Результатов: 29

МИД РФ призвал страны мира вмешаться в ситуацию с Киево-Печерской лаврой

На территории обители продолжают находиться монахи и священнослужители, но власть начала блокаду монастыря. Киевские власти запретили передавать им продукты. 5-tv.ru »

2023-8-18 07:03

Песков: РФ осуждает действия полиции Украины в ситуации с Киево-Печерской лаврой

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что РФ осуждает действия украинских правоохранителей, пытавшихся блокировать вход в Киево-Печерскую лавру. По его словам, позиция Москвы в этой ситуации хорошо известна и последовательна. life.ru »

2023-4-19 12:55

В Раде пожаловались на сложности в разрыве договора с Почаевской лаврой

Разорвать договор аренды Почаевской лавры с канонической Украинской православной церковью будет сложнее, чем с Киево-Печерской лаврой, заявил депутат Верховной рады Украины Евгения Кравчук. В эфире всеукраинского телемарафона он рассказал, что договор подписывался в 2003 году и его срок истечет лишь через 50 лет. vz.ru »

2023-4-16 19:50

Сотни прихожан УПЦ молятся на улице перед Киево-Печерской лаврой, раскольники — в храме

Верующие канонической Украинской православной церкви молятся в честь Вербного воскресенья на улице. Сотни человек расположились перед Трапезным храмом Киево-Печерской лавры послушать службу митрополита Онуфрия. ridus.ru »

2023-4-9 10:37

Рядом с Киево-Печерской лаврой заметили людей с красно-чёрными шевронами "Правого сектора"

У Киево-Печерской лавры заметили молодых людей с красно-чёрными шевронами "Правого сектора"*. По данным РИА "Новости", их сняли рядом с полицейскими автобусами. life.ru »

2023-4-2 18:48

Певчая, молившаяся рядом с Киево-Печерской лаврой, вышла на связь после сообщений о пропаже

Певчая хора Киево-Печерской лавры Екатерина Ершова вышла на связь. Женщина, которая молилась на коленях перед провокаторами рядом с лаврой, сообщила, что с ней всё хорошо. life.ru »

2023-4-2 16:39

Медведев пригрозил Зеленскому божьим судом за ситуацию с Киево-Печерской лаврой

Президента Украины Владимира Зеленского и его режим будет ждать не только человеческий, но и божий суд, написал в своем Telegram-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. lenta.ru »

2023-4-2 09:37

Противники УПЦ перед Лаврой устроили танцы вокруг молящейся женщины

В Киеве противники Украинской православной церкви (УПЦ) устроили танцы вокруг женщины, молящейся на коленях у входа в Киево-Печерскую лавру. На размещенном ролике видно, как молодые люди с украинской символикой скачут перед женщиной с распятием. lenta.ru »

2023-4-2 04:47

Противники УПЦ организовали рядом с Киево-Печерской лаврой концерт с танцами

Противники канонической Украинской православной церкви сегодня организовали вблизи Киево-Печерской лавры концерт, стремясь заглушить молитвы верующих, которые на протяжении всего дня стоят у стен святыни. life.ru »

2023-4-1 20:11

Польский митрополит Савва назвал ситуацию с Киево-Печерской лаврой порабощением церкви

Происходящее сейчас с Киево-Печерской лаврой, откуда пытаются выгнать монахов УПЦ, является порабощением и преследованием церкви. Об этом в письме ректору Киевской духовной академии и семинарии архиепископу Белогородскому Сильвестру заявил митрополит Варшавский и всея Польши Савва (Грыцуняк). life.ru »

2023-3-31 19:32

Минкультуры Украины подало в суд на УПЦ из-за препятствования в управлении лаврой в Киеве

В Минкультуры ранее сообщили, что комиссия по инвентаризации имущества объектов Киево-Печерской лавры повторно обратилась в полицию из-за ее недопуска в монастырь tass.ru »

2023-3-31 18:24

Захарова назвала Средневековьем ситуацию с Киево-Печерской лаврой

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала стремление выгнать монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры. Согласно ее словам, в эти самые минуты киевский режим продолжает вести борьбу с каноническим православием. tvzvezda.ru »

2023-3-30 17:18

Политолог Мартынов о ситуации с Киево-Печерской лаврой: «Потеряли человеческий облик»

