Мнения: Антон Любич: Закон о реновации открывает злоупотреблениям широкую дорогу

Мнения: Антон Любич: Закон о реновации открывает злоупотреблениям широкую дорогу
фото показано с : vz.ru

2017-4-25 17:10

Преследуя благую цель, в текущем виде закон о реновации способен дискредитировать институт собственности, вызвать масштабные злоупотребления и спровоцировать серьезные протестные настроения в столице.

Принятый Госдумой в первом чтении 20 апреля «закон о реновации» это не о «хрущевках» и не о Москве. Этот закон о праве собственности и уважении к ней (или неуважении).

Прежде всего, отмечу, что закон о реновации необходим. И многим городам-миллионникам (например, Красноярску, Омску или Перми, где удельный вес «хрущевок» гораздо выше) он необходим даже больше, чем Москве.

Коммуникации дряхлеют. Стареющая, не видавшая ремонта недвижимость перестает быть ликвидной и превращается вместе со своими жителями в гетто. Средств на ее капитальный ремонт не хватает.

Через подобные проблемы в разное время проходили многие мировые столицы. Самый яркий пример, пожалуй, масштабная «реновация» Парижа бароном Османом по поручению императора Наполеона III в 1850-е годы. Та «реновация» до сих пор определяет внешний облик французской столицы.

Но задача закона не только добиться той цели, ради которой он принимается, но и не допустить злоупотреблений, которые могут обратить в противоположность любые, самые благие намерения.

Увы, в текущей редакции «закон о реноваци ив Москве» открывает злоупотреблениям широкую дорогу.

Во-первых, он не определяет ни критериев выбора домов для реновации, ни их перечня (например, путем перечисления серий домов). В результате под реновацию может быть подведен любой дом в Москве, участок под которым заинтересовал весомого застройщика.

Во-вторых, «закон о реновации» не определяет процедуру волеизъявления собственников помещений дома. Данный вопрос остается на усмотрение городских властей. В случае же возниконовения спорных ситуаций городские власти как раз и будут стороной конфликта. Это повлечет фактическое бесправие собственников в отстаивании своих законных интересов.

В-третьих, «закон о реновации» противоречит статье 35 Конституции: он обходит и судебную защиту собственности от изъятия, и необходимость равноценной компенсации. С одной стороны он вводит принцип немедленного исполнения решений о реновации, лишая возможности их обжалования. С другой стороны, закрепляет принципы компенсации, которые априори не являются равноценными.

В частности, в отношении собственников жилых помещений он закрепляет обязанность принять квартиру такой же площади в соседнем районе Москвы. Но цены на такую недвижимость могут существенно отличаться! Например, в соседних районах Дорогомилово и Филевский Парк, Царицыно и Восточное Бирюлево, Аэропорт и Коптево они отличаются на, соответственно, 45, 25 и 20 процентов. И таких примеров множество!

Еще хуже обстоят дела для собственников нежилых помещений. Их «закон о реновации» обязывает согласиться на принятие взамен своего помещения другого помещения в любом районе столицы! Иначе говоря, владельца помещения в ЦАО можно отправить в Новую Москву на границу с Калужской областью.

Не трудно догадаться, какие коррупционные возможности открывает эта норма!

В совокупности можно сказать, что, преследуя благую цель, в текущем виде «закон о реновации» способен дискредитировать институт собственности, вызвать масштабные злоупотребления и спровоцировать серьезные протестные настроения в столице. Хочется верить, что это не те цели, которые преследовали авторы законопроекта.

А это означает, что перед вторым чтением «закон о реновации» следует существенно доработать, приняв во внимание те замечания, которые вполне обоснованно выдвигают и представители экспертного сообщества, и рядовые москвичи.

Теги:

Москва, жилье, общество, квартиры

.

Подробнее читайте на ...

закон реновации москве собственности собственников помещения помещений столицы

Фото: dp.ru

Готовьтесь к сносу: реновация домов массовых серий ускорится

Реновация кварталов, застроенных домами массовых серий, ускорится, если новый закон о развитии территорий будет исполняться. В этом случае девелоперы готовы участвовать в городских программах. dp.ru »

2021-03-16 07:21

Закон о реновации затронет сотни тысяч свердловчан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал принятие законопроекта о комплексном развитии территорий, который известен как законопроект о реновации. Сегодня его приняла Госдума. fedpress.ru »

2020-12-23 14:21

Нужно сделать так, чтобы закон о реновации в регионах не стал инструментом в руках недобропорядочных застройщиков и чиновников

Конечно, с этой законодательной инициативой еще предстоит детально ознакомиться, услышать аргументы авторов законопроекта, учесть и положительный, и отрицательный опыт Москвы. Ну и естественно, нужно учитывать неравномерное распределение бюджетн ... regions.ru »

2020-09-21 21:10

Закон о реновации одобрен Советом Федерации

Совет Федерации одобрил закон о реновации жилого фонда Москвы. Включение в список сносимых домов будет прекращено в день вступления данного закона в силу, то есть с момента его официального опубликования. tvc.ru »

2017-06-28 14:29

Фото: gospress.ru

Закон о реновации — коррупционные лазейки

Закон о реновации принят ГД 14 июня 2017 года. Это большой масштабный проект, который затрагивает интересы жителей Москвы и предпринимателей. Однако, та скорость, с которой принимался законопроект, вызывала у всех большие сомнения. gospress.ru »

2017-06-23 16:25

Закон о реновации: Госдума угодила всем

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект о реновации. Документ касается, без преувеличения, всех, кто живёт в Москве. Он вызвал немало споров и претерпел существенную доработку. vesti.ru »

2017-06-14 20:58

Фото: utro.ru

Закон о реновации прошел Госдуму

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, комментируя принятый закон, напомнил, что в Думе прошли "большие парламентские слушания, в которых активное участие приняли жители utro.ru »

2017-06-14 13:04

Фото: utro.ru

Закон о реновации принят во втором чтении

При работе над законопроектом депутаты активно консультировались с представителями общественности, чтобы учесть разные мнения жителей Москвы. При подготовке ко второму чтению документ был существенно изменен utro.ru »

2017-06-09 17:20

Закон о реновации учитывает пожелания всех собственников квартир

Москвичи, которые проголосовали по проекту реновации, смогут проконтролировать, правильно ли учли их мнение. Специальный электронный сервис запущен на странице "Активный Гражданин" и также работает в центре госуслуг "Мои документы". tvc.ru »

2017-05-28 12:39

Закон о реновации поправят: судебная защита, переезд внутри района и три квартиры на выбор

У жителей московских пятиэтажек будет возможность обжаловать в суде решение о сносе дома и размер денежной компенсации. В Госдуму внесены поправки к законопроекту о реновации. Помимо судебной защиты москвичам гарантируют переезд внутри района, решается вопрос с ипотекой и это далеко не все. vesti.ru »

2017-05-19 21:09

Фото: vm.ru

Закон о реновации одобрили депутаты профильной комиссии

16 мая депутаты профильной комиссии Мосгордумы обсудили законопроект о дополнительных гарантиях жителям пятиэтажек, которые попадут в программу реновации. vm.ru »

2017-05-16 20:44

Фото: versia.ru

Госдума одобрила закон о реновации

На прошлой неделе Госдума в первом чтении одобрила законопроект о сносе пятиэтажек в Москве. Таким образом, теперь появляется правовой институт реновации жилой застройки. Кроме того, новый закон устанавливает основные гарантии граждан, получающих новое жильё в рамках программы реновации. versia.ru »

2017-04-24 09:14