Почему вместо российского космонавта Корсакова на МКС полетит американец?

2021-3-10 14:05

В Роскосмосе объяснили выход Сергея Корсакова из состава основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-18».

Космонавт Сергей Корсаков был выведен из состава основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-18», полет которого запланирован на 9 апреля 2021 года. Вместо россиянина на МКС отправится астронавт NASA Марк Ванде Хай, сообщили 10 марта в Роскосмосе.В госкорпорации отметили, что такое решение было принято на основе существующих обязательств в рамках соглашения с компанией Axiom Space по осуществлению космического полета американского профессионального астронавта на борту «Союза МС-18». Почему российского космонавта Сергея Корсакова заменили на астронавта NASA?Решение о замене приняла российская межведомственная комиссия по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций. Американец Марк Ванде Хай, который полетит на МКС вместо Сергея Корсакова, выступит в качестве бортинженера-2.Как уточнили в Роскосмосе, изменение состава экипажа произошло «по настоятельным просьбам американской стороны». Изменить уже согласованную программу полетов пришлось потому, что в NASA высказали свои пожелания лишь в конце 2020 года. «Роскосмос идет на это решение, подтверждая приверженность совместным договоренностям и духу совместного использования Международной космической станции», — говорится в сообщении.Изменения также были внесены в состав дублирующих экипажей экспедиции МКС-65. Так, место космонавта Роскосмоса Дмитрия Петелина заняла астронавт NASA Энн МакКлейн. Как в NASA прокомментировали ситуацию?В NASA пояснили, что полет астронавта на предстоящем регулярном рейсе корабля «Союз МС-18» необходим для «обеспечения постоянного присутствия США на Международной космической станции». В обмен агентство предоставит место на будущем американском корабле, полет которого ожидается в 2023 году в рамках регулярной смены экипажей. В NASA пояснили, что «место» в полете включает транспортировку на МКС и обратно, а также всю необходимую подготовку перед, во время и после запуска корабля. Контракт не предусматривает обмен средствами, поскольку оказываемые услуги сопоставимы по своей стоимости для обеих сторон. Если место на американском корабле в 2023 году достанется космонавту из России, то это будет первый полет гражданина РФ на американском частном космическом корабле SрaceX или Boeing.Полет астронавта в составе экипажа «Союза» позволит NASA обеспечить пребывание на МКС как минимум одного американца до осени 2021 года. Это необходимо на случай задержек стартов новых американских пилотируемых кораблей.

Подробнее читайте на ...

nasa мкс полет мс-18 экипажа корабля астронавта корсакова

Фото: rosbalt.ru

NASA: МКС не получила повреждений из-за инцидента с модулем «Наука»

Международная космическая станция не получила повреждений из-за ситуации с российским модулем «Наука», заявил руководитель программы МКС в NASA Джоэл Монталбано... rosbalt.ru »

2021-07-30 01:20

НАСА планирует купить еще одно место в «Союзе»

В НАСА не исключают, что могут приобрести одно место в российском космическом корабле «Союз МС-17», у которого запланирован полет на МКС в октябре следующего года - об этом РИА Новости проинформировал собеседник, принимающий участие в 70-м международном астронавтическом вашингтонском конгрессе. По его словам, из претендентов уже выбран астронавт, который, вероятно, и отправится в полет.

Напомним также, что в минувший понедельник представитель НАСА Джим Брайденстайн выступил с заявлением, уточнив следующее: решение о том, оказывать ли США помощь в доставке астронавтов на МКС будет принимать Россия. Вариант «выделить» американцам место в «Союзе» с россиянами уже обсуждался.

kapital-rus.ru »

2019-10-22 07:35

В НАСА заявили о согласии Роскосмоса на стыковку Crew Dragon к МКС

Замруководителя программы МКС в НАСА Джоэл Монтелбано утверждает, что представители НАСА и Роскосмоса якобы пришли к соглашению касательно запуска нового космического корабля Crew Dragon к Международной космической станции и его стыковки с МКС. vz.ru »

2019-03-01 03:55

NASA продолжит отправлять астронавтов к МКС на «Союзах»

Соединенные Штаты не намерены отказываться от полетов на российских ракетах Союз . Как сообщили в NASA, контракт на запуск смешанных экипажей к Международной космической станции будет продлен и после 2019 года. tvzvezda.ru »

2018-12-26 05:27

В NASA ответили на заявление Роскосмоса о дыре в «Союзе»

Заключение Роскосмоса, что отверстие в Союзе МС-09 не является результатом производственного дефекта, не подразумевает наличие злого умысла в том, что оно появилось, говорится в заявлении Национального космического агентства США NASA. tvzvezda.ru »

2018-10-03 23:29

В NASA прокомментировали ситуацию с микротрещиной на корабле "Союз"

Представители NASA заявили, что микротрещина на российском пристыкованном к МКС корабле "Союз МС" не угрожает безопасности экипажа станции. Напомним, 30 августа на борту МКС произошло падение давления воздуха из-за 1,5-миллиметровой пробоины в корпусе корабля "Союз МС-09". life.ru »

2018-08-30 22:54

NASA уберёт с МКС "робота-убийцу"

Робот-астронавт NASA отправленный на МКС ещё в 2011 году и сломавшийся через четыре года будет разобран и доставлен обратно на Землю для ремонта. На МКС Robonaut выполнял простейшие поручения — снимал показания приборов и проверял сохранность узлов и электронных компонентов в лаборатории модуля Destiny. life.ru »

2018-02-16 14:55

Фото: abnews.ru

NASA заказало у SpaceX еще один полет к МКС - Второй по счету

NASA разместило заявку на проведение второго пилотируемого полета к Международной космической станции (МКС). Об этом в субботу сообщили представители NASA. Оператором полета снова станет калифорнийская компания SpaceX. abnews.ru »

2016-07-30 04:30

НАСА: США не планиуруют продление контракта с Роскосмосом по доставке астронавтов к МКС

США не планируют продлевать контракт с Роскосмосом на доставку астронавтов к МКС после 2019 года, однако обсуждение такой возможности еще продолжается, заявил в четверг отвечающий за пилотируемые полеты заместитель руководителя НАСА Уильям Герстенмайер. vz.ru »

2016-07-14 20:30

Фото: russian.rt.com

NASA: На МКС доставят микробов из Чернобыля

На Международную космическую станцию доставят около тонны материалов для научных экспериментов, среди которых значатся и микробы из Чернобыля. Об этом сообщил научный сотрудник программы МКС в NASA Камиль Аллейн. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-14 06:04

Утверждены составы 51-й и 52-й экспедиций на МКС

Составы 51-й и 52-й экспедиций, которым предстоит работать на борту Международной космической станции в 2017 году, утверждены участниками программы орбитальной станции, сообщает НАСА. Среди участников программы будут четверо новичков, готовящиеся сейчас к своему первому космическому полету. vz.ru »

2015-08-08 03:42