Украина национализирует "Мотор Сич", китайские инвесторы могут потерять $3,6 млрд

2021-3-4 16:32

Верховная рада Украина намерена национализировать предприятие по производству авиадвигателей "Мотор Сич" (Запорожье), заявил глава президентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия.

В Верховную раду Украины поступит на этой неделе законопроект о национализации украинского предприятия по производству авиадвигателей "Мотор Сич" (Запорожье), заявил глава президентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия в эфире украинского телеканала "Прямой". Телеканал принадлежит бывшему президенту Украины Петру Порошенко.

"Наложили санкции против китайских компаний. Это вопрос обороноспособности", – заявил Арахамия и добавил, что вопрос о национализации необходимо обсудить с китайскими инвесторами.

"Состояние предприятия полностью не определено. Там работают несколько десятков тысяч человек. Они обращаются к нам и просят определить, какой статус и будущее у этого предприятия. Это важное предприятие, градообразующее в Запорожье. Нужно над этим работать", – заявил Арахамия.

Китайские инвесторы в 2016 г. купили 56% акций завода "Мотор Сич", а в августе 2019 г. подали в Антимонопольный комитет Украины документы на согласование сделки.

Однако в том же месяце газета The Wall Street Journal сообщила о стремлении США не допустить перехода завода под контроль китайских компаний. Осенью 2019 г. "Мотор Сич" посетили эксперты США.

После этого Служба безопасности Украины (СБУ) наложила арест на купленные китайцами акции. С того времени "Мотор Сич" не проводит общие собрания акционеров, не выплачивает дивиденды, акционеры не имеют возможности влиять на работу руководства предприятия.

Китайские инвесторы в декабре 2020 г. подали в арбитраж иск против Украины, ущерб китайской стороны составил $3,6 млрд. Эксперты полагают, что шансы вернуть инвестиции стремятся к нулю. Китайские компании расценивают шаги Киева как попытку "экспроприации их инвестиций".

Между тем президент Украины Владимир Зеленский 28 января ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении китайской компании Skyrizon (владеет акциями "Мотор Сич"). Под санкции попал также гражданин Китая Ван Цзин, который выступает основным акционером Skyrizon.

МИД Китая потребовал соблюдать права китайских инвесторов.

"Мотор Сич" – один из крупнейших в мире производителей авиадвигателей и газотурбинных установок, поставляет продукцию почти в 100 стран.

Предприятие выпускает двигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148 и Як-130, а также турбины для перекачки газа и энергетическое оборудование.

После распада СССР "Мотор Сич" сотрудничал с Россией, но после госпереворота на Украине в 2014 г. Киев прекратил военно-техническое сотрудничество с Москвой.

Подробнее читайте на ...

сич мотор украины арахамия заявил китайские предприятия авиадвигателей

Фото: lenta.ru

Китайские инвесторы «Мотор Сич» выступили против национализации компании

Китайские инвесторы украинского завода «Мотор Сич» выступили против национализации компании на Украине. «Мотор Сич» — одно из крупнейших производителей двигателей для авиатехники. В 2016 году 56 процентов акций компании были проданы китайскому инвестору, но сделка была заблокирована. lenta.ru »

2022-11-09 10:45

Фото: vz.ru

Китайские инвесторы Мотор Сич: Решительно выступаем против бесстыдного поведения Украины

Китайские инвесторы Мотор Сич выступили против насильственной национализации активов компании, говорится в заявлении представителя китайских инвесторов компании ПАО Мотор Сич Ван Цзина. «Мы решительно выступаем против бесстыдного поведения государства Украины, касающегося политизации нормального делового поведения, насильственной национализации компании ПАО «Мотор Сич» и необоснованного разграбления законных прав и интересов китайских инвесторов», передает РИА «Новости» текст заявления, опубликованного в аккаунте компании Beijing Skyrizon, китайского инвестора «Мотор Сич», в соцсети WeChat. vz.ru »

2022-11-09 09:08

Фото: aif.ru

Дело Богуслаева. Почему главу «Мотор Сич» обвинили в измене Украине?

По одной из версий, Богуслаев был близок к командующему ВСУ генералу Залужному, с которым его связывали финансовые интересы. Зеленский, недовольный усилением позиций Залужного, решил реанимировать старые обвинения в адрес Богуслаева. aif.ru »

2022-10-25 11:16

Фото: aif.ru

Китайские инвесторы подали новые судебные иски к Украине из-за «Мотор Сич»

Владелец китайского предприятия Skyrizon Aircraft Holdings назвал заявления украинских властей о планах по национализации предприятия недопустимыми. aif.ru »

2021-03-09 13:54

СБУ заявила о подготовке уничтожения мощностей "Мотор Сич"

СБУ заподозрило авиационное предприятие "Мотор Сич" в подготовке уничтожения производственных мощностей. Инвестор этого завода – китайская компания Skyrizon, попавшая под украинские санкции. vesti.ru »

2021-01-31 18:51

Фото: novostimira.com.ua

СБУ подозревает Мотор Сич в подготовке диверсии

Служба безопасности Украины проводит досудебное расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измене на предприятии «Мотор Сич». Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на пресс-службу ведомства. novostimira.com.ua »

2019-09-05 10:00

Фото: vz.ru

Экономика: Украина по-бандитски отпугивает китайцев от уникального советского предприятия

На крупнейшем украинском заводе по производству авиационных двигателей Мотор Сич прошли обыски. Служба безопасности Украины считает, что контрольный пакет уникального предприятия желают захватить иностранцы и это вовсе не Россия, как могло бы показаться. vz.ru »

2018-04-24 22:05

Подтверждена продажа акций Мотор Сич китайцам

Депутат Верховной рады Украины, президент ПАО Мотор Сич Вячеслав Богуслаев подтвердил, что продал китайцам 15% акций предприятия, однако сделал это с разрешения Национального банка. «Я продал свои 15%, получил разрешение Национального банка. vz.ru »

2018-04-24 21:10

СБУ заподозрила иностранных покупателей Мотор Сич в желании уничтожить предприятие

Служба безопасности Украины считает, что иностранная компания собирается получить контрольный пакет акций украинского предприятия Мотор Сич, чтобы затем попытаться его уничтожить. «Представители иностранной компании развивают современный завод по производству авиадвигателей, на который планируется перенести украинское производство и передать технологии», приводит РИА «Новости» заявление СБУ. vz.ru »

2018-04-24 14:41

СБУ расследует дело по статье "диверсия" в отношении завода "Мотор Сич"

Сотрудники спецслужбы установили, что продажа контрольного пакета акций стратегического объекта осуществлялась в адрес физических лиц и компаний-нерезидентов tass.ru »

2018-04-23 23:14

СБУ пришла с обысками в Мотор Сич в Запорожье

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят следственные действия в помещении публичного акционерного общества Мотор Сич в городе Запорожье, сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская. vz.ru »

2018-04-23 13:07

СБУ пришло с обыском в "Мотор Сич" в Запорожье

В Запорожье Служба безопасности Украины в понедельник проводит обыски в ПАО "Мотор Сич", одном из крупнейших мировых производителей авиадвигателей и газотурбинных установок incident.mk.ru »

2018-04-23 12:57