Наместник Киево-Печерской лавры опасается провокаторов и вспышки насилия

Наместник Киево-Печерской лавры опасается провокаторов и вспышки насилия
фото показано с : aif.ru

2023-3-23 14:47

Митрополит Павел обратился ко всем с просьбой молиться за святую обитель.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел выступил с видеообращением к пастве, в котором призвал верных чад прийти в монастырь для общей молитвы. В то же время он признал, что не может гарантировать безопасность богомольцев.Киевские власти вынуждают монахов лавры покинуть обитель до 29 марта. Часть территорий древнего монастыря президент Украины Владимир Зеленский уже передал раскольникам из неканонической ПЦУ, которые сразу же устроили в Трапезном храме лавры рок-концерт с песнями.«Приходите на территорию лавры, и вы будете видеть, что делают безбожные веления мучителей», – призвал наместник Киево-Печерской лавры в обращении, опубликованном на официальном канале обители. При этом он подчеркнул, что «мы не должны уподобляться горе-политикам, не будем делать революций и бросаться камнями и зажигательной смесью».«Мы можем лишь молиться», – сказал митрополит Павел. Он также констатировал, что не может гарантировать всем паломникам безопасность: «Могут прийти провокаторы, которые будут делать все то, чтобы начать противостояние».Наместник сообщил, что монахи обители продолжают совершать молитву за свое правительство, «хоть оно далеко от истины и правды». Он обратился ко всем с просьбой молиться за святую обитель.В Киево-Печерской лавре проживают более 200 монахов и послушников, а также сотни будущих священников – студентов Киевской духовной академии и семинарии. Также в монастыре находится центр управления Украинской Православной Церкви и резиденция ее главы – митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» 10 марта обязал монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре только в том случае, если перейдут в раскольничью ПЦУ.

Подробнее читайте на ...

лавры киево-печерской наместник молиться монахов обитель павел украины

Святыни из Киево-Печерской лавры отправят на Запад

Уже проведена опись церковного имущества, выделены финансы для перевозки и подготовлен транспорт. 90% монахов из Киево-Печерской лавры планируется выселить. Всего в монастыре живет около 200 насельников, сообщает РИА Новости. kapital-rus.ru »

2023-06-26 11:35

В минкульте Украины опровергли передачу Киево-Печерской лавры ПЦУ

Министр культуры Украины Александр Ткаченко опроверг сообщения о перерегистрации Киево-Печерской Лавры на ПЦУ. Он отметил, что ее юрлицо давно является зарегистрированным в одной из церквей Лавры. «Сейчас речь не идет о передаче Киево-Печерской Лавры, речь идет о регистрации юридического лица в том самом монастыре, церкви, которая до сих пор находится в пользовании ПЦУ. tvzvezda.ru »

2022-12-03 10:12

После пропажи икон из Киево-Печерской лавры возбудили дело

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту пропажи ценностей из Киево-Печерской лавры, сообщает ведомство. Пропажу десяти предметов, представляющих культурную ценность, обнаружили сотрудники СБУ, которые были привлечены украинским минкультуры к проверке лавры, сообщили в СБУ. vz.ru »

2019-02-09 14:51

СБУ собралась допросить наместника Киево-Печерской лавры

Служба безопасности Украины собирается допросить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла по подозрению в организации протестных акций с целью сорвать проведение 15 декабря объединительного собора на Украине. vz.ru »

2018-12-13 16:03