НАСА: США не планиуруют продление контракта с Роскосмосом по доставке астронавтов к МКС

2016-7-14 20:30

США не планируют продлевать контракт с Роскосмосом на доставку астронавтов к МКС после 2019 года, однако обсуждение такой возможности еще продолжается, заявил в четверг отвечающий за пилотируемые полеты заместитель руководителя НАСА Уильям Герстенмайер.

«Сейчас мы не планируем продление контракта, мы думаем об этом и примем решение достаточно скоро, но пока мы не планируем этого», - сказал представитель НАСА, передает РИА «Новости». По его словам, решение может бть принято достаточно скоро, но он предположил, что «США намерены полагаться на американские корабли».

«Мы будем готовы, они (корабли) должны быть готовы в 2017, когда состоится первый испытательный полет, с началом регулярных полетов в 2018 году. Мы в графике, есть запас, я уверен, что мы в порядке», - сказал Гестенмайер.

18 июня глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал о готовности госкорпорации доставлять на МКС космонавтов из Индии или Китая вместо американцев, а также создать совместный с иностранными партнерами бренд для космического туризма.

При этом накануне Комаров заявил, что Роскосмос рассматривает возможность заключения нового контракта на доставку астронавтов НАСА на Международную космическую станцию, если американским партнерам не удастся реализовать планы по созданию собственных космических кораблей для данных задач к 2019 году.

Замглавы НАСА по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер сообщал, что американское аэрокосмическое агентство не планирует заключить новый контракт с Россией на доставку американских астронавтов к МКС после 2018 года, поскольку астронавты и космонавты смогут летать к МКС на американских и российских кораблях по взаимозачету.

По его словам, американские астронавты продолжат летать на российских «Союзах» после 2018 года (один астронавт на один экипаж), при этом российские космонавты будут летать на американском корабле (также по одному представителю России на один экипаж).

24 мая замглавы Роскосмоса Сергей Савельев также заявил, что госкорпорация не планирует заключать с НАСА и ЕКА новые контракты на доставку астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) после 2018 года.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

наса мкс астронавтов доставку 2018 заявил летать контракта

Фото: rosbalt.ru

NASA: МКС не получила повреждений из-за инцидента с модулем «Наука»

Международная космическая станция не получила повреждений из-за ситуации с российским модулем «Наука», заявил руководитель программы МКС в NASA Джоэл Монталбано... rosbalt.ru »

2021-07-30 01:20

НАСА планирует купить еще одно место в «Союзе»

В НАСА не исключают, что могут приобрести одно место в российском космическом корабле «Союз МС-17», у которого запланирован полет на МКС в октябре следующего года - об этом РИА Новости проинформировал собеседник, принимающий участие в 70-м международном астронавтическом вашингтонском конгрессе. По его словам, из претендентов уже выбран астронавт, который, вероятно, и отправится в полет.

Напомним также, что в минувший понедельник представитель НАСА Джим Брайденстайн выступил с заявлением, уточнив следующее: решение о том, оказывать ли США помощь в доставке астронавтов на МКС будет принимать Россия. Вариант «выделить» американцам место в «Союзе» с россиянами уже обсуждался.

kapital-rus.ru »

2019-10-22 07:35

В НАСА заявили о согласии Роскосмоса на стыковку Crew Dragon к МКС

Замруководителя программы МКС в НАСА Джоэл Монтелбано утверждает, что представители НАСА и Роскосмоса якобы пришли к соглашению касательно запуска нового космического корабля Crew Dragon к Международной космической станции и его стыковки с МКС. vz.ru »

2019-03-01 03:55

NASA продолжит отправлять астронавтов к МКС на «Союзах»

Соединенные Штаты не намерены отказываться от полетов на российских ракетах Союз . Как сообщили в NASA, контракт на запуск смешанных экипажей к Международной космической станции будет продлен и после 2019 года. tvzvezda.ru »

2018-12-26 05:27

В NASA ответили на заявление Роскосмоса о дыре в «Союзе»

Заключение Роскосмоса, что отверстие в Союзе МС-09 не является результатом производственного дефекта, не подразумевает наличие злого умысла в том, что оно появилось, говорится в заявлении Национального космического агентства США NASA. tvzvezda.ru »

2018-10-03 23:29

В NASA прокомментировали ситуацию с микротрещиной на корабле "Союз"

Представители NASA заявили, что микротрещина на российском пристыкованном к МКС корабле "Союз МС" не угрожает безопасности экипажа станции. Напомним, 30 августа на борту МКС произошло падение давления воздуха из-за 1,5-миллиметровой пробоины в корпусе корабля "Союз МС-09". life.ru »

2018-08-30 22:54

NASA уберёт с МКС "робота-убийцу"

Робот-астронавт NASA отправленный на МКС ещё в 2011 году и сломавшийся через четыре года будет разобран и доставлен обратно на Землю для ремонта. На МКС Robonaut выполнял простейшие поручения — снимал показания приборов и проверял сохранность узлов и электронных компонентов в лаборатории модуля Destiny. life.ru »

2018-02-16 14:55

Фото: abnews.ru

NASA заказало у SpaceX еще один полет к МКС - Второй по счету

NASA разместило заявку на проведение второго пилотируемого полета к Международной космической станции (МКС). Об этом в субботу сообщили представители NASA. Оператором полета снова станет калифорнийская компания SpaceX. abnews.ru »

2016-07-30 04:30

Фото: russian.rt.com

NASA: На МКС доставят микробов из Чернобыля

На Международную космическую станцию доставят около тонны материалов для научных экспериментов, среди которых значатся и микробы из Чернобыля. Об этом сообщил научный сотрудник программы МКС в NASA Камиль Аллейн. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-14 06:04

Утверждены составы 51-й и 52-й экспедиций на МКС

Составы 51-й и 52-й экспедиций, которым предстоит работать на борту Международной космической станции в 2017 году, утверждены участниками программы орбитальной станции, сообщает НАСА. Среди участников программы будут четверо новичков, готовящиеся сейчас к своему первому космическому полету. vz.ru »

2015-08-08 03:42