Байден запросил у Конгресса США $61,3 млрд для помощи Украине

2023-10-20 20:13

Израилю выделят всего лишь 14,3 млрд долларов

Президент США Джо Байден запросил у американского Конгресса 106 млрд долларов на помощь Украине и Израилю, сообщает пресс-служба Белого дома.

Уточняется, что соответствующий проект поправок к оборонному бюджету уже направлен на согласование временному спикеру Палаты представителей США Патрику Макгенри.

Согласно документу, из выделенных на помощь Киеву денежных средств 30 млрд долларов должны пойти на поставки современных вооружений ВСУ, 14,4 млрд долларов – на обеспечение разведывательной и оборонительной поддержки армии Украины, 16,3 млрд долларов – на оказание гуманитарной помощи украинским гражданам.

На помощь Иерусалиму предполагается выделить всего лишь 14,3 млрд долларов. Из этих денежных средств как минимум десять млрд долларов будут выделены по линии оборонного ведомства США на поставки передовых систем ПВО и на пополнение собственных запасов оружия и боеприпасов. При этом почти четыре млрд долларов будут выделены по линии американского Госдепартамента на финансирование как "дипломатических усилий", так и оборонительного потенциала военнослужащих ЦАХАЛ.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обострение палестино-израильского конфликта не должно отводить внимание Запада от украинского кризиса. По мнению дипломата, западная цивилизация не имеет права проиграть ни в одном из этих конфликтов.

11 октября член Совета Федерации Алексей Пушков подчеркнул, что в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта приоритетность Украины во внешнеполитической стратегии стран Запада заметно снизится. Теперь администрация президента США Джо Байдена будет работать на два направления – украинское и израильское, указал политик.

Утром 7 октября палестинские боевики из группировки ХАМАС нанесли из сектора Газа массированный ракетный удар по Израилю. Также ими была проведена наземная операция. Взяты в плен несколько военных армии Израиля, захвачена боевая техника.

В ответ военнослужащие ЦАХАЛ нанесли авиаудары по территории палестинского анклава, а министр национальной безопасности Израиля объявил о введении чрезвычайного положения в стране. До этого премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль находится в состоянии войны и одержит в ней победу. Глава правительства также объявил о начале контртеррористической операции "Железные мечи" и приказал провести обширную мобилизацию резервистов.

Подробнее читайте на ...

долларов сша израилю украины помощь

Фото: aif.ru

Они стоят гроши. JAMA: вскрыта себестоимость дорогих лекарств от диабета

Исследователи рассказали, что лекарства от диабета, продающиеся за десятки и сотни долларов за упаковку, в производстве стоят порой 1-2 доллара. aif.ru »

2024-04-08 15:33

Россия увеличила рост вложений в госдолг США. Что говорят в Центробанке?

«Информацию по объему вложений различных стран в эти бумаги может прокомментировать только Казначейство США», - сказали в Центробанке. Также регулятор отметил, что ЦБ РФ не приобретает американские казначейские обязательства. kapital-rus.ru »

2023-11-17 14:47

Фото: vz.ru

Минфин США: Объем вложений России в госдолг США в марте незначительно увеличился

Объем вложений России в государственный долг США в марте незначительно увеличился по сравнению с предшествующим месяцем и составил 77 млн долларов, следует из опубликованных документов Минфина США. В феврале объем вложений России в госдолг США равнялся 75 млн долларов, в декабре 2022 года 629 млн долларов, в ноябре 2,092 млрд долларов, в октябре 2,034 млрд долларов, в сентябре 2,015 млрд долларов, в целом на уровне чуть выше 2 млрд долларов он держался с марта прошлого года, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-16 04:32

Фото: aif.ru

Очередь из дипломатов. Лавров рассказал, какая жизнь его не устраивает

Главу МИД РФ Сергея Лаврова на Кубе кроме кубинских лидеров встречали очереди за бензином, темные улицы и ждущие хороших новостей из Москвы жители. Даже в самой Гаване гаванские сигары теперь продаются по 80 долларов не за коробку — за штуку. aif.ru »

2023-04-20 18:14