О Всероссийской горячей линии по качеству продуктов питания

2017-3-14 00:00

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня прав потребителей организует работу Всероссийской горячей линии по качеству и безопасности продуктов питания в России.

В период с 13 по 27 марта т. г. специалисты управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также в Консультационных центрах для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии проконсультируют граждан по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, действующим нормативным требованиям к этому виду товаров, принципам здорового питания.

Информация о режиме работы и контактные телефоны «горячих линий» размещены на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии по субъектам Российской Федерации.

В 2016 году территориальные органы Роспотребнадзора провели проверки в отношении более 57 тысяч производителей пищевых продуктов, организаций общественного питания и участников торговли пищевыми продуктами.

За выявленные нарушения в 2016 году вынесено более 60 тысяч постановлений о назначении административного наказания, сумма административных штрафов составила более 755 миллионов рублей.

В результате судами по представлению Роспотребнадзора приостановлена деятельность 2,3 тысяч производителей пищевых продуктов, организаций общественного питания и участников торговли пищевыми продуктами.

Кроме того, снято с реализации более 73 тысяч партий пищевых продуктов, несоответствующих нормативным требованиям, объемом свыше 3 тысяч тонн, в том числе 774 тонны импортных продуктов питания. Специалистами Роспотребнадзора проведено более 5 миллионов исследований проб пищевой продукции.

.

Подробнее читайте на ...

продуктов питания роспотребнадзора пищевых потребителей

5 продуктов питания, которым в холодильнике не место, а вы и не знали

Список еды, запрещённой к хранению в холоде, гораздо длиннее, чем вы могли себе представить. Оказывается, большинство из нас рискуют отравиться, неправильно обращаясь с этими продуктами. life.ru »

2024-01-09 17:30

Фото: aif.ru

Отказ от мяса и война с глютеном. Чем опасна одержимость здоровым питанием

В погоне за правильным питанием многие с легкостью отказываются от сахара, глютена, лактозы, мяса и ряда других продуктов. Нужны ли нашему организму такие жертвы, и что делать, если вы одержимы идеей «идеальной еды», объясняют эксперты. aif.ru »

2020-07-10 00:08

16 октября - Всемирный день продовольствия

Роспотребнадзор регулярно предлагает рекомендации, как обеспечивать поступление необходимых питательных веществ, чтобы оставаться здоровым и предупреждать хронические заболевания. В рамках национального проекта «Здоровое питание» Роспотребнадзор поддерживает внедрение принципов правильного питания во все сферы жизни людей, а также в образовательные программы для взрослых и детей. rospotrebnadzor.ru »

2019-10-16 11:00

Разнообразие рациона питания может быть не так полезно, как мы думаем

Специалисты Американской ассоциации сердца (ААС) заявляют, что употребление большего разнообразия продуктов может не лучшим образом сказаться на диете человека, пишет HealthDay.

Согласно новому исследованию, проведенному доцентом по эпидемиологии, генетике человека и экологическим наукам в Школе общественного здравоохранения Университета Техаса в Хьюстоне Марсией де Оливейра Отто, потребление более разнообразной диеты может быть связано с потреблением большего количества здоровых и нездоровых продуктов, а такой образ питания может привести к увеличению потребления пищи и ожирению.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что большее разнообразие пищевых продуктов в еде может задержать чувство наполненности людей, что приведет к большему количеству съеденного. Поэтому более разнообразная диета связана с более высоким потреблением калорий, плохими схемами питания и увеличением веса у взрослых.

На основе данного исследования, специалисты ААС рекомендуют есть достаточное количество фруктов, овощей, бобов и цельных зерновых, обезжиренных молочных продуктов, не тропических растительных масел, орехов, птицы и рыбы и ограничить красное мясо, сладости и сладкие напитки.

"Выбор ряда здоровых продуктов, которые соответствуют бюджету или вкусу, и придерживаться их, потенциально лучше помогает людям поддерживать здоровый вес, чем выбирать более широкий ассортимент продуктов, которые могут включать менее полезные составляющие", - говорит Марсия де Оливейра Отто.

kapital-rus.ru »

2018-08-10 21:24

О работе горячей линии по качеству и безопасности продуктов питания в новогодние праздники

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для защиты прав потребителей и законных интересов граждан принято решение в новогодние каникулы организовать работу Всероссийской горячей линии по качеству и безопасности продуктов питания. rospotrebnadzor.ru »

2017-12-29 09:00

Фото: vz.ru

Экономика: Принцип третий лишний даст заработать российским аграриям

Миллиарды долларов рассчитывают заработать отечественные аграрии в результате нового правила, вводимого правительством. Уже в ближайшие дни вступит в силу запрет на государственные закупки импортных продуктов питания, в том числе для школ, детских садов, полиции, армии и тюрем. vz.ru »

2016-08-26 17:25

Врачи назвали 6 вредных продуктов, которые необходимо употреблять ежедневно

По словам врачей, есть 6 вредных продуктов питания, которые необходимо употреблять ежедневно, пишет wek.ru.

Они отметили, что включение данных продуктов питания в ежедневный рацион может содействовать укреплению здоровья представителям обоих полов. Интересно и то, что еще до недавнего времени данные продукты питания считались очень вредными для здоровья, и многие диетологи советовали от них отказаться. Однако специалисты провели серию новых экспериментов и смогли опровергнуть распространенные мифы. Впрочем, ученые отмечают, что независимо от типа продуктов питания, каждый человек должен соблюдать меру.

В список "вредных" продуктов попали:

шоколад яйца хлеб кукуруза орехи кофе

По мнению ведущих экспертов-нутриционистов, каждодневное употребление в пищу данных продуктов поможет предотвратить развитие многих тяжелых заболеваний. Так, к примеру, прежде исследователи уверяли, что кофе нарушает деятельность ЦНС человека, а также снижает качество сна. Тем не менее, врачи заявили, что 2-4 чашки кофе в день способствуют укреплению иммунных реакций организма.

Напомним, прежде диетологи составили перечень популярных летних продуктов питания, которые наносят самый большой ущерб фигуре. На 1 месте в данном списке оказался квас, так как он растягивает желудок, запуская процессы брожения, и препятствует перевариванию любой другой прежде съеденной пищи. В квасе есть дрожжи, которые являются самым мощным "разжигателем" аппетита. Кроме того, данный напиток приводит к появлению животика, как и пиво.

Врачи также сообщили, что вреден только шашлык из свинины, так как свиное мясо самое жирное и калорийное. Они рекомендуют отказаться от маринования мяса в жирных либо масляных соусах, которые могут сильно навредить вашей фигуре и здоровью в целом. Фруктовый лед. Данный продукт можно использовать в качестве перекуса, но лишь в том случае, если он был приготовлен дома. Продукт, который присутствует на прилавках магазинов, включает большое количество консервантов и красителей, потому от него лучше отказаться. В данный перечень также вошли все прохладительные напитки фабричного производства (особенно сладкая газировка), пиво, хот-доги и сахарная вата.


kapital-rus.ru »

2016-07-17 23:55

Дворкович не слышал об удорожании поставок продуктов в магазины

Заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович заявил, что не располагает данными о предупреждениях, которые поставщики продуктов питания передали торговым сетям в преддверии повышения цен на продовольственные товары. vz.ru »

2015-08-18 11:45

Аркадий Дворкович: У меня нет данных, что поставщики продуктов питания намерены повысить цены

Вице-премьер России Аркадий Дворкович пояснил: он не располагает информацией, что поставщики продуктов питания предупреждают ретейлеров о повышении цен. Об этом сообщает РИА Новости. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-18 11:36