Результатов: 87

СБУ проводит обыски в Почаевской лавре УПЦ в Тернопольской области

СБУ проводит обыски в Свято-Успенской Почаевской лавре УПЦ в Тернопольской области Украины. Об этом говорится в Telegram-канале украинской спецслужбы. Как утверждается, руководство монастыря подозревают в разжигании национальной вражды и ненависти. tvzvezda.ru »

2023-11-30 14:09

Служба безопасности Украины подтвердила проведение обысков в Почаевской лавре УПЦ

По данным СБУ, следственные мероприятия проводят в рамках дела о причастности руководства лавры к "разжиганию национальной вражды и ненависти" tass.ru »

2023-11-30 13:33

Служба безопасности Украины проводит обыски в Почаевской лавре УПЦ

По данным издания "Обозреватель", причина проведения обысков - подозрение "в распространении российской идеологии представителями лавры" tass.ru »

2023-11-30 11:20

Тысячи прихожан УПЦ собрались в Почаевской лавре, несмотря на баррикады раскольников

Как уточнили в УПЦ, богослужение в Преображенском соборе лавры провел митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий tass.ru »

2023-8-5 16:51

У послушника Почаевской лавры на Украине отобрали всё имущество и посадили на пять лет

Суд приговорил послушника Почаевской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) к пяти годам тюрьмы за коллаборационную деятельность и прославление российских бойцов СВО в соцсетях. Об этом сообщил офис генпрокурора Украины. life.ru »

2023-7-3 16:27

Суд приговорил послушника Почаевской лавры к 5 годам лишения свободы "за коллаборационизм"

Согласно заявлению офиса генпрокурора страны, он также распространял в российских соцсетях сообщения о поддержке и прославлении военных РФ tass.ru »

2023-7-3 15:48

На Украине возбудили дело против руководства монастыря УПЦ в Почаевской лавре

По данным следствия, представители монастыря самовольно обустроили отстойник на земельном участке коммунальной собственности tass.ru »

2023-5-5 18:45

Власти Украины проверяют финансовую отчетность УПЦ в Почаевской лавре

В Минкультуры ранее была создана комиссия для проверки использования канонической церковью объектов Почаевской лавры tass.ru »

2023-4-25 12:11

В Раде пожаловались на сложности в разрыве договора с Почаевской лаврой

Разорвать договор аренды Почаевской лавры с канонической Украинской православной церковью будет сложнее, чем с Киево-Печерской лаврой, заявил депутат Верховной рады Украины Евгения Кравчук. В эфире всеукраинского телемарафона он рассказал, что договор подписывался в 2003 году и его срок истечет лишь через 50 лет. vz.ru »

2023-4-16 19:50

На Украине захотели выселить УПЦ из Почаевской лавры

Министерство культуры Украины начало изучать договор аренды Свято-Успенской Почаевской лавры с Украинской православной церковью (УПЦ) на предмет возможности его расторжения. Об этом заявил министр культуры Ткаченко. lenta.ru »

2023-4-14 12:07

Минкультуры Украины изучает возможность разрыва договора аренды Почаевской лавры

Глава ведомства Александр Ткаченко отметил, что вопрос аренды стоит не только в отношении Почаевской лавры, но и многих других объектов, которые находятся в пользовании или аренде УПЦ tass.ru »

2023-4-14 11:45

В Почаевской лавре заявили о незаконности расторжения аренды монастыря

УПЦ заявила, что в законопроекте Верховной Рады по расторжению договора с Почаевской лаврой есть нарушения. Как уточнили эксперты, комитет Рады по гуманитарной и информационной политике Украины предварительно рассмотрел проект в течение двух рабочих дней. Сторона защиты нашла нарушения в документе. lenta.ru »

2023-4-10 22:35

Украина одобрила закон о насильной очистке Почаевской лавры от монахов

КИЕВ, 4 апреля, ФедералПресс. Верховная рада Украины одобрила закон, который обязывает монахов Почаевской лавры покинуть монастырь и отдать его под покровительство СБУ. Это произошло после того, как киевский режим прибегнул к репрессиям против Украинской православной церкви за песнопения на русском языке. fedpress.ru »

