В Гильдии киноведов и кинокритиков России произошел раскол из-за фильмов Навального

В Гильдии киноведов и кинокритиков России произошел раскол из-за фильмов Навального
фото показано с : znak.com

2021-3-16 13:17

В Гильдии киноведов и кинокритиков России произошел раскол

В Гильдии киноведов и кинокритиков России произошел раскол. Конфликт возник между правлением организации и экспертным советом премии Белый Слон . Причина - желание экспертов премии присудить команде Алексея Навального специальный приз Событие года за серию документальных фильмов-расследований. Как говорится в заявлении в письме членов экспертного совета, большинство из судей Белого слона высказались за вручение премии Навальному и его творческой группе. Это решение впервые за 22 года существования премии вызвало конфликт между экспертным советом премии и правлением Гильдии. Кроме того, Союз кинематографистов РФ настоятельно предложил правлению исключить из экспертного совета киноведов и кинокритиков - не членов этой организации, - говорится в заявлении. - Экспертный совет столкнулся с давлением и попыткой цензурного вмешательства в свою деятельность, что противоречит регламенту премии и духу свободного волеизъявления членов совета . В результате президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов принял решение вывести Гильдию из состава учредителей премии: Руководство Гильдии подтверждает абсолютную независимость премии Белый слон и снимает с Гильдии обязанности учредителя и организатора этой премии, что позволит избежать дальнейших бесплодных дискуссий и конфликтов . Эксперты, голосовавшие за присуждение премии команде Навального, сообщили, что такое противостояние наносит ущерб репутации Гильдии. Однако вынуждены считаться с происшедшим и, сохраняя верность духу коллегиальности и свободы выбора, берем на себя ответственность за присуждение премии Белый слон по итогам 2020 года, а также за ее будущее , - говорится в заявлении.

Подробнее читайте на ...

премии гильдии кинокритиков киноведов совета белый заявлении членов

Фото: znak.com

Кончаловский просит снять его фильм «Дорогие товарищи» с конкурса из-за Навального

Режиссер Андрей Кончаловский заявил , что принял для себя нелегкое решение и просит снять его фильм Дорогие товарищи! с номинации на Национальную премию кинокритики и кинопрессы Белый слон за 2020 год znak.com »

2021-04-06 14:46

Фото: znak.com

Режиссер Михалков высказался об идее присудить Навальному премию за фильмы-расследования

Советский и российский кинорежиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков раскритиковал экспертов премии Белый Слон , которые хотят присудить команде оппозиционного политика Алексея Навального приз Событие года за серию фильмов-расследований znak.com »

2021-03-16 12:16

Фото: lenta.ru

Стали известны обладатели премии Гильдии киноактеров США

Стали известны обладатели премии Гильдии киноактеров США (Screen Actors Guild Awards) 2020 года. Премию за лучшую мужскую роль получил Хоакин Феникс за роль в «Джокере», лучшая мужская роль второго плана у сыгравшего в «Однажды в Голливуде» Брэда Питта. lenta.ru »

2020-01-20 07:49

Александр Михайлов удостоен премии "За выдающийся вклад в профессию" от Гильдии актеров

Как сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России, вручение награды пройдет в московском Доме кино 26 февраля tass.ru »

2019-02-19 17:02

Фильм "Зеленая книга" победил в главной номинации премии Гильдии продюсеров США

В списке номинантов были, в частности, такие ленты, как "Звезда родилась" Брэдли Купера, "Богемская рапсодия" Брайана Сингера и кинокомикс "Черная пантера" tass.ru »

2019-01-20 09:36

Дебют Брэдли Купера. Названы номинанты премии американской Гильдии режиссёров

Вместе со звездой "Мальчишника в Вегасе" на награду претендуют Альфонсо Куарон и Спайк Ли. Гильдия режиссёров США назвала номинантов на свою ежегодную премию, в которой в этом году дебютировал актёр Брэдли Купер среди номинантов с фильмом "Звезда родилась". Читать далее... life.ru »

2019-01-09 12:43

Названы лауреаты премии Гильдии сценаристов США

Премию Гильдии сценаристов США за лучший оригинальный сценарий присудили фильму "Прочь". Картина, исследующая межрасовые отношения - дебют режиссера и сценариста Джордана Пила. Приз за лучший адаптированный сценарий получил фильм "Зови меня своим именем". tvc.ru »

2018-02-12 16:17

Фото: novostimira.com.ua

В США назвали обладателей премии Гильдии сценаристов

В Соединенных Штатах Америки состоялась церемония награждения лауреатов премии Гильдии сценаристов, передает Entertainment Weekly. Так, награду за «Лучший оригинальный сценарий» получила лента «Прочь». novostimira.com.ua »

2018-02-12 11:52

Гильермо дель Торо стал обладателем главной премии Гильдии режиссёров США

Мексиканский режиссёр Гильермо дель Торо получил за свой новый фильм "Форма воды" главную премию Гильдии режиссёров США. Как сообщается на сайте премии, он впервые был выдвинут номинантом на соискание этой награды. life.ru »

2018-02-04 13:13

В Лос-Анджелесе вручили премии Гильдии киноактеров США

В Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония вручения премий Гильдии киноактеров США. Победу в главной номинации — "Лучший актерский состав" — одержал фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". vesti.ru »

2018-01-22 08:00

Объявлены победители премии Гильдии продюсеров Америки

Картина режиссёра Гильермо дель Торо «Форма воды» получила премию в номинации «Лучший фильм» по версии Гильдии продюсеров Америки. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Читать далее russian.rt.com »

2018-01-21 14:53

Фото: lenta.ru

«Лунный свет» и «Прибытие» удостоены премии Гильдии сценаристов США

Авторы сценариев к фильмам «Лунный свет» и «Прибытие» получили премии Гильдии сценаристов США. Барри Дженкинс и Тарелл Мак-Крани выиграли награду в номинации «оригинальный сценарий» за работу над «Лунным светом», Эрик Хайссерер получил премию в номинации «адаптированный сценарий» за работу над фильмом «Прибытие». lenta.ru »

2017-02-20 08:51

Фото: riafan.ru

Прямая дорога к «Оскару»: объявлены лауреаты премии Гильдии режиссеров США

Обладатели престижной премии Directors Guild Awards (DGA) от Гильдии режиссеров США были объявлены в субботу в Лос-Анджелесе. Награду за лучший режиссерский дебют получил Гарт Дэвис за фильм «Лев». riafan.ru »

2017-02-05 10:51