На острове Пасхи уфологи обнаружили базу инопланетян

2019-5-2 16:46

Уфологи заявили, что обнаружили базу инопланетян на знаменитом острове Пасхи. Такой вывод ученые сделали, изучив изображения острова, на которых заметили огромные круги, оставленные НЛО.

Подробнее читайте на ...

острове пасхи уфологи обнаружили базу инопланетян

На острове Пасхи нашли новую статую моаи

На острове Пасхи в Полинезии обнаружили еще одну статую моаи. Находка является важным археологическим открытием. По данным телеканала ABC News, скульптура была найдена на дне высохшего озера. Такой случай находки уникален. tvzvezda.ru »

2023-03-01 04:14

Фото: rosbalt.ru

На острове Пасхи пожар повредил знаменитые каменные статуи

Природный пожар на о. Пасхи в Чили повредил несколько знаменитых каменных статуй моаи. Как сообщает Gismeteo, огонь уничтожил приблизительно шестьдесят... rosbalt.ru »

2022-10-08 03:30

Раскрыт секрет древних статуй на острове Пасхи

Специалисты из Бингемтонского университета в США раскрыли тайну древних статуй на острове Пасхи. Оказалось, их создавали не для поклонения богам, а в качестве указателей на источники пресной воды. Гидрологи заметили, что везде, где есть чистая питьевая вода, расположены аналогичные статуи. tvzvezda.ru »

2019-01-11 21:17

Никакой мистики. Учёные раскрыли секрет статуй на острове Пасхи

Оказалось, что поклонение древним предкам не основная цель, ради которой создавались каменные изваяния. Учёные из Бингемтонского университета в США выяснили, что более девяти сотен каменных статуй на острове Пасхи (Рапануи) были созданы не ради поклонения древним предкам, а в качестве указателей источников пресной воды. life.ru »

2019-01-11 19:53

Фото: lenta.ru

Раскрыта тайна древних статуй на острове Пасхи

Ученые Бингемтонского университета (США) выяснили, что древние жители острова Пасхи строили церемониальные платформы с моаи — каменными статуями — вблизи прибрежных источников пресной воды. Тем самым монументы символизировали важность ограниченного ресурса на острове для аборигенов. lenta.ru »

2019-01-11 18:25

Ученые раскрыли тайну каменных статуй на острове Пасхи

Американские антропологи Университета Бингемтона выявили, что каменные истуканы на острове Пасхи указывали на источники пресной воды. Именно около них возводились сооружения. Полная информация об открытии доступна на сайте Университета. tvzvezda.ru »

2019-01-11 15:40

Ученые раскрыли загадку истуканов острова Пасхи

Американские ученые из Университета Бингемтона установили, что каменные статуи на острове Пасхи могли указывать на источники пресной воды. Древние жители острова поставили гигантских истуканов возле источников пресной воды, говорится в исследовании университета, передает «Российская газета». vz.ru »

2019-01-11 14:21

Каменные статуи острова Пасхи могут указывать на источники пресной воды

Древние жители острова Пасхи, возможно, использовали свои таинственные гигантские каменные статуи для обозначения источников пресной воды. Исследователи уже давно озадачены гигантскими статуями на острове. Однако теперь, ученые считают, что они могут просто указывать источники пресной воды, необходимые для выживания цивилизации, пишет Daily Mail.

Новое исследование показало, что потерянная цивилизация, которая насчитывала тысячи человек, возможно, могла поддерживать свою численность используя выбросы прибрежных подземных вод в качестве основного источника пресной воды.

Команда археологов, включая преподавателей Университета Бингемтона и государственного университета в Нью-Йорке, измерила соленость прибрежной воды вокруг острова Пасхи. Они обнаружили, что районы, близкие к берегам, имели концентрацию соли, достаточно низкую для того, чтобы люди могли безопасно ее пить. А как известно, статуи острова имеют высокую концентрацию вблизи побережий.

Измеряя процентное содержание соли в прибрежных водах и находя ее безопасной для потребления человеком, а также устраняя другие варианты в качестве первичных источников питьевой воды, исследователи пришли к выводу, что сброс грунтовых вод является критическим фактором в обеспечении жизнедеятельности большого населения острова. Процесс берегового сброса грунтовых вод позволяет людям собирать питьевую пресную воду непосредственно там, где она появляется на побережье острова.

«Пористые вулканические почвы быстро поглощают дождь, что приводит к нехватке ручьев и рек», - сказал профессор антропологии Университета Бингемтона Карл Липо. «К счастью, вода под землей течет под гору и в конечном итоге выходит из земли прямо в тот момент, когда пористая подземная скала встречается с океаном. Когда приливы низкие, это приводит к потоку пресной воды непосредственно в море».

Кстати, во время первых посещений острова, европейцы отмечали, что туземное население, по-видимому, просто пьет морскую воду.

«Теперь, когда мы знаем больше о расположении пресной воды, расположение этих памятников и другие особенности имеют огромный смысл: они расположены там, где пресноводная вода сразу же доступна», - сказал Липо.

По словам профессора, следующий проект группы должен попытаться понять, насколько тесно доступность пресной воды в определенных местах связана с методами и средствами строительства больших статуй на острове.

kapital-rus.ru »

2018-10-10 23:48

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение загадочных статуй на острове Пасхи

Ученые Бингемтонского университета в США объяснили, как аборигенам острова Пасхи удалось установить на голове статуй моаи каменные шляпы весом до 12 тонн. Для этого рапануйцы использовали сложную технику парбаклин, включающую создание наклонной насыпи, достигающей до верхушки головы статуй, и систему канатов. lenta.ru »

2018-06-05 12:25

Ученые раскрыли тайну строительства гигантских истуканов на острове Пасхи

Американским ученым удалось раскрыть тайну строительства гигантских истуканов на острове Пасхи. Специалисты долгое время не могли понять, как на головах статуй появились огромные каменные "шляпы". argumenti.ru »

2018-06-04 12:22

Фото: lenta.ru

Предсказана скорая гибель статуй на острове Пасхи

Побережье острова Пасхи и расположенные там древние статуи будут затоплены в ближайшие десятилетия из-за роста уровня океана, вызванного глобальным потеплением. Местные жители планируют защитить достопримечательности с помощью стены, однако пока не ясно, будет ли эта мера эффективной. lenta.ru »

2018-03-16 15:54

Ученые нашли на острове Пасхи омолаживающее вещество

Каменные статуи Моаи, которые находятся на побережье чилийского острова Пасхи, являются источником молодости, заявили ученые из Великобритании. mirnov.ru »

2016-07-30 10:31

Фото: vesti.ru

ЮНЕСКО объявила об угрозе с моря для знаменитых истуканов на острове Пасхи

Знаменитые истуканы на острове Пасхи могут стать еще одной жертвой глобального потепления. Они находятся под угрозой поглощения морской пучиной, заявляют эксперты ООН в очередном докладе ЮНЕСКО о мировом наследии и туризме. vesti.ru »

2016-05-31 14:29