Разрушение обелиска Освободителям в Риге сняли с высоты птичьего полета

2022-8-26 14:11

Кадры опубликовала полиция Риги.

Полиция Риги 26 августа опубликовала кадры с воздуха разрушения обелиска Освободителям. По данным ведомства, его снос днем ранее прошел относительно спокойно, передают «Известия».В полиции добавили, что за все дни сноса памятника было возбуждено 27 дел по административным правонарушениям.Мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что дробление нижней части памятника выполнил один человек с двумя тракторами. Глава города добавил, что по договору строительные работы вокруг бывшего обелиска необходимо завершить к 30 июня 2023 года. Но мэр считает, что это может произойти раньше. Ранее сообщалось, что 25 августа в Латвии демонтировали последний элемент 79-метрового памятника Освободителям Риги. Работы велись в течение нескольких часов.Бывший мэр Риги Нил Ушаков раскритиковал демонтаж памятника. Он отметил, что правительство Латвии занимается сносом монумента, в то время как многие города в стране могут остаться без отопления.

Подробнее читайте на ...

риги памятника мэр обелиска освободителям

Фото: versia.ru

В Латвии задержали 14 человек у памятника Освободителям Риги

Десятки жителей Риги пришли к памятнику Освободителям города, чтобы выступить против его сноса. Ранее монумент был включён в список подлежащих демонтажу советских памятников. versia.ru »

2022-08-24 09:28

Фото: lenta.ru

Полиция Латвии задержала 14 человек у памятника Освободителям Риги

Полиция Латвии сообщила о задержании 14 человек у памятника Освободителям Риги в ходе демонстрации против сноса монумента. По информации портала, в парке Победы против демонтажа памятника протестовали несколько десятков человек. lenta.ru »

2022-08-24 07:48

Фото: riafan.ru

Латвийские полицейские задержали 14 демонстрантов у памятника Освободителям Риги

В Латвии задержали 14 человек у памятника Освободителям Риги в парке Победы, которые протестовали против демонтажа советского монумента. Соответствующая информация приведена на портале рижской полиции. riafan.ru »

2022-08-24 02:47

Полиция Латвии задержала 14 протестующих у памятника Освободителям Риги

Во вторник в центре Риги прошли массовые задержания в ходе протеста против сноса памятника Освободителям. Латвийские правоохранители сообщили, что 14 человек доставили в отделы полиции. «Четырнадцать человек, которым неоднократно давали указание прекратить нарушение закона, не подчинились законным требованиям полиции. tvzvezda.ru »

2022-08-24 01:22

Фото: riafan.ru

Кошкин: сносом памятника освободителям Риги Латвия обрубает связь с прошлым и лишает себя будущего

Сегодня мы столкнулись с явлением, в котором борьба с памятниками советского прошлого используется странами Прибалтики как оружие против сегодняшней России. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин. riafan.ru »

2022-08-23 22:24

Фото: aif.ru

Снос памятника Освободителям Риги

В рижском Парке Победы начался снос монумента «Освободителям Риги». Монумент планируется уничтожить. Раннее полиция разогнала акцию против сноса памятника воинам Советской Армии — освободителям советской Латвии от немецко-фашистских захватчиков. aif.ru »

2022-08-23 17:36

Фото: vz.ru

В Латвии снесли первую скульптуру памятника воинам-освободителям Риги

Первую скульптуру солдата, составляющую часть монумента воинам-освободителям Риги, снесли в Латвии. Изначально мемориальный комплекс состоял из трех фигур воинов. Видео было опубликовано в Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье». vz.ru »

2022-08-23 16:54

МИД Латвии пригрозил депортацией протестующим у памятника освободителям Риги иностранцам

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что все иностранцы, которые будут замечены в несанкционированной деятельности во время демонтажа памятника освободителям Риги, будут депортированы. Об этом он написал в "Твиттере". life.ru »

2022-08-23 14:36

Во время митинга против сноса памятника освободителям Риги задержали семь человек

Во время митинга против сноса памятника освободителям Риги, который прошёл около монумента в столице Латвии 22 августа, задержали семь человек. Об этом говорится в заявлении полиции в "Твиттере". life.ru »

2022-08-23 12:47

Фото: lenta.ru

В Латвии начался снос памятника воинам-освободителям Риги

В Латвии начали снос памятника воинам — освободителям Риги, работает экскаватор, демонтирующий ступени. По периметру мемориального ансамбля дежурит полиция. Решение о демонтаже монумента правительство прибалтийской республики приняло еще в середине июля. lenta.ru »

2022-08-23 10:39