Ночная стирка и “дышащие” фасады: как сэкономить на коммунальных платежах

Ночная стирка и “дышащие” фасады: как сэкономить на коммунальных платежах
фото показано с : metronews.ru

2023-9-11 15:00

Обычная российская семья, по данным Росстата на начало 2023 года, платила ежемесячно за коммуналку почти 5,3 тыс. рублей. Metro разбиралось в том, как можно уменьшить эти цифры

Обычная российская семья, по данным Росстата на начало 2023 года, платила ежемесячно за коммуналку почти 5,3 тыс. рублей. Понятно, что это средняя температура по больнице, в расчётах есть много факторов, но какой-то срез нужен. При этом в квитанции 1,5 тыс. уходило на отопление, по тысяче – на воду и содержание. Электричество прибавляло 650+ рублей, а капитальный ремонт – 420+. Меньше всего нагрузки на бюджет семьи вносили газ и охрана (менее 200 рублей в каждом случае). Metro разбиралось в том, как можно уменьшить эти цифры.

В 

Битва за ресурсы

По словам Антона Ткаченко, генерального директора крупнейшей частной управляющей компании Петербурга “СКВ СПб” (обслуживает дома “Группы ЛСР”), в случае воды никаких лайфхаков помимо бережного расходования нет: тарифы днём и ночью не отличаются. Правда, в туалете можно установить бачок с двумя вариантами слива, но на этом всё. А вот с электричеством ситуация иная.

– Например, если вы пользуетесь стиральной и посудомоечной машинами, то лучше запускать их после 23:00, так как стоимость ночного тарифа намного ниже, чем дневного. При использовании посудомойки вы экономите и воду тоже.

Индукционная плита на кухне – также возможность экономить: в этом случае будет нагреваться гораздо меньшая поверхность, чем если вы купите полностью электрическую.

В 

Бюджетный шопинг

При покупке бытовой техники рекомендуется обращать внимание на мощность прибора. Разумеется, не нужно специально приобретать маломощные агрегаты, но и брать максималку без особой надобности не стоит. Плюс технику стоит отключать, когда она не нужна: об этом многие также забывают.

Энергосберегающие лампочки, светодиодное освещение также сэкономит немало средств. Есть и более продвинутый вариант – поставить в квартире датчики движения, как во многих подъездах.

Что касается экономии тепла, то здесь помогут терморегуляторы, которые ставятся на отопительные приборы.

В 

– Особенно это актуально для тех, кто живет в монолитных или кирпичных домах – в квартирах может быть довольно жарко и без отопления даже зимой, – говорит Антон Ткаченко. – Например, в новых домах они стоят по умолчанию.

В 

И, разумеется, стоит вовремя передавать показания индивидуальных приборов учёта, иначе все эти лайфхаки не будут иметь никакого смысла.

В 

Новое против старого

Никто не переедет из старого дома в недавно сданный ради экономии на ресурсах, но в новостройках жители платят действительно меньше.

– В старом фонде может не быть не только индивидуальных приборов учёта, но и коллективных, – объясняет эксперт. – Тогда все начисления будут производиться по нормативу.В К тому же в новых домах сегодня застройщики устанавливают современные инженерные системы, которые помогают автоматически экономить ресурсы. Погодозависимая автоматика регулирует температурный режим. Также, например, в новостройках ставятся датчики движения в местах общего пользования, что снижает потребление электричества на общедомовые нужды, и соответственно, в целом расходы на оплату коммуналки.

В 

Технологичные новостройки

Помогают экономить на коммуналке и современные строительные технологии. Во-первых, это вентилируемые фасады. Они состоят из материалов, которые помогают сохранять тепло. В таких домах зимой тепло, а летом не жарко. Во-вторых, высокая энергоэффективность ЖК, то есть эффективность расходования ресурсов. Наиболее оптимальному с этой точки зрения жилью присваивают классы А++, А+, А и B.

