие только после воздействия на Минские переговоры

ОБСЕ снова получит доверие со стороны Донбасса, если положительно повлияет на Минские переговоры, заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. «Действительно, градус недоверия жителей ДНР к СММ ОБСЕ сейчас достаточно высокий. vz.ru »

2015-08-17 02:12

ДНР: ОБСЕ вернет себе доверие только после воздействия на Минские переговоры

ОБСЕ снова получит доверие со стороны Донбасса, если положительно повлияет на Минские переговоры, заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. «Действительно, градус недоверия жителей ДНР к СММ ОБСЕ сейчас достаточно высокий. vz.ru »

2015-08-17 02:12

Фото: vz.ru

В мире: Донецк и миссия ОБСЕ согласовали мирный план из трех шагов

Три пункта плана призваны снизить напряженность на линии фронта: это фиксация ночных обстрелов, проверка отвода тяжелого вооружения и подготовка документа по отводу техники калибром менее 100мм. vz.ru »

2015-08-16 18:39

Фото: vz.ru

Политика: Донецк и Киев обвинили друг друга в поджоге броневиков ОБСЕ

Власти в Киеве и Донецке предъявили друг другу зеркальные обвинения в организации поджога семи бронеавтомобилей миссии ОБСЕ в Донецке. Обе враждующие стороны заявляют о том, что противник заинтересован в выдавливании международных наблюдателей из зоны конфликта. vz.ru »

2015-08-09 18:45

ДНР: Провокация против ОБСЕ нацелена на срыв работы миссии в Донбассе

Провокация в адрес сотрудников ОБСЕ была направлена на сворачивание работы миссии в Донбассе, украинских силовиков от активных боевых действий сдерживает только наличие наблюдателей в регионе, заявил полпред ДНР на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин. vz.ru »

2015-08-09 15:18

Фото: lenta.ru

В ДНР заподозрили украинских диверсантов в поджоге автомобилей ОБСЕ

В самопровозглашенной ДНР считают, что за поджогами автомобилей миссии ОБСЕ стоят диверсанты. «Украинские спецслужбы воспользовались мирными митингами в Донецке для реализации своих планов, ориентированных на то, чтобы убрать мониторинговую миссию ОБСЕ», — рассказали в силовом блоке совета министров ДНР. lenta.ru »

2015-08-09 13:54

Фото: lenta.ru

ОБСЕ обнаружила в ДНР солдата из несуществующего российского соединения

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружили в Донбассе военнослужащего из несуществующего российского соединения. Данные о бойце из Оренбурга содержатся в отчете СММ от 2 августа. lenta.ru »

2015-08-04 16:42

Фото: utro.ru

ОБСЕ нашло в ДНР российских десантников

Предполагаемые "военнослужащие" РФ без знаков различия охраняли одно из оружейных хранилищ, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии на Донбассе. Минобороны России эту информацию отрицают utro.ru »

2015-08-04 13:35

Фото: vesti.ru

ДНР готова пустить наблюдателей ОБСЕ к хранилищу с радиоактивными отходами

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики готово предоставить наблюдателям ОБСЕ возможность контролировать состояние хранилища с радиоактивными отходами на Донецком казенном заводе химических изделий. vesti.ru »

2015-08-02 11:38