ЦБ: Мы тоже можем позвонить гражданину, но только в одном случае

ЦБ: Мы тоже можем позвонить гражданину, но только в одном случае
фото показано с : aif.ru

2023-2-11 21:09

В подавляющем большинстве случаев телефонный звонок от человека, представляющегося сотрудником Центробанка, — это попытка мошенников похитить ваши деньги.

Сотрудники Центробанка действительно могут сами звонить гражданам и даже расспрашивать их о банковских операциях, но делают они так только в одном случае, сообщил aif.ru руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.«Чтобы не стать жертвой мошенников, не надо говорить по телефону с человеком, который сам вам позвонил и представляется сотрудником службы безопасности банка, МВД, ЦБ или еще какого ведомства, спрашивает данные карты или код из смс, предлагает перечислить деньги на "безопасный счет” и так далее, — сказал Мамута. — Положите трубку, а если в чем-то сомневаетесь, перезвоните в банк сами по номеру, который указан на карте. Что важно помнить: Банк России не звонит гражданам. За очень-очень редкими исключениями, когда этого требует разбор ситуации человека, который сам направил нам жалобу».В таком случае уже по первым фразам собеседника станет очевидно, что человек имеет дело с настоящим сотрудником, потому что речь идет о конкретной проблеме, с которой человек и обращался в Центробанк, заверил Мамута.За прошлый год в ЦБ поступило около 368 тыс. письменных обращений через интернет-приемную Банка России. Еще 275 звонков принял кол-центр регулятора, больше 40 тысяч сообщений пришло в чат мобильного приложения «ЦБ онлайн». Примерно половину из этих обращений составляли жалобы на нарушения со стороны банков, страховых компаний и микрофинансовых организаций, а вторую половину — вопросы по разным поводам, связанным с работой финансовых учреждений.Телефон кол-центра Банка России: 8-800-300-3000, с мобильного — 300, звонок бесплатный.Полностью интервью с Михаилом Мамутой читайте в одном из ближайших номеров «АиФ».

Подробнее читайте на ...

россии банка сотрудником мамута

Фото: aif.ru

Крепость Россия. Эксперты ЕС и США оценили влияние санкций на экономику РФ

В результате совместных исследований европейские и американские аналитики пришли к выводу, что санкции не достигли заявленных целей, но могут сказаться в будущем. aif.ru »

2022-11-06 17:28

Фото: znak.com

Центробанк дает урок переговоров, отвечая на гневные комментарии о криптовалюте на YouTube

В соцсетях обсуждают СММ-специалиста Банка России, который отвечает на комментарии пользователей в канале регулятора на YouTube znak.com »

2022-01-25 15:08

Новости на "России 24". Годовой отчет Центрального банка России за 2020 год

Эльвира Набиуллина представила в Госдуме отчет о работе Центробанка в 2020 году. По словам главы Банка России, отечественная экономика восстановилась до докризисного уровня. vesti.ru »

2021-06-15 10:53

Фото: znak.com

В Свердловской области из-за большого числа новостроек дорожают шкафы-купе, кухни и диваны

В Свердловской области из-за больших объемов жилищного строительства дорожают стройматериалы и мебель, констатирует Уральское главное управление Центрального Банка России znak.com »

2021-05-21 12:33

Новости на "России 24". Сербия выдала России топ-менеджера банка, обвиняемую в многомиллионном хищении

Сербия выдала России бывшего и. о. заместителя председателя правления банка "Евростандарт" Дарью Гнездич. Она обвиняется в хищении мошенническим путем 5 миллионов долларов. vesti.ru »

2021-02-08 13:43

Фото: znak.com

Из-за падения курса рубля 20% уральских бизнесменов предупредили, что повысят цены

Ослабление курса рубля в этом году повлияло на ожидания и издержки бизнеса, констатирует Уральское ГУ Банка России znak.com »

2020-12-21 09:42

Фото: znak.com

В Челябинской области с начала года выявили 19 нелегальных кредитных организаций

На финансовом рынке Челябинской области за 9 месяцев 2020 года выявили 19 организаций, которые выдавали кредиты и оформляли займы без соответствующего разрешения Банка России znak.com »

2020-11-18 09:53

Путин предостерег регионы от необоснованного карантина: экономика не возобновила рост

Пандемия расширяется во всех странах и Россия не исключение. Но страны уже весной получили опыт введения карантина. Президент РФ призвал региональные власти использовать и свой опыт, избегая необоснованных ограничений производства и торговли. vesti.ru »

2020-10-23 15:19

ЦБ РФ обеспокоен пандемией: ключевая ставка сохранена второй раз подряд

Банк России решил взять паузу в снижении ключевой ставки из-за роста неопределенности в мире: появилась вторая волна пандемии, и возможно повторение весеннего кризиса. vesti.ru »

2020-10-23 13:30