Партия Саакашвили в Грузии сохранила место председателя вакантным

2017-1-20 16:54

Партия экс-президента Грузии Единое национальное движение в пятницу на съезде в Тбилиси приняла решение сохранить вакантным пост председателя до возвращения Михаила Саакашвили на родину, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Саакашвили, являющийся гражданином Украины и разыскиваемый на родине по четырем статьям УК, что грозит ему лишением свободы на срок от семи до 11 лет, обратился к собравшимся во Дворце спорта из Вашингтона. Связь была плохой, прерывалась, что вызвало его недовольство.

Несмотря на это, он успел эмоционально заявить, что со своей партией «вернется во власть в Грузии» и «спасет» страну от Бидзины Иванишвили, бывшего премьер-министра и создателя правящей ныне коалиции «Грузинская мечта».

«Наша партия из всех испытаний выйдет победителем», сказал он.

В работе съезда участвовало 7 тыс. делегатов. Во Дворце спорта были видны как грузинские, так и украинские флаги.

На выборах в парламент Грузии в прошлом октябре «националы» получили всего 27 мандатов из 150. На днях же ряды «Единого национального движения», обвинив Саакашвили в авторитаризме, покинули 21 парламентарий из этих 27. Они создали партию «Европейская Грузия».

Руководить партией экс-президента Грузии сейчас будет политсовет во главе с депутатом Никанором Мелия.

Между тем, председатель парламентской фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявил, что «Национальное движение» это «пример того, какой не должна быть правящая партия, и грузинское общество это хорошо помнит и видит».

Время правления Саакашвили и его партии в 2003-2012 годах подавляющее большинство граждан Грузии отождествляют с нарушением прав человека, гонениями на бизнес, давление на СМИ, ущемлением прав оппозиции и так далее. Война 2008-го года с Россией при правлении Саакашвили в итоге привела к потере Грузией Южной Осетии и Абхазии. .

Подробнее читайте на ...

грузии саакашвили партия

Похищал и продавал. От генерала ГУР Украины ожидают госпереворота в Грузии

Георгий Лордкипанидзе — главный организатор будущих беспорядков в Грузии по версии местной Службы госбезопасности. aif.ru »

2023-09-19 20:08

Фото: znak.com

Саакашвили заявил, что вернулся в Грузию из-за «безграничной тоски»

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в заключении, рассказал в письменном интервью, что вернулся на родину из-за непреодолимой и безграничной тоски znak.com »

2021-10-14 02:18