2023-4-4 09:40

Священников УПЦ могут изгнать из Почаевской лавры

Киевские власти намерены лишь каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) права на использование Почаевской Свято-Успенской лавры. Соответствующий законопроект внесён в Верховную раду. life.ru »

2023-4-3 21:21

Раскольническая церковь на Украине заявила о создании своего монастыря в Почаевской лавре

Синод ПЦУ поддержал обращение Епифания к братии Киево-Печерской лавры УПЦ от 18 марта и "призвал братию лавры к единению в лоне ПЦУ" tass.ru »

2023-3-28 18:45

Власти Украины решили подать в суд на монахов Почаевской лавры

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что власти страны намерены подать в суд на монахов Почаевской Свято-Успенской Лавры. Монахов обвиняют в блокировке передачи государству одного из храмов лавры. lenta.ru »

2023-3-28 13:04

"Новый этап религиозной войны". Захарова о планах изгнания духовенства из Почаевской лавры

Официальный представитель МИД РФ заявила, что действия Киева "не приведут ни к чему хорошему" tass.ru »

2023-3-23 11:41

В Тернопольской области намерены изгнать священников УПЦ из Почаевской лавры

Как сообщил глава Тернопольского областного совета Михаил Головко, в ближайшее время депутаты примут обращения в органы центральной власти по этому вопросу tass.ru »

2023-3-21 14:21

Министр культуры Украины потребовал уголовного преследования наместника Почаевской лавры

По словам Александра Ткаченко, процессы инвентаризации имущества в УПЦ продолжатся tass.ru »

2023-3-15 22:32

В РПЦ прокомментировали возможную передачу Почаевской лавры на Украине греко-католикам

Лавра является "твердыней православия", на передачу может решиться только "откровенный враг украинского народа", отметил советник Патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов tass.ru »

2023-1-20 13:12

Братия Почаевской лавры обратилась к Зеленскому из-за подготовки законопроектов против УПЦ

Монахи напомнили президенту страны, что каноническая церковь - самое крупное религиозное объединение на Украине tass.ru »

2022-12-16 15:04

СБУ заподозрила ректора Почаевской семинарии в «антиукраинской деятельности»

СБУ заявила, что ректор Почаевской духовной семинарии УПЦ Московского патриархата архиепископ Шумский Иов (в миру Виктор Смакоуз) подозревается в разжигании религиозной ненависти и «антиукраинской деятельности» nsn.fm »

2022-12-9 16:32

СБУ предъявила обвинение ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ

Служба безопасности Украины обвинила ректора Почаевской духовной семинарии Украинской православной церкви в нарушении равноправия граждан. riafan.ru »

2022-12-9 12:42

Ректора Почаевской духовной семинарии обвинили в "антиукраинской деятельности"

Служба безопасности Украины предъявила обвинение по статье о "нарушении равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной, религиозной принадлежности" ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ в тернопольской области social.mk.ru »

2022-12-9 11:30

СБУ начинает опись имущества Почаевской лавры: монахи просят защиты

Дракой в прямом эфире украинцев не удивишь. Это депутат от Блока Петра Порошенко Олег Барна дает затрещину и валит на пол националиста из партии "Свобода" после взаимных оскорблений. Казалось бы, идеологические союзники, но воюют на Украине все против всех. oko-planet.su »

2018-12-8 23:15

СБУ начинает опись имущества Почаевской лавры: монахи просят защиты

В Киеве завершилось заседание Синода Украинской православной церкви. Несмотря на угрозы, ни иерархи, ни простые монахи канонической церкви на так называемый объединительный собор, созванный Петром Порошенко, не придут. vesti.ru »

2018-12-7 21:35

Минкульт Украины не нашел нарушений в Почаевской лавре, принадлежащей УПЦ

Эксперты по поручению Минкульта Украины провели проверку состояния сооружений Почаевской лавры, принадлежащей Украинской православной церкви (УПЦ Московского... rosbalt.ru »

2018-12-7 17:45

«Любовь и взаимопонимание»: в Почаевской лавре обратились к Порошенко из-за давления на УПЦ

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир направил письмо президенту Украины. riafan.ru »

