Норвежский террорист Брейвик встретил судей нацистским салютом

2022-1-18 17:36

Рассматривается дело о досрочном освобождении убийцы 77 человек

Андерс Брейвик, убивший в 2011 году 77 человек, приветствовал норвежский суд нацистским салютом. Судьи рассматривают возможность досрочного освобождения отсидевшего 10 лет террориста.

Экстремист прибыл на процесс с выбритой головой, одетый в черный костюм. Брейвик нес плакаты, на одном из которых было написано: "Остановите геноцид белой расы!", передает Reuters.

В июле 2011 года Брейвик привел в действие взрывное устройство в Осло, в результате погибли восемь человек. Затем террорист отправился в молодежный лагерь, где расстрелял 69 подростков. Суд приговорил экстремиста к высшему по норвежским законам наказанию – 21 году тюрьмы с возможностью продления срока.

Теперь же Брейвик заявил суду, что ему "промыли мозги". Он возложил вину на власти страны, которые, по его словам, не контролировали действия крайне правых организаций в интернете. По словам осужденного, ему отдавали приказы "восстановить Теретий Рейх" - а способы каждый участник движения выбирал сам.

Андерс Брейвик заявил, что после освобождения продолжит борьбу за "господство белой расы". Но пообещал судьям использовать исключительно мирные методы.

Подробнее читайте на ...

норвежский террорист брейвик встретил судей нацистским салютом

Фото: lenta.ru

Норвежский террорист Брейвик проиграл суд по условиям содержания в тюрьме

Норвежский террорист Андерс Брейвик проиграл суд по условиям его содержания в тюрьме, об этом сообщило Agence France Press (AFP) со ссылкой на решение суда в Осло. Правый экстремист в четверг, 15 февраля, проиграл дело против государства Норвегия, в котором требовал сменить условия содержания в заключении. lenta.ru »

2024-02-15 23:00

Норвежский террорист Брейвик требует отменить свою изоляцию

Норвежский террорист и убийца Андерс Брейвик, отбывающий наказание за совершение терактов в Норвегии летом 2011 года, требует отменить его изоляцию. По мнению осужденного, длительное содержание в одиночной камере нарушает его человеческие права, пишет норвежская газета Aftenposten . tvzvezda.ru »

2022-08-26 18:34

Фото: nsn.fm

Норвежский террорист Брейвик попросил об УДО

Националист праворадикальных взглядов из Норвегии Андрес Брейвик, устроивший теракты в Осло и бойню на острове Утёйа в июле 2011 года, подал прошение об условно-досрочном освобождении nsn.fm »

2020-09-16 14:16

Фото: novostimira.com.ua

Норвежский террорист Брейвик официально сменил имя

Норвежский массовый убийца Андерс Брейвик, организовавший двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011 года, официально поменял имя. Об этом сообщает издание Verdens Gang. Теперь его именуют как Фьотольф Хансен. novostimira.com.ua »

2017-06-09 21:25

Норвежский террорист Брейвик официально сменил имя

Норвежский террорист Андерс Брейвик официально сменил имя и фамилию. Теперь его зовут Фьотольф Хансен. Адвокат осужденного отметил, что он не располагает информацией о том, почему массовый убийца принял такое решение. tvc.ru »

2017-06-09 20:34

Фото: 5-tv.ru

Норвежский террорист Брейвик сменил имя и фамилию

Как сообщает Verdens Gang, теперь норвежского террориста Андерса Брейвика зовут Фьотольф Хансен. Причины таких кардинальных перемен не смог объяснить даже адвокат Брейвика. 5-tv.ru »

2017-06-09 18:21