Наместник Киево-Печерской лавры поблагодарил власти Киева за унижения

Наместник Киево-Печерской лавры поблагодарил власти Киева за унижения
фото показано с : aif.ru

2023-3-23 15:15

Митрополит Павел напомнил, что иерархи УПЦ вынуждены были несколько часов простоять перед входом в администрацию президента.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел выступил с видеообращением к пастве, в котором поблагодарил киевские власти «за все унижения и насмешки», сказав, что ему «очень приятно их получать».При этом он процитировал одну из евангельских заповедей блаженства: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах».Напомним, что киевские власти вынуждают монахов лавры покинуть обитель до 29 марта. Единственное условие, при котором они могут остаться в обители – перейти к раскольникам в неканоническую ПЦУ. Президент Владимир Зеленский уже передал часть лавры во владение раскольников, которые первым делом провели в храме рок-концерт с песнями.Митрополит Павел напомнил, что накануне иерархи УПЦ, среди которых был и 84-летний владыка Агафангел, четыре часа простояли на улице рядом со входом в администрацию президента Зеленского. Путь им преградили 14 автоматчиков. Монахи хотели встретиться с Зеленским, чтобы обсудить ситуацию вокруг лавры. Оказанный им прием, по словам наместника, еще раз показал, как киевские власти «уважают» свой народ.В своем видеообращении митрополит Павел выразил уверенность, что большинство братии монастыря ни при каких условиях не перейдут к раскольникам. И даже если их насильно выселят из лавры, а большинство монахов обитают в монастыре 35 лет и это их руками была восстановлена закрытая в советское время святыня, «лавра останется в их сердце».На сегодняшний день в Киево-Печерской лавре проживают более 200 монахов и послушников, а также сотни будущих священников – студентов Киевской духовной академии и семинарии. Также в монастыре находится центр управления Украинской Православной Церкви и резиденция ее главы – митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» 10 марта обязал монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта.

Подробнее читайте на ...

лавры митрополит власти монахов павел киевские упц киево-печерской

Фото: vz.ru

Глава УПЦ митрополит Онуфрий счел арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла на Украине недоразумением

Арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) является просто каким-то недоразумением, заявил глава Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Митрополит Онуфрий, обращаясь к наместнику лавры, заявил: «Дорогой владыка Павел, до нас дошли слухи, что вас закрыли в СИЗО». vz.ru »

2023-07-16 07:40

Митрополит сообщил, что полиция дежурит вокруг и на территории Киево-Печерской лавры

Власти Украины 10 марта заявили о расторжении договора с УПЦ о бессрочной аренде Киево-Печерской лавры, где находится резиденция митрополита Киевского и всея Украины, и потребовали от монахов покинуть обитель до 29 марта tass.ru »

2023-03-23 17:54

Митрополит Павел заявил, что монахов не выселить из Киево-Печерской лавры

Несмотря на угрозы физической расправы монахи Киево-Печерской лавры останутся в обители и не станут подчиняться незаконным требованиям властей о выселении. Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел сделал официальное заявление по поводу предписания монахам от Минкульта Украины и музея-заповедника лавры покинуть обитель. tvzvezda.ru »

2023-03-13 20:21

Митрополит Киево-Печерской лавры — о гонениях на монахов: Апокалипсис начинается с Украины

Митрополит Киево-Печерской лавры Павел заявил, что "апокалипсис начинается с Украины". Так он прокомментировал требования власти к монахам УПЦ покинуть лавру до 29 марта. life.ru »

2023-03-13 12:54

Митрополит УПЦ сообщил, что пожар в мастерской Киево-Печерской лавры не затронул иконы

Митрополит Нежинский и Прилукский Климент отметил, что пожар не нанес серьезного материального ущерба tass.ru »

2021-11-07 19:31

Настоятель Киево-Печерской лавры рассказал об умерших после его проклятия людях

Настоятель Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел рассказал, что после его проклятия умерли четыре человека. Большое интервью митрополита Павла опубликовано на YouTube-канале «Лавра. Шлях до небес». vz.ru »

2019-01-16 14:39

Наместник Киево-Печерской лавры выступил с обвинениями в адрес Порошенко

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил, что СБУ проводит обыски в обители по распоряжению главы государства. Митрополит сообщил, что эти мероприятия проводятся по распоряжению президента Украины Петра Порошенко, передает ТАСС. vz.ru »

2018-11-30 16:34

Фото: russian.rt.com

Митрополит Молдавии прокомментировал отмену передачи Почаевской лавры УПЦ МП

Митрополит Молдавии Владимир написал открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко после решения Минюста Украины отменить передачу комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в пользование Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Читать далее russian.rt.com »

2018-11-26 19:41

Украинский митрополит попросил верующих встать на защиту Почаевской лавры

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир обратился к православным христианам с призывом помочь защитить монастырь. oko-planet.su »

2018-10-01 20:50

В УПЦ МП заявили о готовности верующих защищать Киево-Печерскую лавру

Православные верующие готовы защищать Киево-Печерскую лавру от новых провокаций и нападений националистов, сказал управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. vz.ru »

2018-09-27 11:50

Украинские националисты готовят штурм Киево-Печерской лавры

Украинские националисты планируют провести захват Киево-Печерской лавры. Штурм будет совершен 14 октября. С таким заявлением выступил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Сейчас звучат угрозы, что 14 октября, на Покров будут вновь захваты святынь так называемых московских центров , - поведал он в своем обращении, опубликованном на Youtube. tvzvezda.ru »

2018-09-20 03:45