Патриарх Кирилл лишил священного сана экс-ректора РПУ игумена Петра

Патриарх Кирилл лишил священного сана экс-ректора РПУ игумена Петра
фото показано с : aif.ru

2024-3-12 16:59

Причиной такого решения стало нарушение священнослужителем 25-го правила святых апостолов, следует из указа РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл издал указ о лишении священного сана бывшего ректора Российского православного университета (РПУ) и экс-наместника Высоко-Петровского ставропигиального монастыря в Москве игумена Петра (Еремеева).«Вы извергаетесь из священного сана в связи с нарушением 25-го правила святых апостолов», - говорится в указе, размещенном на сайте Московской городской епархии. Документом патриарх утвердил принятое Епархиальным судом Москвы решение от 8 февраля.Отметим, согласно 25-му правилу святых апостолов, клирик «в блудодеянии, или в клятвопреступлении, или в татьбе обличенный» должен быть лишен священного сана.Должность ректора РПУ игумен Петр (Еремеев) занимал с 2011 по 2021 год, наместником Высоко-Петровского монастыря он был в 2013-2021 годах.Напомним, в апреле 2023 года патриарх Кирилл лишил священного сана протодиакона Андрея Кураева*, указав причиной осуществление им «деструктивной деятельности» и отсутствие покаяния. Андрей Кураев сообщил, что покинул Россию в День народного единства. Он также заявил, что не думает об отказе от российского гражданства.*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Подробнее читайте на ...

священного сана патриарх рпу святых кирилл апостолов

Фото: nsn.fm

Патриарх Кирилл утвердил решение о лишении священного сана протоиерея Уминского

Глава РПЦ Патриарх Кирилл утвердил решение Епархиального суда Москвы о лишении священного сана протоиерея Алексея Уминского, сообщается на сайте Русской православной церкви nsn.fm »

2024-02-14 16:08

Церковный суд Москвы лишил священного сана протоиерея Алексея Уминского

Церковный суд Москвы решил лишить протоиерея Алексея Уминского священного сана, теперь решение должен утвердить патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщила пресс-служба Московской городской епархии Русской православной церкви (РПЦ). vz.ru »

2024-01-14 10:15

Церковный суд Москвы постановил лишить священного сана протоиерея Уминского

Решение приняли в отсутствие священника, поскольку он уже трижды без объяснения причин не явился на заседания епархиального суда tass.ru »

2024-01-13 20:31

Фото: vz.ru

Церковный суд Москвы постановил лишить священного сана архимандрита Кирилла (Говоруна)

Епархиальный суд Москвы Русской православной церкви (РПЦ) постановил лишить архимандрита Кирилла (Говоруна) священного сана, сообщила пресс-служба Московской епархии РПЦ. Как говорится в сообщении, на основании правила 25-го святых апостолов архимандрит Кирилл (Говорун) подлежит наложению на него канонического прещения в виде извержения из священного сана, передает ТАСС. vz.ru »

2023-12-12 13:32

Кураев не считает ужасной бедой извержение из священного сана

Андрей Кураев заявил, что не считает "ужасной бедой" указ главы РПЦ патриарха Кирилла лишить его сана. В беседе с "Газетой.ru" он отметил, что подавать апелляцию не собирается, потому что не будет возобновлять статус диакона. life.ru »

2023-04-28 20:00

Фото: nsn.fm

«Мистика какая-то»: Кураев допустил, что оспорит лишение священного сана

Церковное право позволяет обращаться с апелляцией к Вселенскому Патриарху в Стамбуле, отметил в эфире НСН протодиакон Андрей Кураев.  nsn.fm »

2023-04-28 17:38

Фото: vz.ru

Протодиакон-блогер Кураев указом патриарха Кирилла лишен священного сана

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал указ, которым лишил священного сана протодиакона и блогера Андрея Кураева. Документ опубликован в пятницу на сайте Московской епархии РПЦ. В указе сказано, что за более чем два года, прошедшие с решения Епархиального суда Москвы, Кураев «не проявил ни на словах, ни в делах признаков покаяния», а также не прекратил «свою деструктивную деятельность». vz.ru »

2023-04-28 17:25

Патриарх Кирилл лишил Андрея Кураева священного сана

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом лишил сана запрещённого в служении протодиакона Андрея Кураева. Об этом в пятницу сообщается на сайте Московской епархии РПЦ. life.ru »

2023-04-28 16:59

Фото: social.mk.ru

Андрей Кураев лишен священного сана указом патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл подписал указ, в соответствии с которым Андрей Кураев лишен священного сана, сообщили в Московской епархии social.mk.ru »

2023-04-28 16:57

Фото: lenta.ru

Патриарх лишил Андрея Кураева священного сана

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал указ о лишении Андрея Кураева священного сана. Об этом сообщил сам Кураев в личном Telegram-канале. Бывший диакон РПЦ опубликовал снимок документа, подписанного патриархом. lenta.ru »

2023-04-28 16:48

"Все очень непросто": Кураев слег с COVID-19

Запрещенный в служении протодиакон Андрей Кураев попал в больницу с ковидом. Ранее Патриарх Кирилл ранее временно запретил в служении протодиакона Кураева в связи с его критикой в адрес РПЦ. vesti.ru »

2022-01-27 18:10