Посол: Россия постарается снизить напряженность в отношениях Ирана и США

Посол: Россия постарается снизить напряженность в отношениях Ирана и США
фото показано с : vz.ru

2017-2-6 17:56

Москва обеспокоена обострением риторики между США и Ираном, поэтому сделает все для того, чтобы снизить градус напряженности в их отношениях, заявил посол России в Иране Леван Джагарян. «Естественно, что мы обеспокоены обострением риторики между США и Ираном.

Думаю, что Россия будет делать все возможное для снижения градуса напряженности», передает его слова РИА «Новости».

При этом он отметил, что Иран пока не просил Россию выступить в качестве посредника, а вопрос о намерениях Тегерана по этому вопросу переадресовал в Тегеран.

Также Джагарян сообщил, что визит президента Ирана Хосана Роухани в Москву запланирован на последние числа марта. По его словам, одной из главных тем в ходе переговоров в Москве станет сирийская проблематика.

«И, как мне кажется, она займет значительное место в повестке дня переговоров», отметил дипломат.

Также он сообщил, что с российским руководством Роухани обсудит основные моменты двусторонних отношений, взаимодействие по наиболее острым вопросам региональной повестки дня. В частности, будет затронута ситуация в Афганистане, каспийская проблематика, карабахский конфликт.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что контакты президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани готовятся.

«О возможных сроках сообщим дополнительно», сказал Песков.

31 января сообщалось о возможном визите Роухани в Москву в марте. .

Подробнее читайте на ...

роухани сша ирана сообщил

Роухани: США будут вынуждены отказаться от санкционного давления в отношении Ирана

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп неоднократно заявлял, что готов к диалогу с иранской стороной tass.ru »

2019-12-23 19:21

Роухани: США приняли более 90 ограничительных мер против Ирана с мая 2018 года

Президент Ирана заявил, что при этом сейчас ситуация в экономике страны стабилизировалась, а экономические показатели улучшаются tass.ru »

2019-12-19 12:21

Президент Ирана заявил об «экономической и психологической войне» с США

Иранский президент Хасан Роухани выступил с обвинениями в адрес Вашингтона, заявив, что американские власти устроили экономический заговор, целью которого является свержение духовного истеблишмента в Иране. При этом Роухани категорически отрицает вероятность диалога с США.

«Иран ведет экономическую и психологическую войну с Америкой и ее союзниками...», - отметил глава страны. Добавив, что США и союзники стремятся к тому, чтобы свергнуть в Иране режим. Однако этого, как считает Роухани, американцы не смогут добиться.

kapital-rus.ru »

2019-03-06 11:49

Роухани считает, что Соединенные Штаты вернутся в ядерную сделку

Иранский президент Хасан Роухани придерживается мнения, что США вернутся в ядерную сделку. Соединенные Штаты Америки однажды, рано или поздно, вернутся (в сделку прим. ред. ) , заявил он на пресс-конференции в Нью-Йорке. tvzvezda.ru »

2018-09-27 03:19

Роухани предупредил Северную Корею о ненадежности США

Президент Ирана Хасан Роухани заявил на встрече с главой МИД КНДР Ли Ен Хо, что Вашингтон является ненадежным партнером. Роухани заявил, что действия США «за последние годы привели к тому, что американская администрация воспринимается в мире как ненадежный партнер, который не выполняет взятые на себя обязательства», передает RT со ссылкой на агентство IRNA. vz.ru »

2018-08-09 11:25

Роухани: США хотят разграбить ресурсы Ближнего Востока, а не оказать помощь региону

Президент Ирана привел в пример ситуацию в Ираке, Афганистане и ближневосточных государствах tass.ru »

2018-04-25 11:05

Фото: tass.ru

Роухани: США пытались управлять Ближним Востоком с помощью ИГ и "Джебхат ан-Нусры"

Президент Ирана отметил, что территориальная целостность арабской республики, ее суверенитет, единство и независимость являются самым главным принципом tass.ru »

2018-04-04 16:37