В российских вузах введут многоступенчатую приемную кампанию

2023-10-4 15:32

Минобрнауки планирует ввести в российских вузах многоступенчатую приемную кампанию. Абитуриентам придется несколько раз подавать документы, в зависимости от шанса на поступление. Об этом сообщил замминистра образования Дмитрий Афанасьев.   Теперь абитуриентам будет необходим список из пяти вызов по приоритету, куда будут по очереди подаваться документы. Учащийся будет проходить в тот вуз, в который он проходит по рейтингам. Введение системы планируют уже в следующем учебном году (2024-2025).   Сейчас поступающие имеют право подавать заявления сразу в пять вузов на пять специальностей в каждом. Рейтинг и шансы на зачисление будущие студенты видят лишь после подачи всех документов.   По новой же системе рейтинг можно будет отследить в ходе приемной компании и изменить свой выбор в пользу другого учебного заведения. Совокупное число вузов и специальностей, на которые можно подать документы, сохраниться прежним.  

Подробнее читайте на ...

российских вузах введут многоступенчатую приемную кампанию

Фото: lenta.ru

В российских вузах появятся комнаты для детей студенток и преподавательниц

В российских университетах появятся комнаты для пребывания детей, которые помогут молодым мамам заботиться о ребенке без отрыва от обучения или преподавания в вузе. Об этом в ходе публичной дискуссии рассказала заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова. lenta.ru »

2024-02-11 19:06

В российских вузах могут появиться комнаты для пребывания детей

Министерство науки и высшего образования России инициирует проект по созданию комнат для пребывания детей в университетах, сообщила замглавы ведомства Ольга Петрова. Создать «детские комнаты» в стенах вузов хотят, чтобы молодые мамы-студентки имели возможность заботиться о ребенке без отрыва от обучения. tvzvezda.ru »

2024-02-11 14:55

В российских вузах и колледжах планируют увеличить число иностранцев

Минобрнауки и Минпросвещения поручили разработать специализированные модули в рамках социально-гуманитарного цикла с учетом изучаемой профессии или специальности tass.ru »

2024-01-19 19:03

В российских вузах обучаются менее 1% студентов с ОВЗ

Для увеличения числа студентов с особенностями здоровья необходимо развивать доступную среду, отметила замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова tass.ru »

2023-09-06 12:01

В российских вузах стартует программа "Обучение служением"

Свыше 50 университетов РФ приняли участие в запуске программы "Обучение служением". День старта приурочили к Международному дню благотворительности. life.ru »

2023-09-05 23:25

Фото: rosbalt.ru

В российских вузах пройдет инструктаж на случай ЧС

Минобрнауки поручило высшим учебным заведениям в период с 1 по 10 сентября провести дополнительные мероприятия для сотрудников и студентов по отработке... rosbalt.ru »

2023-08-31 21:31

В российских вузах рассказали о плюсах и минусах использования ИИ при написании дипломных работ

Вопросы использования платформ искусственного интеллекта и чат-ботов при написании выпускных квалификационных работ в последнее время активно обсуждаются в сфере образования. Сотрудники и преподаватели московских высших учебных заведений в беседе со «Звездой» ответили на вопросы и поделились своим мнением относительно использования ИИ в написании ВКР. tvzvezda.ru »

2023-08-31 18:07

В российских вузах в новом учебном году выделили более 625 тыс. бюджетных мест

В Минобрнауки РФ отметили, что это число определяется требованиями государственной гарантии, предусмотренной законом об образовании tass.ru »

2023-07-15 16:56

В российских вузах могут ввести единые правила отсрочки платежа за обучение

В России предложили ввести однообразные правила отсрочки платежа за обучение в вузах. С таким предложением выступил депутат Государственной думы Василий Власов. Как пишет RT, соответствующее обращение уже направлено на имя главы Министерства науки и высшего образования Валерия Фалькова. life.ru »

2023-06-07 07:49

Фото: lenta.ru

В российских вузах появится дисциплина по противодействию терроризму

В образовательных программах российских вузов включат дисциплину по противодействию терроризму и экстремизму. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщила пресс-служба Минобрнауки России. В пресс-службе пояснили, что нововведение затронет учебные программы бакалавриата и специалитета. lenta.ru »

2023-04-04 11:29

Фото: mirnov.ru

В российских вузах может появиться «базовый специалитет»

Вице-спикер Государственной думы от фракции ЛДПР Борис Чернышов считает, что в систему высшего образования следует включить «базовый специалитет» для тех, кто не смог доучиться в вузах. mirnov.ru »

2023-03-29 10:47

В российских вузах с 1 сентября появится обновлённый курс по истории страны

Минобрнауки РФ объявило о появлении с 1 сентября обновлённого курса российской истории в отечественных вузах, разработанного для студентов неисторических специальностей. Об этом ТАСС сказал замглавы министерства Константин Могилевский. life.ru »

2023-01-17 11:31

Фото: lenta.ru

В российских вузах появятся военные учебные центры

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать 16 военных учебных центров при федеральных высших учебных заведениях. 23 декабря в Минобрнауки сообщили, что в российских вузах появится курс по основам военной подготовки, модуль для которого разработан совместно с Минобороны России. lenta.ru »

2022-12-27 20:13

Фото: lenta.ru

В российских вузах начнут обучать основам военной подготовки

В российских вузах появится курс по основам военной подготовки. Об этом в пятницу, 23 декабря, сообщили в Минобрнауки, пишет ТАСС. В Минобрнауки уточнили, что данная программа разработана для подготовки учащихся вузов к военной или иной государственной службе. lenta.ru »

2022-12-23 15:59

В российских вузах обучаются более 33,3 тыс. студентов с инвалидностью и ОВЗ

Из них около 170 человек имеют психические нарушения, сообщил замдиректора департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки РФ Аслан Дамбегов tass.ru »

2022-12-16 13:59

В российских вузах может появиться учебный курс по истории религий

Президент Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в вузах модуля по истории религиий России. Документ опубликован во вторник на сайте Кремля. Доклад о проделанной работе должен быть предоставлен до 15 марта 2023 года. life.ru »

2022-12-13 10:54