Западные СМИ: Коалиция США выжигает Ракку белым фосфором

Западные СМИ: Коалиция США выжигает Ракку белым фосфором
фото показано с : vz.ru

2017-6-15 20:26

Коалиция США в попытке вытеснить террористов из Ракки применяет запрещенный международным правом белый фосфор, выжигая им город с населением порядка 160 тыс. человек, сообщает французский телеканал BFM TV.

Телеканал отмечает, что такое оружие особенно опасно для мирного населения. В коалиции отказываются обсуждать подробности применения этих боеприпасов, признавая, что применение белого фосфора «противоречит правилам ведения войны», передает RT.

Белый фосфор чаще применяют для создания дымовой завесы, но используют и как «смертельное зажигательное оружие», запрещенное международным правом. Это вещество становится причиной глубоких ожогов до костной ткани, что в конечном итоге приводит к летальному исходу. Запрещен белый фосфор Протоколом о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия, а допускается только в случае, если объекты четко отделены от зон проживания гражданского населения. В Ракке же живут около 160 тыс. мирных граждан и всего 500 джихадистов.

Кроме того, Amnesty International напоминает, что белый фосфор имеет и такие последствия, которые дают о себе знать со временем он может свободно рассеиваться и затем неожиданно возгораться при контакте с воздухом.

В конце прошлой недели СМИ со ссылкой на очевидцев уже сообщали, что коалиция стран во главе с США при боях с ИГ в сирийском городе Ракка применяла боеприпасы с белым фосфором. До этого в Сети появились видеозаписи применения фосфорных бомб американской коалицией в Ракке. .

Подробнее читайте на ...

белый фосфор применения сша коалиция

Белый фосфор и атаки кораблей: как выходит за границы конфликт Израиля и ХАМАС

Израиль применил снаряды с белым фосфором при обстреле южного Ливана. Об этом сообщили арабские СМИ. ЦАХАЛ продолжает операцию и в секторе Газа, где наземные силы после штурма дома командира ХАМАС нашли планы вторжения в Израиль седьмого октября. tvzvezda.ru »

2023-12-12 22:38

Фото: tass.ru

Белый фосфор и принудительная эвакуация. Палестино-израильский конфликт

Они открылись поэтическим флешмобом "Читаем Владимира Маяковского и Андрея Вознесенского" tass.ru »

2023-10-13 19:27

Белый фосфор: Штаты срывают договоренности по Сирии

Международная коалиция, возглавляемая США, продолжает устраивать в Сирии провокации, из-за которых умирает мирное население. Причем важным моментом является то, что военные нарушают международные договоренности. oko-planet.su »

2018-10-30 15:11

Фото: pronedra.ru

Минобороны РФ: в Алеппо использовался хлор и белый фосфор

Исследования, проведённые специалистами Научного центра войск радиационной, биологической и химической защиты ВС РФ, показали, что в Алеппо (Сирия) применялся хлор и белый фосфор, сообщил представитель Минобороны России Игорь Конашенков. pronedra.ru »

2016-11-21 07:29

Хлор и белый фосфор: боевики применяют химоружие в Алеппо

Боевики применяли химическое оружие в сирийском Алеппо. Доказательства этому нашли российские военные при проведении разведки на окраине города. vesti.ru »

2016-11-11 06:04

Фото: russian.rt.com

Борьба за мир по-американски: белый фосфор и кассетные бомбы

Американские власти обвиняют Россию в военных преступлениях и «варварстве» в Сирии, хотя США в ходе своих операций неоднократно применяли запрещенные боеприпасы, что привело к огромным жертвам среди мирного населения. russian.rt.com »

2016-10-10 21:06