На петербургском стенде на ВДНХ началась "героическая неделя"

На петербургском стенде на ВДНХ началась героическая неделя
фото показано с : metronews.ru

2024-1-24 12:28

В рамках празднования 81-летия прорыва блокады Ленинграда и 80-летия полного освобождения города, с 24 по 28 января стенд города на Неве приглашает посетителей в историческое путешествие.

На ВДНХ будет презентован макет нового Музея блокады Ленинграда. В нем будут представлены фондохранилище и реставрационный блок, библиотека, институт истории обороны и блокады Ленинграда, образовательный центр, молодежный медиа-центр и театральная площадка. Интересным арт-экспонатом станет исторический полевой телефон, снимая его трубку, каждый гость сможет послушатьВ "Повести блокадного Ленинграда".

На стенде можно будет увидеть подлинники и копии экспонатов Музея обороны и блокады Ленинграда: атрибуты советского солдата, копии карточек на хлеб и копии дневниковых записей ленинградцев.

В рамкахВ проектаВ "Расскажи мне о войне"В от мультимедийного исторического парка "Россия – моя история"В будет показана карта школьных музеев на территории Петербурга. Она познакомит с экспонатами небольших музеев города и поможет узнать истории их создания.

С Малой Садовой улицы, 8 на стенд Северной столицы переедет кот ЕлисейВ вместе со своими дворами-колодцами. Скульптура посвящена ленинградскому коту, который отважно сражался с полчищами крыс, заполнивших город после блокады.

Комитет по культуре и Архивный комитет организуют на стенде необычную почту. У посетителей будет возможность послать письмо герою в прошлое, настоящее и даже в будущее.

Подробнее читайте на ...

ленинграда блокады города копии стенде

Путин возложил цветы к обелиску Ленинграда в Александровском саду в Москве

Цветы к обелиску Ленинграда у Кремлевской стены принес в день полной снятии блокады с города-героя президента России Владимир Путин. Осада Ленинграда немецкими войсками длилась почти 900 дней. Жертвами этой блокады стали, по разным данным, от 400 тысяч до полумиллиона людей. vesti.ru »

2021-01-27 18:40

След памяти: 75 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда

Сегодня в Санкт-Петербурге весь день проходят памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В них принял участие президент России Владимир Путин - трагедия Ленинграда не обошла стороной и семью главы государства. tvzvezda.ru »

2019-01-27 20:05

Молодежка ОНФ провела акцию в годовщину снятия блокады Ленинграда

Молодежная команда Общероссийского народного фронта Молодежка ОНФ проводит акцию Открытка памяти, посвященную 75-летию снятия блокады Ленинграда. Прохожим вручают снимки города, а также угощают хлебом, приготовленным по рецепту того времени. vz.ru »

2019-01-27 15:32