2018-12-7 23:43

Наместник Почаевской лавры попросил Порошенко содействовать прекращению давления на УПЦ

Митрополит Почаевский Владимир отметил, что после срыва встречи епископов с президентом Украины священнослужители лавры попали под пристальное внимание правоохранительных органов tass.ru »

2018-12-6 21:29

Наместник Почаевской лавры направил письмо Порошенко

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир в письме к президенту Украины Петру Порошенко заявил, что на монастырь оказывается давление со стороны властей.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-6 21:12

Украинские чиновники провели ревизию в Почаевской лавре

Чиновники из Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника провели ревизию в Свято-Успенской Почаевской лавре на Украине. riafan.ru »

2018-12-6 04:27

Чиновники устроили ревизию святынь в Почаевской лавре на Украине

Информационно-просветительский Украинской православной церкви распространил сообщение, в котором говорится о ревизии, устроенной чиновниками в Свято-Успенской Почаевской лавре, расположенной в Тернопольской области Украины social.mk.ru »

2018-12-6 01:50

В Почаевской лавре на Украине провели ревизию святынь

Украинские чиновники провели ревизию святынь в Свято-Успенской Почаевской лавре в Тернопольской области. Об этом сообщается на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ МП.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-6 00:45

В Почаевской лавре рассказали о давлении со стороны украинских властей

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры Владимир в интервью телеканалу NewsOne рассказал о давлении киевских властей на представителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Читать далее russian.rt.com »

2018-12-1 17:19

Наместник Почаевской лавры заявил о давлении со стороны властей Украины

Ранее о запугивании со стороны официальных властей епископов и священников канонической Украинской православной церкви жаловался митрополит Бориспольский и Броварской Антоний tass.ru »

2018-12-1 16:59

Почаевская Лавра отреагировала на обвинения в связях с российскими спецслужбами

Информация депутатов Верховной рады о том, что охрана Свято-Успенской Почаевской Лавры якобы сотрудничает с представителями российских спецслужб, является клеветой, заявил представитель лавры иеродиакон Корнилий. vz.ru »

2018-11-29 14:43

УПЦ: передача Почаевской лавры государству грозит выселением братии и закрытием монастыря

Архиепископ Климент считает, что сложившаяся ситуация требует юридической оценки факта вмешательства государства в дела церкви tass.ru »

2018-11-28 15:45

СМИ: кабмин Украины передал государству сооружения Почаевской лавры

Ранее комплекс сооружений принадлежал Украинской православной церкви Московского патриархата tass.ru »

2018-11-28 14:44

Митрополит Молдавии прокомментировал отмену передачи Почаевской лавры УПЦ МП

Митрополит Молдавии Владимир написал открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко после решения Минюста Украины отменить передачу комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в пользование Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Читать далее russian.rt.com »

2018-11-26 19:41

Памятник оскорбленным верующим. Зачем РПЦ раздувает «захват» Киевом Почаевской лавры, известной пророссийскими взглядами. Кому выгодно?

РПЦ раздувает скандал из сюжета о «захвате» Киевом Почаевской лавры, известной пророссийскими взглядами. Кому выгодно? novayagazeta.ru »

2018-11-27 16:01

В УПЦ назвали попыткой рейдерства изъятие имущества Почаевской лавры

По словам архиепископа Климента, если власть выселит монахов с территории лавры, то это будет позорная страница в истории украинского государства tass.ru »

2018-11-25 16:53

УПЦ сохранит право пользования Почаевской лаврой

Московский патриархат сохранит за собой право пользования Почаевской лаврой, святыня останется в законном и правомерном пользовании братии мужского монастыря УПЦ, об этом заявил глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов в Facebook. riafan.ru »

2018-11-24 15:23

История Свято-Успенской Почаевской лавры

23 ноября министерство юстиции Украины отменило решение о государственной регистрации передачи комплекса сооружений лавры в пользование Украинской православной церкви tass.ru »

2018-11-24 15:08

В Почаевской лавре обвинили Киев в стремлении уничтожить монашество

Отъем зданий Почаевской лавры, затеянный украинской властью, говорит о взятом ею курсе на уничтожение монашества на территории Западной Украины nsn.fm »

2018-11-24 13:43