СПБГУ заявил, что расторг договор с депортированным преподавателем после письма из ФСБ

СПБГУ заявил, что расторг договор с депортированным преподавателем после письма из ФСБ
фото показано с : znak.com

2021-12-2 11:27

В Санкт-Петербургском государственном университете прокомментировали ситуацию с уже экс-преподавателем факультета свободных искусств и наук Майклом Фризом, которому запретили въезд в Россию на пять лет

В Санкт-Петербургском государственном университете прокомментировали ситуацию с уже экс-преподавателем факультета свободных искусств и наук Майклом Фризом, которому запретили въезд в Россию на пять лет. Заявление проректора по организации работы с персоналом Владимира Еремеева опубликовано на сайте виртуальной приемной СПбГУ. По словам Еремеева, в университет поступило письмо из ФСБ. В нем говорилось о сроках допустимого выезда из страны и запрета на въезд. На то, чтобы покинуть Россию, Фризу дали три дня. Трудовой договор с преподавателем прекратили согласно требованиям ТК РФ (пункт 9 статьи 83 ТК). Официально он не работает в СПбГУ с 26 ноября. В университете также заявили, что 1 июня Фриз прекратил свое сотрудничество с Бард-колледжем* 1 июня, то есть еще до того, как его признали нежелательной организацией. Вопросы о причинах депортации Фриза Еремеев предложил направить в ФСБ. О депортации преподавателя стало известно в конце ноября. Майкл Фриз - американец, который последние 10 лет жил в России. В стране у него остались русская жена и ребенок. В Смольном он преподавал язык и мышление, английский язык, актерское мастерство, волонтерство и роль человека в обществе. Сам Фриз закончил магистратуру Смольного в 2015 году. Бард-колледж сотрудничал с Санкт-Петербургским государственным университетом более 20 лет. В результате совместной работы на основе программы Искусства и гуманитарные науки был образован факультет свободных искусств и наук СПбГУ. Его с 2011 года возглавляет экс-министр финансов, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин. 21 июня Генпрокуратура России признала Бард-колледж нежелательной организацией из-за его связи с фондом Джорджа Сороса, который также признан нежелательной организацией. В сообщении ведомства сказано, что деятельность колледжа представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации . * Признан нежелательной организацией на территории РФ.

Подробнее читайте на ...

организацией нежелательной спбгу фриз наук искусств свободных университете

"Открытую Россию" признали нежелательной организацией

Генеральная прокуратура России признала нежелательными в РФ еще три иностранных неправительственных организаций, включая "Открытую Россию". vesti.ru »

2017-04-26 18:43

Фото: riafan.ru

Генпрокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией

Генпрокуратура России признала нежелательной работу нескольких иностранных организаций, среди которых созданная по инициативе Михаила Ходорковского «Открытая Россия». riafan.ru »

2017-04-26 18:38

Фото: nsn.fm

«Открытая Россия» отказалась комментировать признание нежелательной организацией

Генпрокуратура признала основанную Михаилом Ходорковским общественную организацию «Открытая Россия» (ОР) нежелательной nsn.fm »

2017-04-26 18:37

Фото: lenta.ru

Генпрокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией

Генеральная прокуратура России признала организацию «Открытая Россия» нежелательной. Согласно заявлению ведомства, деятельность «Открытой России», которую основал бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, «направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации в РФ». lenta.ru »

2017-04-26 18:06

«Открытую Россию» признали нежелательной организацией

Закрытая Россия Генеральная прокуратура признала нежелательными на территории России три иностранные неправительственные организации, среди которых зарегистрированная в Великобритании организация Михаила Ходорковского «Открытая Россия», Институт современной России (США) его сына Павла Ходорковского и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания). news.yandex.ru »

2017-04-26 18:05

Фото: abnews.ru

Генпрокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией - Нежелательной организацией признали также «Институт современной России»

«Открытую Россию» Михаила Ходорковского признали нежелательной организацией. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ в среду. Нежелательной организацией также признали «Институт современной России». abnews.ru »

2017-04-26 18:03

Фото: grani.ru

Генпрокуратура объявила "Открытую Россию" "нежелательной" организацией

Генпрокуратура объявила "Открытую Россию" Михаила Ходорковского и Институт современной России Владимира Кара-Мурзы-младшего "нежелательными" организациями. Как утверждается, эти структуры стремятся к "дискредитации результатов проходящих в России выборов, признанию их итогов нелегитимными". grani.ru »

2017-04-26 18:02

Генпрокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией

Генеральная прокуратура России приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельности нескольких иностранных неправительственных организаций, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. news.yandex.ru »

2017-04-26 17:59

«Открытую Россию» Ходорковского могут сделать нежелательной организацией

Организацию Михаила Ходорковского «Открытая Россия» могут включить в стоп-лист организаций, чья деятельность нежелательна в России, заявил «РИА Новости» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников после обсуждения итогов рассмотрения стоп-листа на совместном заседании профильных ведомств. vedomosti.ru »

2016-04-18 13:19

Фото: rusdialog.ru

Удар по Ходорковскому: "Открытую Россию" могут объявить нежелательной организацией

Сегодня стало известно, что в Сети идет сбор подписей против объединения, которое организовал оппозиционер Михаил Ходорковский. Документ уже нашел поддержку 11 тысяч человек из запланированных 15 тысяч. rusdialog.ru »

2016-04-12 16:23

Американский фонд NED стал первой «нежелательной» организацией в России

Генеральная прокуратура РФ признала американский Национальный фонд в поддержку демократии (NED) угрозой, а его деятельность - нежелательной. Таким образом, финансируемый конгрессом США фонд стал первой «жертвой» нового российского закона и отныне его деятельность запрещена на территории РФ. russian.rt.com »

2015-07-29 15:55

Фото: lenta.ru

Госдеп озаботило признание NED нежелательной в России организацией

Госдепартамент США выразил глубокую обеспокоенность решением российских властей признать американский Национальный фонд поддержки демократии (NED) так называемой «нежелательной» организацией. В ведомстве назвали решение «еще одним целенаправленным шагом, направленным на изоляцию россиян от мира». lenta.ru »

2015-07-29 01:38