Скорая помощь Екатеринбурга празднует столетие

2023-10-13 13:30

  В Екатеринбурге проходит уникальная научная конференция, на которой встретились главные врачи и сотрудники станций скорой помощи из 56 регионов России и других стран. Все они собрались не только отпраздновать юбилей, но и через живое общение обменяться своими наработками и опытом. Поддерживает важное для медиков событие Фонд святой Екатерины.   «Врач или фельдшер — это универсальный человек. Он должен знать все дисциплины полностью, то есть не узкие. Начиная от неонатологии и педиатрии, заканчивая гинекологией и хирургией. Но самое отличительное — это способность без дополнительного оборудования, анализаторов поставить точный предварительный диагноз и быстро решить, что требуется: госпитализация или динамическое наблюдение в поликлинике. Это человек с острым, тонким мышлением и огромными знаниями», — говорит главный врач станции скорой медицинской помощи Игорь Пушкарев.   Открыли конференцию заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков. В своих приветственных речах они отметили героизм врачей и фельдшеров и наградили лучших сотрудников скорой медицинской помощи почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора, знаками отличия и ведомственными наградами.   Программа конференции очень насыщенная и во многом признана наметить пути решения одной из ключевых проблем — кадровой. Сейчас идет проработка надбавок и льгот, меняются федеральные образовательные стандарты.   «Мы отличаемся от других: мы находимся вне своего дома, как мы говорим. Если стационар — это медики в доме, то мы на разных адресах и улицах. Я убежден, что за это должна быть доплата. Я надеюсь, что мы с нашими коллегами из регионов сможем решить этот вопрос в ближайшие 3–4 года», — говорит Игорь Пушкарев.   Настоящая проверка для СМП произошла во время пандемии коронавируса, когда количество пациентов росло в геометрической прогрессии. Тогда же врачей поддержали учредители Фонда святой Екатерины: врачам передали 75 автомобилей и кислородную станцию, а сегодня главному врачу вручили икону, в разработке которой принимали участие сестры Ново-Тихвинского монастыря.   «Учредителями Фонда святой Екатерины было принято решение подарить станции скорой медицинской помощи уникальную икону — Пояс Пресвятой Богородицы, чтобы образ святыни охранял всех сотрудников скорой медицинской помощи города Екатеринбурга», — сказал директор Фонда Александр Андреев.  

Подробнее читайте на ...

скорой помощи медицинской фонда екатерины святой

Фото: metronews.ru

Семёна спасают каждый день: сегодня 125 лет со дня основания в Петербурге службы скорой медицинской помощи

Накануне юбилея Metro побывало в Учебном центре, где сотрудники скорой тренируются на манекене сим-мэне спасать человеческие жизни. metronews.ru »

2024-03-07 11:21

Фото: aif.ru

«Оторвало пальцы петардой». Врач скорой вспоминает самые сложные вызовы

В новогоднюю ночь сотрудникам скорой помощи передохнуть не удается вообще — количество вызовов вырастает в разы. Опытный врач скорой рассказал аif.ru, с какими, порой непростыми и трагичными случаями ему приходилось сталкиваться. aif.ru »

2023-12-29 11:09

Фото: aif.ru

Лучшая бригада. В Подмосковье оценили работу скорой помощи

По итогам третьего квартала в Московской области назвали лучшую бригаду врачей скорой помощи. Такой рейтинг составили на основе обзвона пациентов. aif.ru »

2023-11-16 16:55

Фото: lenta.ru

Пьяные россияне избили приехавшую на вызов бригаду скорой помощи

В Волгограде пьяные пациенты избили бригаду скорой помощи, которая приехала к ним на вызов. Об этом сообщили в клиницеской станции скорой медицинской помощи, пишет v1.ru. Там уточнили, что на вызов к супругам, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, приехали женщина-врач и фельдшер скорой помощи. lenta.ru »

2023-11-08 08:11