Россия увеличила рост вложений в госдолг США. Что говорят в Центробанке?

2023-11-17 14:47

«Информацию по объему вложений различных стран в эти бумаги может прокомментировать только Казначейство США», - сказали в Центробанке. Также регулятор отметил, что ЦБ РФ не приобретает американские казначейские обязательства.

Стало известно, что Россия в сентябре удвоила инвестиции в американские гособлигации до 73 млн долларов, по сравнению с 31 млн долларов в августе. По данным Минфина США, долгосрочные облигации привлекли 61 млн долларов, а краткосрочные - 12 млн долларов. Подчеркивается, что Америка учитывает как государственные, так и частные инвестиции.

В начале 2022 года вложения РФ в госдолг США в среднем по месяцам превышал 2 млрд долларов, в декабре они снизились до 629 млн долларов. В начале прошлого года инвестиции составляли 4,5 млрд долларов.

Согласно данным за период с января 2020 года по август 2023 года, наибольшая сумма вложений была зафиксирована в феврале 2020 года, составив более 12,5 млрд долларов.

Россия неоднократно заявляла, что собирается отказаться от доллара, в том числе и резервах. В январе прошлого года сообщалось, что Москва сократила долларовые резервы. Весной 2023 года в Минфине РФ назвали доллар и евро «токсичными валютами».

В июне 2022 года Минфин США отчитался о заморозке 300 млрд долларов активов Центробанка России. За 4 месяца до этого министр финансов РФ Антон Силуанов называл примерно ту же сумму, отметив, что была заблокирована почти половина золотовалютных резервов страны (их объем составляет 640 млрд долларов).

Вчера глава Центробанка Эльвира Набиуллина признала, что в России рост цен на новостройки в разы превысил рост зарплат. Она связала резкое увеличение стоимости квартир в новых домах с ростом ипотечного кредитования.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

долларов сша инвестиции россия рост вложений

Фото: aif.ru

Они стоят гроши. JAMA: вскрыта себестоимость дорогих лекарств от диабета

Исследователи рассказали, что лекарства от диабета, продающиеся за десятки и сотни долларов за упаковку, в производстве стоят порой 1-2 доллара. aif.ru »

2024-04-08 15:33

Фото: vz.ru

Минфин США: Объем вложений России в госдолг США в марте незначительно увеличился

Объем вложений России в государственный долг США в марте незначительно увеличился по сравнению с предшествующим месяцем и составил 77 млн долларов, следует из опубликованных документов Минфина США. В феврале объем вложений России в госдолг США равнялся 75 млн долларов, в декабре 2022 года 629 млн долларов, в ноябре 2,092 млрд долларов, в октябре 2,034 млрд долларов, в сентябре 2,015 млрд долларов, в целом на уровне чуть выше 2 млрд долларов он держался с марта прошлого года, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-16 04:32

Фото: aif.ru

Очередь из дипломатов. Лавров рассказал, какая жизнь его не устраивает

Главу МИД РФ Сергея Лаврова на Кубе кроме кубинских лидеров встречали очереди за бензином, темные улицы и ждущие хороших новостей из Москвы жители. Даже в самой Гаване гаванские сигары теперь продаются по 80 долларов не за коробку — за штуку. aif.ru »

2023-04-20 18:14