Популярность блока Меркель впервые опустилась ниже 30%

Популярность блока Меркель впервые опустилась ниже 30%
фото показано с : vz.ru

2016-10-11 11:07

Популярность консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), который возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель, впервые в истории опустилась ниже 30%, говорится в результатах опроса общественного мнения службы INSA (ИНСА), опубликованных Bild.

Согласно социологам, за ХДС/ХСС сейчас проголосовали бы 29,5% населения, это на 0,5 процентных пункта меньше, чем неделю назад, передает ТАСС.

На 1 процентный пункт до 22% выросла популярность Социал-демократической партии Германии. При таком раскладе сил эти две политические силы набрали бы большинство голосов, что означает, что они могут продолжить оставаться в правящей коалиции.

Третьей по популярности партией является «Альтернатива для Германии» 15%, следом идет Левая партия 12%, «зеленые» 11%, а также Свободная демократическая партия 6,5%.

В опросе участвовали около 2 тыс. человек.

Выборы в немецкий Бундестаг, по итогам которых формируется правительство и определятся канцлер, пройдут осенью 2017 года. Нынешнее сокращение рейтинга ХДС/ХСС вызвано последствиями миграционного кризиса в стране, ответственность за который возлагают на Меркель. Негативно влияют на ситуацию и разногласия внутри блока глава ХСС Хорст Зеехофер критикует политику канцлера и требует ввести лимит на беженцев.

Рейтинг блока Меркель Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) стремительно падает. Произошло это во многом из-за несогласия немцев с политикой Меркель и правящей партии по беженцам.

В итоге на выборах в ландтаг Мекленбурга Передней Померании победила Социал-демократическая партия Германии, набравшая 30,6% голосов. Второе место заняла АдГ (20,8%), опередившая ХДС Ангелы Меркель (19%). В парламент также прошла Левая партия с 13,2%.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как позиция Меркель в вопросе миграционного кризиса (в которой канцлер Германии продолжает упорствовать даже несмотря на то, что ей отказали в поддержке другие лидеры ЕС, простые избиратели и даже многие соратники по партии) может сказаться на ее политической карьере.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

меркель германии хсс хдс партии блока партия популярность

Фото: aif.ru

Молчание ягнят. Почему в Германии не говорят о «Северных потоках»

Кажется, в Берлине теперь лелеют только одну мечту, посылая танки на Украину: проигравшая Россия окажется в еще более униженном положении, чем Германия. aif.ru »

2023-02-16 16:24

Фото: znak.com

Полномочия Ангелы Меркель официально завершены

Полномочия Ангелы Меркель на посту федерального канцлера Германии официально завершены - президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил ей документы об окончании полномочий znak.com »

2021-10-26 20:23