«После окончания СВО»: В Госдуме назвали срок сокращения рабочей недели до 4 дней

2023-11-25 18:12

Об этом рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб в беседе с «Лентой. ру». Также парламентарий отметила, что после завершения украинского конфликта планирует внести предложение о сокращении рабочей недели до 36 часов.

«Могу пообещать, что после окончания СВО и нашей победы я внесу предложение о сокращении рабочей недели до 36 часов без сокращения заработной платы. Так сейчас работают сельские женщины: они имеют право на более короткую рабочую неделю с прежней зарплатой. И, как показала практика, мы ничего не теряем в производительности», - сказала депутат.

Бессараб добавила, что на сегодняшний день переход на четырехдневную рабочую неделю пока еще остается мечтой, но к ней стоит идти.

«Сегодня работодатели могут показать свое преимущество для потенциальных сотрудников тем, что самостоятельно начнут сокращать рабочую неделю. Но такая инициатива должна вводиться только после проведения эксперимента и на добровольной основе. Четырехдневная рабочая неделя пока все же невозможна даже для отдельных категорий граждан - они не будут выдерживать конкуренции. Это вопрос отдаленного времени. Хотя бы лет десяти», - заключила политик.

Ранее «Капитал страны» передавал, что цена на мандарины в России может приблизиться к стоимости красной икры.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

рабочей недели рабочую

В конце рабочей недели в Югре станет тепло и пройдут дожди

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 апреля, ФедералПресс. В Югре потеплеет, столбики термометров поднимутся до 16 градусов выше нуля. На большей части округа пройдут дожди. fedpress.ru »

2023-04-20 08:11

Фото: aif.ru

В Госдуме и «ЕР» раскритиковали идею КПРФ об увеличении рабочей недели

Депутат Николай Арефьев ранее заявил, что необходимо думать не о сокращении рабочей недели, а о ее увеличении, чтобы «вытащить страну из разрухи». aif.ru »

2021-08-07 22:19

Фото: metronews.ru

Россияне высказались против четырхдневной рабочей недели

Положительный ответ на вопрос "Поддерживают ли они идею введения четырехдневной рабочей недели?" дали 44% респондентов metronews.ru »

2021-07-18 15:04

В конце рабочей недели температура в Москве превысит климатическую норму на 4—6 °C

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Олег Прокофьев в беседе с RT рассказал, что неблагоприятные погодные явления в Москве, о которых ранее предупреждали синоптики, уже ушли на северо-восток столичного региона. russian.rt.com »

2017-07-27 12:02

В конце рабочей недели в Москве ожидаются заморозки

Ночное похолодание до минус 2 градусов ожидается в московском регионе в пятницу, 5 мая, сообщили в Гидрометцентре РФ. Согласно предварительным прогнозам метеослужбы, дневные температуры к концу недели не превысят 6-11 градусов. news.yandex.ru »

2017-05-01 13:16

В Москву к концу рабочей недели вернется зима

К выходным в Москве резко похолодает - в столицу вернется зима - температура воздуха опустится до 11 градусов ниже нуля, передает «Московский комсомолец» данные центра погоды «Фобос».

За минувшие сутки в столице выпало чуть больше 1/4 от месячной нормы осадков в виде снега.

Помимо этого, Александр Фролов, руководитель Росгидромета, сделал заявление, что в этом году в российских регионах ожидается сильное половодье.

kapital-rus.ru »

2017-03-27 13:14

Эксперты предсказывают глобальное сокращение рабочей недели

В обозримом будущем рабочая неделя во всем мире может сократиться до четырех дней из-за роботизации и внедрения искусственного интеллекта. Об этом заявила профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяна Малева. utro.ru »

2017-03-21 17:41

Фото: lenta.ru

Эксперты допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

Четвертая промышленная революция, в ходе которой все больше используется искусственный интеллект и применяется роботизация, приведет к сокращению рабочего времени, считает профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяна Малева. lenta.ru »

2017-03-21 17:33

Фото: versia.ru

Под занавес рабочей недели чаще всего хочется съесть запрещённые лакомства

Американские учёные выяснили, почему многие так любят съесть на ночь что-нибудь вредное, но очень вкусное. Оказывается, наш мозг особым образом реагирует на еду в разное время суток. versia.ru »

2017-02-16 17:21

В Госдуме раскритиковали проект о сокращении рабочей недели летом

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отклонил проект, согласно которому предлагалось сократить рабочую неделю летом до 35 часов. Об этом сообщает РИА Новости. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-16 16:50

Первый день рабочей недели в Москве будет солнечным и холодным

В понедельник, 30 января, в столичном регионе ожидается солнечная и сухая погода, обусловленная антициклоном. Температурный режим приблизится к климатической норме. vesti.ru »

2017-01-30 07:55