Оппозиция Черногории заявила об угрозе гражданских столкновений

2017-2-16 02:13

Черногория оказалась перед величайшим кризисом, который когда-либо охватывал страну, заявил один из лидеров черногорской оппозиции Андрия Мандич. Он прокомментировал решение парламента страны, который снял депутатскую неприкосновенность с лидеров оппозиционного «Демократического фронта» Мандича и Милана Кнежевича, передает ТАСС со ссылкой на Tanjug.

При этом верховный прокурор Черногории Ивица Станкович принял решения не арестовывать лидеров оппозиции.

Мандич заявил, что перед вмешательством Станковича страна была «на грани гражданских столкновений».

«Демократический фронт» заявлял, что если власти страны продолжат вести Черногорию в НАТО, то оппозиция проведет референдум по этому вопросу. «Демократический фронт» также выступает за более тесное сотрудничество с Россией.

Напомним, в мае 2016 года министры иностранных дел стран НАТО подписали протокол о включении Черногории в Североатлантический альянс, страна станет полноправным членом альянса после ратификации протокола всеми странами участниками объединения.

Однако против членства в НАТО выступает значительная часть населения Черногории.

Опрос, проведенный Gallup, показывает, что, хотя большинство населения Черногории не видит в НАТО ни угрозы, ни защиты (35%), опасающихся альянса в стране больше, чем поддерживающих его (29% против 21%). .

Подробнее читайте на ...

черногории нато лидеров

Лавров выдвинул ответные обвинения Черногории

Россия не пыталась устроить государственный переворот в Черногории, чтобы не пустить НАТО в эту страну, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. «Нас пытаются обвинить в том, что мы в Черногории пытались устроить госпереворот и не пускать ее в НАТО, ничего подобного, мы этим не занимались. vz.ru »

2018-03-15 14:51

Фото: vz.ru

В мире: Балканы идут к войне за новые границы

Усиление НАТО на Балканах за счет Черногории действительно принесло Балканам мало хорошего. Подобное предсказывали многие, но никто не ожидал, что события будут развиваться так быстро. В регионе возникло сразу несколько территориальных споров, в которые вовлечены Босния, Албания, Черногория, Хорватия и Косово. vz.ru »

2017-09-16 11:05

Фото: vz.ru

Захарова объяснила нападки Черногории на Россию

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что обвинения главы МИД Черногории Серджана Дармановича в адрес России направлены на оправдание перед собственным населением курса на вступление в НАТО. vz.ru »

2017-05-29 13:05

Президент Черногории увидел в НАТО возможность вечного существования страны

Членство в НАТО создает условия для вечного существования Черногории, заявил президент страны Филип Вуянович. «Сегодняшним историческим решением в Цетине Черногория получает новые многочисленные возможности, но прежде всего условия для своего вечного существования», - сказал он. vz.ru »

2017-04-29 03:23

Трамп подписал протокол о вступлении в НАТО Черногории

Президент США Дональд Трамп подписал протокол о присоединении Черногории к НАТО, ратифицированный в конце марта этого года Сенатом Конгресса США. О подписании сообщила пресс-служба Белого дома, подтвердив достоверность сведений, ранее изложенных Национальной телерадиокомпанией Черногории. utro.ru »

2017-04-11 18:50

Фото: abnews.ru

Сенат США проголосует по вопросу вступления Черногории в НАТО на следующей неделе - Голосование пройдет вечером 27 марта

Сенат Конгресса США проголосует по вопросу вступления Черногории в НАТО на следующей неделе. Об этом в Сенате объявили в четверг. Уполномоченный на формирование повестки сенатор Митч Макконнелл уточнил, что голосование пройдет вечером 27 марта. abnews.ru »

2017-03-24 02:23

НАТО заявило об усилении российского присутствия на Балканах

НАТО наблюдает усиление российского присутствия на западе Балкан, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. «Мы наблюдали увеличение российского присутствия, в том числе на западе Балкан. Мы не противодействуем российской пропаганде пропагандой, мы будем противодействовать ей открытыми свободными дебатами, потому что верим, что правда преобладает», - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос о российском влиянии на Балканах. vz.ru »

2016-12-07 06:33

Фото: vz.ru

Политика: Афера премьера Черногории добьет отношения Москвы и Подгорицы

Режим Мило Джукановича, удерживающего власть уже четверть века, готовит сфальсифицированный судебный процесс по делу о попытке госпереворота с российским участием. Цель дискредитировать оппозицию, выступающую против вступления в НАТО, и окончательно испортить отношения Черногории с Россией и Сербией. vz.ru »

2016-12-02 10:48

Захарова: Премьер Черногории стремится разрушить традиционно дружеские отношения с Россией

Премьер Черногории своими заявлениями о российской пропаганде целенаправленно пытается разрушить традиционно дружеские отношения стран, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Сообщение об этом передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-14 15:43

Фото: vz.ru

Политика: История черногорской независимости должна стать уроком для России

В субботу исполняется ровно десять лет со дня референдума, по итогам которого Черногория вышла из государственного союза с Сербией. Этот юбилей она отмечает присоединением к НАТО, но о последовательности этих событий можно было догадаться еще тогда. vz.ru »

2016-05-21 12:05

Грушко: Членство Черногории в НАТО ослабляет региональную безопасность

Вступление Черногории в НАТО ослабляет безопасность в Европе, заявил постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко. «Это не первое расширение альянса, и, конечно, ни один раунд расширения не улучшил наши отношения со странами, которые решили вступить в НАТО. vz.ru »

2016-05-21 02:14

Главы МИД стран НАТО в четверг подпишут протокол о вступлении Черногории в альянс

Министры иностранных дел стран-членов НАТО в четверг намерены подписать протокол о вступлении Черногории в Североатлантический альянс, сообщили в пресс-службе НАТО. «Министры иностранных дел стран-союзников 19 мая 2016 года подпишут протокол о вступлении Черногории. vz.ru »

2016-05-17 14:23

Черногория назвала ожидаемые сроки вступления в НАТО

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что страна может стать полноправным членом Североатлантического альянса к середине 2017 года. По его словам, Черногория ожидает завершения переговоров о вступлении в НАТО через месяц-полтора, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-16 22:20

В Госдуме ответили на появление в Черногории билборда с требованием к послу России убрать руки

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, комментируя появление в Подгорице билборда, требующего от бывшего российского посла убрать руки от суверенной Черногории на ее пути к вступлению в НАТО, усомнился в независимости страны от США. vz.ru »

2015-07-31 15:48