В 

УК поможет меньше платить

Управляющая компания тоже помогает жителям быть экономными, рассказывает Антон Ткаченко.

– При эксплуатации дома мы по согласованию с жителями стараемся проводить текущий ремонт с использованием энергосберегающих материалов, – объясняет эксперт. – Например, меняем лампы накаливания на энергосберегающие и ставим датчики движения в холлах домов, при модернизации фасадного и уличного освещения отдаем предпочтение светодиодному оборудованию. Это помогает снизить расходы на общедомовые нужды, и, соответственно, уменьшить общую сумму в вашей квитанции.

В 

Подробнее читайте на ...

домах рублей ткаченко помогают уменьшить движения экономить датчики

Фото: lenta.ru

В домах россиян обнаружилось ненужное золото на триллионы рублей

Дома у россиян хранятся сотни миллионов ювелирных украшений и изделий из золота общей стоимостью свыше трех триллионов рублей. При этом абсолютное большинство из них, на сумму 2,5 триллиона, не используется, а значительная часть опрошенных граждан (37 процентов) не имеет опыта продажи изделий из драгметаллов. lenta.ru »

2023-06-22 14:05

Фото: dp.ru

Вторичку лихорадит: петербуржцы покупают самое дорогое и дешёвое

В первом квартале 2021 года на вторичном рынке Петербурга наибольшим спросом пользовалось самое дешёвое и самое дорогое предложение. Покупатели активно приобретали комнаты за 3-5 млн рублей и квартиры в центре стоимостью более 20 млн рублей. dp.ru »

2021-04-08 17:16

"Известия": модернизация водоснабжения в жилых домах обойдется в 2 трлн рублей

По данным издания, в Госдуме отметили необходимость модернизации ГВС для 60% жилых домов по стране для улучшения качества воды tass.ru »

2021-03-26 02:58

В Екатеринбурге капремонт 6 домов обойдется в почти 70 миллионов рублей

В Екатеринбурге на капитальный ремонт 6 домов потратят 69,7 миллионов рублей. Соответствующий лот появился на сайте госзакупок опубликовал региональный фонд содействия капремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. justmedia.ru »

2021-01-12 11:12

Фото: znak.com

В Верхнеуральске после обращения к Путину возбудили дело об афере с жильем для детей-сирот

В Верхнеуральске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при предоставлении жилья детям-сиротам (часть 4 статьи 159 УК РФ) znak.com »

2020-12-21 10:44

Кабмин выделит 750 млн рублей на замену старых лифтов в домах

Правительство России выделит 750 млн рублей на замену старых лифтов в многоквартирных домах. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте кабмина.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-19 10:41

Что за поправки о запрете шума в дневное время хотят внести в КоАП?

В Совфеде предложили на федеральном уровне определить временные промежутки, когда нельзя шуметь и проводить ремонтные работы в многоквартирных домах. aif.ru »

2020-02-13 17:17

Эксперты: цены на квартиры в реновируемых домах Москвы варьируются от 4,2 до 25 млн рублей

Самым дешевым лотом является однокомнатная квартира площадью 19 кв. м, расположенная в районе Выхино-Жулебино, а наиболее высокобюджетным — четырехкомнатная квартира метражом 91 «квадрат», которая находится в районе Мещанский. news.mail.ru »

2019-10-10 13:47

Фото: tass.ru

Эксперты: цены на квартиры в реновируемых домах Москвы варьируются от 4,2 до 25 млн рублей

Самым дешевым лотом является однокомнатная квартира площадью 19 кв. м, расположенная в районе Выхино-Жулебино, а наиболее высокобюджетным - четрыехкомнатная квартира метражом 91 "квадрат", которая находится в районе Мещанский tass.ru »

2019-10-10 12:46

На запрете хостелов в домах малый бизнес потеряет 4 млрд рублей

Госдума одобрила в третьем чтении закон о запрете хостелов в многоквартирных домах. Документ поддержали 405 депутатов, один воздержался.

news.mail.ru »

2019-03-06 15:23