Война — деньги. Оборонщики США и Британии разбогатели на поставках Украине

Война — деньги. Оборонщики США и Британии разбогатели на поставках Украине
фото показано с : aif.ru

2023-12-28 17:45

Главными выгодоприобретателями от конфликта стали оружейные компании Запада.

Главным выгодоприобретателем от конфликта на Украине стали крупнейшие оружейные компании США, Великобритании и Южной Кореи, чьи доходы достигли рекордных 777 млрд долларов в прошлом году и 764 млрд долларов за первые шесть месяцев текущего года. Как рассказывают российские эксперты, оборонное лобби всегда использовало локальные военные действия, с ним связана семья американского президента Джо Байдена.Анализ 15 крупнейших в мире оборонных компаний, в числе которых фигурируют американские производители, британская BAE Systems и южнокорейская Hanwha Aerospac, который провела британская деловая газета Financial Times, показал, что за 2022 год совокупный объем их заказов достиг 777 млрд долларов и вырос до 764 млрд долларов за первые шесть месяцев 2023 года. Эта цифра увеличивается, поскольку правительства продолжают закупки.Наиболее значительный рост заказов – у южнокорейского производителя оружия Hanwha Aerospace, которая благодаря запросам из Украины увеличила портфель заказов с 2020 по 2022 год с 2,4 млрд до 15,2 млрд долларов. Немецкий концерн Rheinmetall показал рост с 14,8 млрд до 27,9 млрд долларов. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, военные расходы в Европе продемонстрировали самый резкий рост за последние 30 лет. Это объясняется тем, что правительства ЕС заказывают новое оружие для пополнения запасов, истощенных из-за помощи Украине.Оборонные компании традиционно пользуются локальными конфликтами, рассказал aif.ru эксперт движения «Сильная Россия» по международным вопросам, председатель благотворительного фонда «Ридовка помогает!» Александр Ионов. «В странах коллективного Запада очень сильно оружейное лобби. Их представители занимают серьезные позиции в политическом истеблишменте и делают все возможное, чтобы поставлять оружие как на внешний рынок, так и на внутренний, особенно в период локальных конфликтов. Во время событий в Ираке и Афганистане европейские и американские компании получали колоссальные прибыли. Украина не исключение. Туда идет техника, начиная от старинных образцов оружия и заканчивая современными танками, противоракетными и противотанковыми системами», - говорит собеседник. По словам эксперта, семья президента США Джо Байдена уже несколько раз становилась фигурантами скандалов, связанных с Украиной. «Есть кейсы, связывающие семью Байдена с оружейным лобби США. Выделение оружия Украине – это хорошо отлаженная коррупционная схема, в результате которой истеблишмент Великобритании и США получает огромные деньги. Бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес подал в отставку, потому что правительство не хотело выделять дополнительные деньги, но представители органов законодательной власти, которые лоббируют оружейный сектор, активно прокачивали повестку военной поддержки Украины. Так Запад долгие годы зарабатывает теневым образом», - резюмировал Ионов.

Подробнее читайте на ...

долларов сша компании украине заказов байдена великобритании рост

Фото: aif.ru

Они стоят гроши. JAMA: вскрыта себестоимость дорогих лекарств от диабета

Исследователи рассказали, что лекарства от диабета, продающиеся за десятки и сотни долларов за упаковку, в производстве стоят порой 1-2 доллара. aif.ru »

2024-04-08 15:33

Россия увеличила рост вложений в госдолг США. Что говорят в Центробанке?

«Информацию по объему вложений различных стран в эти бумаги может прокомментировать только Казначейство США», - сказали в Центробанке. Также регулятор отметил, что ЦБ РФ не приобретает американские казначейские обязательства. kapital-rus.ru »

2023-11-17 14:47

Фото: vz.ru

Минфин США: Объем вложений России в госдолг США в марте незначительно увеличился

Объем вложений России в государственный долг США в марте незначительно увеличился по сравнению с предшествующим месяцем и составил 77 млн долларов, следует из опубликованных документов Минфина США. В феврале объем вложений России в госдолг США равнялся 75 млн долларов, в декабре 2022 года 629 млн долларов, в ноябре 2,092 млрд долларов, в октябре 2,034 млрд долларов, в сентябре 2,015 млрд долларов, в целом на уровне чуть выше 2 млрд долларов он держался с марта прошлого года, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-16 04:32

Фото: aif.ru

Очередь из дипломатов. Лавров рассказал, какая жизнь его не устраивает

Главу МИД РФ Сергея Лаврова на Кубе кроме кубинских лидеров встречали очереди за бензином, темные улицы и ждущие хороших новостей из Москвы жители. Даже в самой Гаване гаванские сигары теперь продаются по 80 долларов не за коробку — за штуку. aif.ru »

2023-04-20 18:14