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Изгнание православных монахов из Киево-Печерской лавры по требованию властей Украины – это попытка перевести гражданский конфликт на Украине в разряд религиозной войны. fedpress.ru »

2023-3-29 18:35

Последняя молитва: как верующие прощаются с Киево-Печерской лаврой

К концу подходит ультиматум киевского режима об изгнании монахов из церкви. Что об этом думают в самой Украине, а также в России и за рубежом? 5-tv.ru »

2023-3-29 18:27

Эксперт РАН Яковенко заявил, что в ситуации с Киево-Печерской лаврой «логика отступает на второй план»

Член бюро научного совета РАН «История мировой культуры», культуролог и философ Игорь Яковенко в беседе со «Звездой» назвал события в Украинской православной церкви (УПЦ) вполне ожидаемыми. По его словам, выдвижение ультиматума к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру и все причастные к этому события происходят в контексте дистанцирования украинских институтов от России. tvzvezda.ru »

2023-3-29 12:10

Митрополит УПЦ Онуфрий прибыл к Зеленскому из-за ситуации с Киево-Печерской лаврой

Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий и другие высшие иерархи УПЦ прибыли к офису президента Украины Владимира Зеленского для встречи с ним social.mk.ru »

2023-3-21 15:53

Папа Римский Франциск дал комментарий по ситуации с Киево-Печерской лаврой

Папа Римский Франциск указал на необходимость уважать религиозные места. Такое заявление он сделал комментируя ситуацию с Киево-Печерской лаврой. riafan.ru »

2023-3-15 13:21

Папа Римский обеспокоился из-за ситуации с Киево-Печерской лаврой

Папа Римский Франциск во время коллективной аудиенции заявил, что обеспокоен ситуацией с Киево-Печерской лаврой, и призвал стороны конфликта уважать места религиозного поклонения social.mk.ru »

2023-3-15 12:52

Папа римский выразил беспокойство из-за ситуации с Киево-Печерской лаврой

Папа римский Франциск выразил беспокойство по поводу ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, призвав стороны конфликта на Украине "уважать религиозные места". life.ru »

2023-3-15 12:31

Реакция России на нефтяной потолок цен и ситуация с Лаврой. События вокруг Украины

Кабмин РФ планирует подготовить механизм, который запретит торговлю на условии ценового потолка на российские ресурсы на уровне $60 за баррель tass.ru »

2022-12-5 01:58

Реакция России на потолок цен на нефть и ситуация с Лаврой. События вокруг Украины

Кабмин РФ планирует подготовить механизм, который запретит торговлю на условии ценового потолка на российские ресурсы на уровне $60 за баррель tass.ru »

2022-12-5 01:58

Серьезный пожар произошел рядом с Троице-Сергиевой Лаврой

В городе Сергиев Посад в районе Троице-Сергиевой Лавры произошел крупный пожар. Как сообщает МЧС РФ, возгорание случилось в торговых лавках на Красногорской площади за территорией православного монастыря. tvzvezda.ru »

2019-10-19 02:59

Власти Украины опровергли информацию о планах расторгнуть аренду с Лаврой

Информация о планируемом расторжении договоров аренды с общинам канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Киево-Печерской и Почаевской лаврах является бредом, заявил советник президента Украины Ростислав Павленко. vz.ru »

2019-1-3 19:38

Стало известно о намерении Украины расторгнуть аренду с Киево-Печерской лаврой

Администрация президента Украины поручила руководству музея Киево-Печерской лавры и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника подготовить иски о прекращении аренды к общинам УПЦ, сообщил источник. vz.ru »

2019-1-3 15:03

УПЦ сохранит право пользования Почаевской лаврой

Московский патриархат сохранит за собой право пользования Почаевской лаврой, святыня останется в законном и правомерном пользовании братии мужского монастыря УПЦ, об этом заявил глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов в Facebook. riafan.ru »

2018-11-24 15:23

Над Киево-Печерской лаврой Москвы звонят колокола

Представленный на днях Минкультом Украины «черный список» российских граждан, чье творчество угрожает безопасности государства — в него пока вошли 14 человек, но кандидатов много больше, — заставил нашего поэтического обозревателя Сергея Пономарева задуматься: что же будет в ближайшем будущем с художественным пространством свидомой страны? vm.ru »

2015-8-12 17:36