Подан иск на 210 млрд рублей к владельцу банка "Югра" Хотину и 27 компаниям

2021-4-20 12:40

Агентство по страхованию вкладов решило взыскать больше 210 млрд рублей с бывшего участника списка Forbes Алексея Хотина и 27 компаний. Хотина обвиняют в растрате средств банка "Югра" в особо крупном размере

Агентство страхования вкладов подало иск в Арбитражный суд Москвы с требованием о взыскании около 210,5 млрд. рублей с основного владельца банка-банкрота "Югра" Алексея Хотина, а также 27 связанных с ним компаний. Иск был зарегистрирован Арбитражным судом Москвы 19 апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию в картотеке арбитражных дел.

В суд иск поступил 19 апреля, к рассмотрению данный иск пока не принят и основания исковых требований в материалах суда не сообщаются.

По данным издания, некоторые компании уже являются ответчиками вместе с Хотиным по исковым заявлениям о взыскании убытков в связи с банкротством банка "Югра". В их число входят: АО "Каюм нефть" и АО Нефтяная компания "Дулисьма", АО "Комплексные инвестиции".

С марта прошлого года АСВ подало 26 исковых заявлений о взыскании убытков с контролирующих лиц банка "Югра" в общей сумме на 251,3 млрд. рублей. Некоторые из данных исков содержат по несколько отдельных требований. Алексей Хотин является ответчиком во всех исковых заявлениях, а состав соответчиков меняется.

В сентябре 2018 года банк "Югра" был признан Арбитражным судом Москвы банкротом. АСВ было назначено конкурсным управляющим. Центробанк оценил недостачу в капитале "Югры" в 160,9 млрд. рублей. Алексей Хотин контролировал 52,5% капитала банка и являлся основным владельцем.

В феврале текущего года Следственный комитет РФ заявил о продолжении расследования уголовного дела о хищении Хотиным свыше 267 млрд. у банка "Югра".

Также недавно было закончено расследование одного из уголовных дел о растрате, в котором обвиняемым фигурировали Хотин, бывший председатель правления банка Дмитрий Шиляев, экс-президент банка Алексей Нефедов и экс-директор московского филиала Нина Чернова.

По данным следствия, в 2014 году Хотиным была создана организованная группа, похитившая с 2014 по 2017 год 23,6 млрд. рублей, путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Алексею Хотину юридическим лицам. В настоящее время бенефициар банка "Югра" содержится под домашним арестом.

Подробнее читайте на ...

банка югра рублей иск хотина исковых москвы взыскании

Фото: znak.com

Вкладчики лопнувшего банка «Югра» попросят суд отменить домашний арест миллиардеру Хотину

Вкладчикам лопнувшего банка Югра предлагают написать ходатайство в Мосгорсуд о смягчении меры пресечения экс-владельцу банка, миллиардеру Алексею Хотину, который сейчас находится под домашним арестом znak.com »

2021-05-14 16:59

Дело банка «Югра» против «Центробанка»

Почему так получилось, что Центральный Банк выпускает нормативные акты обязательные для всех органов власти РФ (так это написано в законе о Центральном банке), и при этом он абсолютно не интегрирован в систему власти. versia.ru »

2017-08-17 16:23

Фото: abnews.ru

ЦБ оценил отрицательный капитал банка «Югра» в 7 млрд рублей - А объем кредитов собственникам банка – почти 90% кредитного портфеля

По состоянию на 22 июля отрицательный капитал банка «Югра» составлял порядка 7,04 млрд рублей. Об этом в пятницу сообщили в Банке России. В Центробанке отметили, что это связано с «существенной недооценкой кредитного риска и недостоверным отражением операций в отчетности», передает «Интерфакс». abnews.ru »

2017-07-28 22:52

Фото: abnews.ru

«Югра», Крым и антитеррор. Итоги пятницы

В пятницу ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра», ключевая ставка осталась на прежнем уровне, российский МИД ввел ответные меры против дипломатов США, Крым остался без электричества из-за сбоя, а ФСБ отчиталась о задержании подозреваемых в организации терактов в Петербурге. abnews.ru »

