«Наступает паника». Производители макарон намерены поднять цены из-за дефицита пшеницы

«Наступает паника». Производители макарон намерены поднять цены из-за дефицита пшеницы
фото показано с : znak.com

2021-9-22 06:50

Российские компании-производители макаронных изделий планируют 25 сентября передать обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по сдерживанию цен на твердую пшеницу и материалы

Российские компании-производители макаронных изделий планируют 25 сентября передать обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по сдерживанию цен на твердую пшеницу и материалы. Ранее такое обращение было направлено премьеру Михаилу Мишустину. Производители заявляют, что России грозит рост цен на макароны. Ситуация, как сообщает Интерфакс , обсуждалась участниками рынка на круглом столе . Цена на пшеницу твердых сортов до недавнего времени на протяжении месяцев восьми держалась на уровне 28 тыс. рублей за тонну, а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32 тыс. - 38 тыс. рублей , - сообщил владелец холдинга Алтан (управляет Поспелихинской макаронной фабрикой в Алтайском крае) Валерий Покорняк. Генеральный директор ОАО Экстра М Лоренцо Трашинелли отметил, что из-за столь резкого роста цен у производителей макарон наступает паника . Многие сейчас работают на старых запасах, которых хватит примерно до конца текущего года, а затем придется закупать пшеницу нового урожая, цены на которую, боюсь, будут очень высокие , заявил он. Участники рынка также обратили внимание на то, что значительные объемы зерна из регионов РФ вывозится в Казахстан. По Казахстану серьезная проблема. Страшно представить, сколько пшеницы уходит туда , - отметила начальник планово-экономического отдела объединения Союзпищепром (Челябинск) Елена Палкина. Дополнительной проблемой для макаронного бизнеса стал рост затрат на комплектующие. Рынок материалов с октября прошлого года повысился на сегодняшний день процентов на 100-150, а местами и на 200%. Возьмем даже простейшую вещь - деревянный паллет, октябрь прошлого года - он стоит 160 рублей, сейчас - плюс 250%. Гофрокороб - рост цены до 100%, термоусадочная и стрейч-пленка - удорожание на 100-120% , - сказала коммерческий директор отдела продаж ЗАО Байсад Лариса Левина. Ситуация с ростом цен на сырье приведет к повышению цен на макаронные изделия, уверены производители. Мы заявили о 15%-м росте, но видим, что сейчас второе повышение нужно заявлять, потому что завтра цена не снизится ни на что - ни на зерно, ни на упаковку, ни на транспорт , - сказала Левина. Чтобы снять напряжение на рынке, производители макарон предлагают ввести заградительные пошлины на экспорт пшеницы твердых сортов. Однако одни пошлины проблему не решат, так как твердая пшеница вывозится за пределы РФ крайне редко. Хотя в условиях дефицита зерна в целом, спрос на нее у экспортеров может значительно вырасти. Вопрос - не просто поднять экспортную пошлину, мы подготовили программу по увеличению посевных площадей твердых сортов пшеницы на Алтае, в Саратове, Оренбурге, Челябинской области и т. д. Мы готовы ее передать министерству сельского хозяйства (. .), обсуждать и защищать ее , - цитирует Интерфакс Валерия Покорняка.

Подробнее читайте на ...

цен производители пшеницу пшеницы передать обращение твердых рост

Производители предупредили о возможном повышении цен на яйца и курицу

Производители довели до сведения владельцев торговых сетей, что из-за птичьего гриппа на рынке сокращается предложение куриного мяса и яиц. Поэтому будет экономически обоснованным повысить цены на яйца и курицу в среднем на 10% от отпускной стоимости товаров. tvzvezda.ru »

2021-02-17 03:24

Производители не видят объективных причин для повышения переработчиками цен на свинину

По словам гендиректора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, в рознице свинина не дорожает последние пять лет, а на промо-акциях в торговых сетях дешевеет. При этом, по его словам, в опте действительно наблюдается дисбаланс tass.ru »

2021-02-16 10:39

Минпромторг: производители удобрений готовы к рыночному сдерживанию цен при необходимости

По мнению участников совещания, для сохранения стабильной ситуации с поставками удобрений в преддверии сезона высокого спроса необходимо заблаговременное планирование и осуществление потребителями закупок удобрений в течение года tass.ru »

2021-02-04 16:38

Предприниматели просят помощи из-за роста цен на продукты

Российские предприниматели просят помощи у Минсельхоза и Минпромторга. Производители предупредили магазины, что поднимут цены на некоторые продукты. Торговые сети, в свою очередь, не могут поступить точно так же, но и работать в убыток не согласны. vesti.ru »

2021-01-31 08:28

Ритейлеры и производители договорились по поводу цен на сахар и подсолнечное масло

Подписание соглашений по ценам стало частью мер правительства РФ по стабилизации ситуации на продовольственном рынке. argumenti.ru »

2020-12-16 22:51

Производители пообещали рост цен на говядину в России

Производители предупреждают о повышении цен на говядину в России. Речь идет о 30% роста на этот продукт. Как рассказали в Национальном союзе мясопереработчиков, к этому приведет отмена тарифных квот на импортную говядину . tvzvezda.ru »

2020-12-07 10:12

Производители подсолнечного масла не прогнозируют высокий рост цен после подорожания сырья

Учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко отметил, что положительное влияние на цену окажет то, что прогноз по объемам сбора подсолнечника в России оказался ниже фактической урожайности tass.ru »

2020-10-24 08:24

Фото: versia.ru

Производители пива пригрозили ростом цен на продукцию

Введение маркировки пива может обернуться ростом цен на него, сообщили крупные производители. Реализация инициативы Минпромторга потребует значительных финансовых затрат, которые придётся внести в конечную стоимость продукции. versia.ru »

2020-09-30 15:14

Производители колбас жалуются на «неаргументированный» рост цен на мясо

Производители колбасных изделий жалуются на «ничем не аргументированный» рост цен на свинину и мясо птицы, что может обернуться не только сокращением рентабельности, но и инвестиционных программ. Со своей стороны поставщики сырья считают, что предъявляемые претензии надуманы, а рост цен объясняется сезонным спросом. kapital-rus.ru »

2020-08-10 12:33

Фото: nsn.fm

Производители, ритейлеры и потребители не смогли обосновать рост цен на гречку

Российский зерновой союз, Союз потребителей России и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) в беседе с НСН попытались ответить на вопрос с чем связано резкое повышение цен на гречку. nsn.fm »

2020-06-30 17:37

Производители предупредили об исчезновении ряда лекарств при заморозке цен

Руководитель ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев в ходе выступления призвал инициаторов законопроекта просчитать последствия. argumenti.ru »

2020-03-10 16:09