Президент Черногории увидел в НАТО возможность вечного существования страны

2017-4-29 03:23

Членство в НАТО создает условия для вечного существования Черногории, заявил президент страны Филип Вуянович. «Сегодняшним историческим решением в Цетине Черногория получает новые многочисленные возможности, но прежде всего условия для своего вечного существования», - сказал он.

Он подчеркнул специфику географического и геополитического положения Черногории, «обновившей» свою независимость в мае 2006 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на RTCG.

Теперь же, сказал Вуянович, страна «получает гарантию своего существования», что является «самым ценным аспектом» вступления в НАТО.

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что «вступление Черногории в НАТО нужно альянсу для укрепления евроатлантической Европы».

«Военное значение - ноль. Для народа - минус 2% ВВП», - заявил Пушков в Twitter.

В пятницу парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО, хотя значительная часть жителей Черногории против членства в альянсе.

МИД России заявил, что Москва оставляет за собой право принимать решения по защите национальной безопасности страны. .

Подробнее читайте на ...

черногории нато страны существования вечного заявил

Лавров выдвинул ответные обвинения Черногории

Россия не пыталась устроить государственный переворот в Черногории, чтобы не пустить НАТО в эту страну, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. «Нас пытаются обвинить в том, что мы в Черногории пытались устроить госпереворот и не пускать ее в НАТО, ничего подобного, мы этим не занимались. vz.ru »

2018-03-15 14:51

Фото: vz.ru

В мире: Балканы идут к войне за новые границы

Усиление НАТО на Балканах за счет Черногории действительно принесло Балканам мало хорошего. Подобное предсказывали многие, но никто не ожидал, что события будут развиваться так быстро. В регионе возникло сразу несколько территориальных споров, в которые вовлечены Босния, Албания, Черногория, Хорватия и Косово. vz.ru »

2017-09-16 11:05

Фото: vz.ru

Захарова объяснила нападки Черногории на Россию

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что обвинения главы МИД Черногории Серджана Дармановича в адрес России направлены на оправдание перед собственным населением курса на вступление в НАТО. vz.ru »

2017-05-29 13:05

Трамп подписал протокол о вступлении в НАТО Черногории

Президент США Дональд Трамп подписал протокол о присоединении Черногории к НАТО, ратифицированный в конце марта этого года Сенатом Конгресса США. О подписании сообщила пресс-служба Белого дома, подтвердив достоверность сведений, ранее изложенных Национальной телерадиокомпанией Черногории. utro.ru »

2017-04-11 18:50

Фото: abnews.ru

Сенат США проголосует по вопросу вступления Черногории в НАТО на следующей неделе - Голосование пройдет вечером 27 марта

Сенат Конгресса США проголосует по вопросу вступления Черногории в НАТО на следующей неделе. Об этом в Сенате объявили в четверг. Уполномоченный на формирование повестки сенатор Митч Макконнелл уточнил, что голосование пройдет вечером 27 марта. abnews.ru »

2017-03-24 02:23

Оппозиция Черногории заявила об угрозе гражданских столкновений

Черногория оказалась перед величайшим кризисом, который когда-либо охватывал страну, заявил один из лидеров черногорской оппозиции Андрия Мандич. Он прокомментировал решение парламента страны, который снял депутатскую неприкосновенность с лидеров оппозиционного «Демократического фронта» Мандича и Милана Кнежевича, передает ТАСС со ссылкой на Tanjug. vz.ru »

2017-02-16 02:13

НАТО заявило об усилении российского присутствия на Балканах

НАТО наблюдает усиление российского присутствия на западе Балкан, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. «Мы наблюдали увеличение российского присутствия, в том числе на западе Балкан. Мы не противодействуем российской пропаганде пропагандой, мы будем противодействовать ей открытыми свободными дебатами, потому что верим, что правда преобладает», - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос о российском влиянии на Балканах. vz.ru »

2016-12-07 06:33

Фото: vz.ru

Политика: Афера премьера Черногории добьет отношения Москвы и Подгорицы

Режим Мило Джукановича, удерживающего власть уже четверть века, готовит сфальсифицированный судебный процесс по делу о попытке госпереворота с российским участием. Цель дискредитировать оппозицию, выступающую против вступления в НАТО, и окончательно испортить отношения Черногории с Россией и Сербией. vz.ru »

2016-12-02 10:48

Захарова: Премьер Черногории стремится разрушить традиционно дружеские отношения с Россией

Премьер Черногории своими заявлениями о российской пропаганде целенаправленно пытается разрушить традиционно дружеские отношения стран, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Сообщение об этом передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-14 15:43

Фото: vz.ru

Политика: История черногорской независимости должна стать уроком для России

В субботу исполняется ровно десять лет со дня референдума, по итогам которого Черногория вышла из государственного союза с Сербией. Этот юбилей она отмечает присоединением к НАТО, но о последовательности этих событий можно было догадаться еще тогда. vz.ru »

2016-05-21 12:05

Грушко: Членство Черногории в НАТО ослабляет региональную безопасность

Вступление Черногории в НАТО ослабляет безопасность в Европе, заявил постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко. «Это не первое расширение альянса, и, конечно, ни один раунд расширения не улучшил наши отношения со странами, которые решили вступить в НАТО. vz.ru »

2016-05-21 02:14

Главы МИД стран НАТО в четверг подпишут протокол о вступлении Черногории в альянс

Министры иностранных дел стран-членов НАТО в четверг намерены подписать протокол о вступлении Черногории в Североатлантический альянс, сообщили в пресс-службе НАТО. «Министры иностранных дел стран-союзников 19 мая 2016 года подпишут протокол о вступлении Черногории. vz.ru »

2016-05-17 14:23

Черногория назвала ожидаемые сроки вступления в НАТО

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что страна может стать полноправным членом Североатлантического альянса к середине 2017 года. По его словам, Черногория ожидает завершения переговоров о вступлении в НАТО через месяц-полтора, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-16 22:20

В Госдуме ответили на появление в Черногории билборда с требованием к послу России убрать руки

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, комментируя появление в Подгорице билборда, требующего от бывшего российского посла убрать руки от суверенной Черногории на ее пути к вступлению в НАТО, усомнился в независимости страны от США. vz.ru »

2015-07-31 15:48