2017-07-28 21:15

Фото: vz.ru

Экономика: "Югра" показала пример сопротивления Центробанку

Ситуация связана с конфликтом каких-то очень серьезных игроков даже не банковского рынка, а российской экономики в целом. Такими словами экономисты комментируют продолжающийся конфликт ЦБ с одним из крупнейших российских банков Югра. vz.ru »

2017-07-28 18:01

Фото: lenta.ru

У банка «Югра» отозвали лицензию

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Югра». Решение об отзыве вступило в силу с 28 июля 2017 года. Временная администрация выявила полную утрату капитала кредитной организацией и операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения. lenta.ru »

2017-07-28 10:51

Фото: vz.ru

ЦБ отозвал лицензию у банка Югра

Банк России с пятницы, 28 июля, отозвал лицензию на осуществление операций у московской кредитной организации Югра. По данным Банка России, деятельность «Югры» была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. vz.ru »

2017-07-28 10:39

Фото: gospress.ru

АСВ начало работу со вкладчиками банка «Югра»

АСВ начало работу со вкладчиками банка «Югра». Агентством по страхованию вкладов за 5 дней выполнило 57,9% своих обязательств перед вкладчиками банка «Югра», что составляет более чем 100 млрд. gospress.ru »

2017-07-27 15:04

СМИ: Банк Югра может создать проблемы кредиторам компаний его владельца

Ситуация вокруг банка Югра отрицательно сказывается на оценке финансового положения активов владельца кредитной организации Алексея Хотина. Как пишет «Коммерсант», в самой сложной ситуации оказался банк «Глобэкс», объем кредитов которого структурам Хотина превышает 20 млрд рублей. vz.ru »

2017-07-24 09:00

Фото: abnews.ru

ЦБ проводит внеплановую проверку банка «Югра» — СМИ - После сбоев в работе

Банк России организовал внеплановую проверку банка «Югра». Об этом в пятницу пишет газета «Ведомости» со ссылкой на информированные источники. По словам собеседников издания, регулятор пришел с проверкой после того, как в банке «Югра» произошел сбой в работе. abnews.ru »

2017-05-05 05:25

Акция банка «Югра» Алексея Хотина по льготному РКО увеличила приток клиентов

В банке «Югра» заявили о готовности пролонгировать акцию для предпринимателей «Все для бизнеса». mirnov.ru »

2017-04-20 11:45

Узнаваемость банка «Югра» выросла на фоне удачной рекламной кампании

Грамотная рекламная стратегия банка «Югра» (входит в ТОП-30 крупнейших банков в России) сыграла положительную роль в повышении узнаваемости бренда. mirnov.ru »

2017-03-17 16:33

«ЮГРА ON-LINE» - новая система дистанционного обслуживания от банка «Югра»

В конце прошлого года полноценно начал работать «ЮГРА ON-LINE» - новая версия онлайн-банкинга, на которую банк «Югра» успешно перевел всех своих карточных клиентов. mirnov.ru »

2017-02-06 17:30

Фото: lenta.ru

Проект банка «Югра» по поддержке регионального бизнеса вырос в два раза

За три месяца проект нефинансовой поддержки регионального бизнеса (программа лояльности «%OFF») банка «Югра» увеличился более чем в два раза. Число участников проекта выросло с 60 до 170. Об этом «Ленте. lenta.ru »

2017-01-25 16:59

Банкоматная сеть банка «Югра» готова принимать карты «Мир»

Банк «Югра» объявил о готовности своей банкоматной сети к приему карт первой национальной платежной системы «Мир». mirnov.ru »

2016-11-23 21:59

Фото: versia.ru

Что стоит за слухами о бегстве владельцев банка «Югра» Юрия и Алексея Хотиных

Последние дни в СМИ появились сведения, что бизнесмены отец и сын Хотины могут сбежать за границу. Причиной этого может стать, якобы, приближающееся банкротство принадлежащего им банка «Югра», который из небольшой региональной организации превратился в крупного игрока финансовой отрасли. versia.ru »

2016-11-16 12:00