Поклонская дала совет госдепу США по созданию меджлиса

Поклонская дала совет госдепу США по созданию меджлиса
фото показано с : vz.ru

2016-4-22 13:59

Госдепартаменту США, считающему меджлис крымских татар демократической организацией, следует создать его на своей территории, сказала прокурор республики Крым Наталья Поклонская. «Если Госдепу США необходима такая организация, общественное объединение как меджлис крымско-татарского народа и они считают его деятельность демократической, то пусть у себя в стране создают такие организации», передает РИА «Новости» слова Поклонской.

Прокурор республики Крым, которая своим решением до вердикта Верховного суда Крыма в отношении запрета деятельности меджлиса приостановила его работу, отметила, что в госдепартаменте не обращают внимания на преступную деятельность данного общественного объединения, носящую систематический характер.

«21 ноября совершили диверсионный акт (подрыв опор ЛЭП). На границе с Крымом со стороны Херсона активно сотрудничают с террористическими организациями, такими как «Серые волки» и «Хизб ут-тахрир» (в ряде государств Средней Азии и в России считается террористической организацией). Председатель меджлиса заключает соглашение с Коломойским, высказывают угрозы о нападении вооруженным путем Поэтому решение (о прекращении деятельности) было принято на основании того, что их деятельность носит преступный характер», сказала Поклонская.

Представитель госдепартамента США Джон Кирби накануне заявил о том, что в Вашингтоне призывают «пересмотреть недавнее решение министерства юстиции признать меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и решение фактических властей Крыма по прекращению работы данного демократического института».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил по данной теме, решение по меджлису крымских татар является внутренним делом России, Москва не будет прислушиваться к мнению других стран по этому вопросу.

Деятельность меджлиса была ранее приостановлена российским Минюстом. Решение было принято с учетом позиции прокуратуры Крыма Наталья Поклонская обвинила лидеров организации в сотрудничестве с наемниками террористических организаций, таких как «Серые волки», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена на территории России). Ряд руководителей меджлиса находятся в розыске за экстремистскую деятельность, в том числе Мустафа Джемилев, который вместе с Рефатом Чубаровым и Ленуром Ислямовым инициировал продовольственную «блокаду» Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения.

В январе прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала, что все три организатора продовольственной и энергетической «блокады» крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в международный, а Ленур Ислямов в федеральный.

Поклонская также отметила, что следственные органы управления ФСБ по региону возбудили уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования в Херсонской области Украины, о котором говорил Ислямов.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

поклонская крыма решение меджлиса деятельность сша прокурор организацией

Поклонская обратилась в ООН с призывом решить проблему водной блокады Крыма

Заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Наталья Поклонская обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет. В своем письме она призывает осудить преступные действия властей Украины, в одностороннем порядке перекрывших поставку пресной воды в Крым. vesti.ru »

2020-06-01 04:51

Поклонская ответила Собчак на слова об отсутствии матчей ЧМ-2018 в Крыму

Парламентарий Госдумы от Единой России, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что только внутреннее вредительство и чванство позволяют некоторым политикам спекулировать на теме прав крымчан. vz.ru »

2018-01-16 11:33

Поклонская раскрыла обстоятельства назначения на должность прокурора Крыма

Депутат Госдумы России Наталья Поклонская рассказала, как принималось решение о ее назначении на должность главы прокуратуры Крыма в 2014 году. «До 5 марта я была в Киеве. Весь период этого сумасшествия майдана и революции, все это я видела, поскольку работала в Генпрокуратуре Украины. vz.ru »

2017-03-16 18:33

Поклонская рассказала об обращениях россиян

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская сообщила, что ей уже поступило 40 обращений от граждан из различных регионов страны, в них жалобы на работу следователей и бытовые проблемы. «С начала работы в Государственной думе мне уже поступило более 40 обращений. vz.ru »

2016-10-23 15:12

Фото: vz.ru

Поклонская возглавит комиссию по контролю за доходами депутатов Госдумы

Единая Россия предложила выделить из комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции антикоррупционное направление; главой нового комитета по достоверности имущественных и других отношений станет прокурор Крыма Наталья Поклонская. vz.ru »

2016-09-26 11:51

Поклонская рассказала о предпочтениях при работе в Госдуме

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что при работе в Госдуме хотела бы налаживать взаимоотношения с соотечественниками из стран СНГ. «Прельщает комитет по сотрудничеству с соотечественниками из стран СНГ. vz.ru »

2016-09-20 09:38

Наталья Поклонская: Прокуратура Крыма заблокировала 30 сайтов за экстремизм

Прокуратура Крыма заблокировала около 30 сайтов, пропагандирующих экстремизм. Об этом сегодня сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-07 18:35

СМИ: Яровая и Поклонская поборются за комитет по безопасности

Появившаяся недавно информация о возможном выдвижении на выборы в Госдуму кандидатуры прокурора Крыма Натальи Поклонской создала напряженную ситуацию в вопросе распределения комитетов в следующем созыве нижней палаты парламента, пишут СМИ. vz.ru »

2015-08-05 09:19