МОК ответил на слова Путина об этнической дискриминации спортсменов из РФ

МОК ответил на слова Путина об этнической дискриминации спортсменов из РФ
фото показано с : aif.ru

2023-10-20 14:52

Международный олимпийский комитет не согласился со словами российского лидера.

Международный олимпийский комитет (МОК) ответил на слова президента РФ Владимира Путина, который ранее заявил о наличии этнической дискриминации, действующей в отношении российских спортсменов. Об этом сообщает РИА Новости.Российский лидер заявил в четверг, что запрет на участие спортсменов из РФ в международных соревнованиях представляет собой этническую дискриминацию. Путин подчеркнул, что в МОК приглашение на Олимпиаду считают не безусловным правом лучших спортсменов, а привилегией. Ее нужно заслужить не спортивными результатами, а политическими жестами, отметил президент«Участие в Олимпиаде не является правом человека, недавняя поправка к Олимпийской хартии с этим не связана», - заявили в МОК.В комитете сообщили, что отвергают обвинения президента РФ в том, что эти меры являются этнической дискриминацией. В МОК отметили, что условия, которые определила организация в своих рекомендациях международным федерациям для участия нейтральных спортсменов из России и Белоруссии в международных состязаниях соответствуют Олимпийской хартии.«Они являются реакцией на нарушение хартии властями России и Белоруссии», - добавили в комитете.МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать спортсменов с гражданством России и Белоруссии к участию в международных соревнованиях. Поводом для принятия такого решения послужил конфликт на Украине. В марте Международный олимпийский комитет рекомендовал разрешить участие в международных состязаниях в нейтральном статусе тем российским атлетам, которые не поддерживают спецоперацию. Кроме того, организация предложила отказывать спортсменам, имеющим отношение к ВС РФ и органам безопасности.Ранее Владимир Путин заявил, что в международном спорте есть признаки вырождения.

Подробнее читайте на ...

спортсменов мок международных заявил хартии участие комитет белоруссии

Фото: aif.ru

«Как никто от никого». Спортсмены из России останутся без призовых на ОИ?

Новая подстава от МОК для российских спортсменов, собирающихся ехать на Олимпийские игры в Париж, — все они должны быть сняты с госфинансирования и не имеют права на получение призовых в случае завоевания медалей. Как это понимать? aif.ru »

2023-09-21 14:59

Фото: aif.ru

Международное сообщество поддерживает рекомендации МОК в отношении России

В марте исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии в нейтральном статусе. aif.ru »

2023-05-31 13:30

Фото: aif.ru

Комиссия спортсменов призвала допустить россиян к турнирам без ограничений

Ранее исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям «индивидуальных нейтральных» спортсменов из России и Белоруссии. aif.ru »

2023-04-28 11:52

Фото: aif.ru

«Мы недоработали». Фетисов о санкциях против российских спортсменов

Прославленный советский хоккеист считает, что «сейчас именно то время, когда мы должны активизироваться». aif.ru »

2023-02-21 18:01

Медведев назвал целью решений МОК причинение политического ущерба России

Решения комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по отстранению российских спортсменов от Олимпиады в Южной Корее преследуют цель причинить политический ущерб России. Такое мнение высказал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. life.ru »

2018-02-05 18:49

В Кремле прокомментировали открытое письмо Виктора Ана к главе МОК

Дмитрий Песков прокомментировал открытое письмо трехкратного олимпийского чемпиона Сочи-2014 в составе сборной России Виктора Ана президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху. Пресс-секретарь президента России отметил, что в Кремле поддерживают российских спортсменов, отстаивающих свое право на участие в ОИ-2018. tvzvezda.ru »

2018-01-26 15:15

Россия получила возможность заявить на ОИ лишь один экипаж в академической гребле

Комиссия Международного олимпийского комитета дала добро на участие в Олимпиаде шести российских гребцов академического стиля и двоих рулевых, но из них можно скомпоновать лишь один экипаж-четверку, сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут. vz.ru »

2016-08-04 16:30

Фото: vz.ru

Бах: Обвинения против россиян не позволяли соблюдать принцип презумпции невиновности

Обвинения в адрес российских спортсменов были настолько тяжелыми, что принцип презумпции невиновности невозможно было соблюдать целиком, заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. vz.ru »

2016-08-02 15:43

МОК: Пробы 30 спортсменов с ОИ-2008 и 15 атлетов с ОИ-2012 оказались положительными

Допинг-пробы 30 спортсменов из восьми стран с Олимпиады-2008 и 15 спортсменов из девяти стран с Олимпиады-2012 оказались положительными по результатам второй волны перепроверок, сообщается в релизе Международного олимпийского комитета (МОК). vz.ru »

2016-07-22 14:00

МОК: Повторный анализ на допинг у 23 спортсменов с ОИ-2012 дал положительный результат

Повторный анализ допинг-проб А 23 спортсменов с Олимпиады-2012 дал положительный результат, сообщил Международный олимпийский комитет (МОК). «МОК объявляет, что повторный анализ допинг-проб «А» 23 атлетов из пяти видов спорта и из шести стран, которые принимали участие в Олимпийских играх 2012, дал неблагоприятный результат», цитирует ТАСС сообщение МОК. vz.ru »

2016-05-27 14:18