Смотр будущих виртуозов. На фестиваль приехали юные таланты со всего мира

Смотр будущих виртуозов. На фестиваль приехали юные таланты со всего мира
фото показано с : aif.ru

2023-10-3 19:00

В Москве проходит XX музыкальный фестиваль Владимира Спивакова «Москва встречает друзей». Аif.ru рассказывает о самых значимых мероприятиях этого культурного события.

Фестиваль «Москва встречает друзей» проходит в 20-й раз. На этот раз организаторы подготовили 14 концертов и 2 выставки художественных работ. А также 5 онлайн-концертов и художественных выставок. Также в программе вручение специальных призов.Юбилейный фестивальНа фестиваль приехали музыканты, композиторы, чтецы и танцоры из более чем 60 регионов России и 18 стран мира. В этом году на фестивале также выступают молодые таланты из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Открыл фестиваль камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, который в этом году выступает с юными солистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Ташкента и Еревана.Запланировано выступление кларнетистов и ансамбля ударных инструментов МССМШ им. Гнесиных. Они исполнят переложение «Вакханалии» из оперы «Самсон и Далила» Сен-Санса. К ним на стену поднимется Фирдавс Авезов из Ташкента — участник проекта «Голос. Дети 10».Ещё среди главных событий фестиваля — два хореографических выступления. Первое покажет стипендиатка Фонда Спивакова и новая солистка Большого театра Софья Валиуллина, второе — 13-летняя балерина Агния Соловьева из Санкт-Петербурга. Также будут выступления хореографических коллективов из разных регионов страны. Это «Веснушки» и ансамбль им. Локтева из Москвы, «VIP-поколение» из Курска, «Тюльпанчики» из Элисты, коллективы из республик Северная Осетия — Алания, Карачаево-Черкесия и Дагестан.Места проведенияФестиваль в этом году проходит сразу на нескольких столичных площадках города. Это Московский международный дом музыки, Большой театр, историко-художественный музей «Новый Иерусалим», Третьяковская галерея, сцена Театра Петра Фоменко, Московский академический музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и другие.Каждый год, на протяжении 20 летМеждународный фестиваль «Москва встречает друзей» проводится с 2004 года. Он создан и организован фондом Владимира Спивакова при участии Правительства Москвы и Департамента культуры г. Москвы, Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел РФ, Организации Объединенных Наций, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.Главная цель фестиваля — обратить внимание на талантливую молодёжь и дать им возможность заявить о себе на столичных подмостках. За два десятилетия его участниками стало около 45 тысяч молодых талантов.

Подробнее читайте на ...

фестиваль москвы спивакова москва встречает проходит друзей владимира

Фестиваль "Усадьбы Москвы" пройдет в столице по выходным в июле-сентябре

Каждый из архитектурно-парковых ансамблей представит свою программу литературных чтений, лекций, иммерсивных представлений и мастер-классов tass.ru »

2023-06-28 10:52

В Музее Москвы 24 июня откроются книжный фестиваль и детская барахолка

Посетители смогут купить книги на тему этнокультурного разнообразия и миграции, а также приобрести на большой детской барахолке изделия инклюзивных мастерских tass.ru »

2023-06-22 11:21

Фото: vz.ru

Оркестр волынщиков Москвы открыл Фестиваль уличных театров в Архангельске

Единственный в мире танцующий Оркестр волынщиков Москвы открыл XXIX Фестиваль уличных театров в Архангельске, всего участие в фестивале примут 25 коллективов, сообщила заместитель худрука Архангельского молодежного театра Анастасия Панова-Малевинская. vz.ru »

2023-06-21 22:26

В сердце Москвы проходит XV военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

Известный российский певец Олег Газманов в первый раз поучаствовал в ежегодном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Народный артист исполнил композицию вместе с музыкантами Центрального военного оркестра Минобороны РФ. tvzvezda.ru »

2022-08-29 23:49

В Коми пройдет книжный фестиваль с участием писателей из Екатеринбурга и Москвы

Он пройдет в дни празднования 100-летия региона и 185-летия Национальной библиотеки республики tass.ru »

2022-08-11 19:17

Кинопоказы и музыкальный фестиваль пройдут в парках Москвы с 10 по 14 августа

В парке "Красная Пресня" пройдет фестиваль красок, а на центральной площади парка "Северное Тушино" проведут открытую тренировку представители футбольного клуба Redball tass.ru »

2022-08-08 10:16

Фото: metronews.ru

Депутат МГД Стебенкова: Фестиваль семейных хоров должен стать традицией для Москвы

По её словам, цель фестиваля – воспеть семью не только как величайшую ценность общества по рождению и воспитанию детей metronews.ru »

2021-05-17 12:14