Адвокат: Обвинение Януковича в госизмене говорит о незаконности нынешней власти

Адвокат: Обвинение Януковича в госизмене говорит о незаконности нынешней власти
фото показано с : vz.ru

2016-12-28 22:22

Факт обвинения экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене означает незаконность его отстранения от власти, и следовательно незаконность нынешних киевских властей, заявил адвокат Виталий Сердюк.

Он отметил, что поводом для обвинения Януковича послужило его письмо от 1 марта 2014 года, в котором он якобы просит президента России Владимира Путина ввести войска, чтобы остановить события на Майдане. Таким образом, заявил Сердюк, Генпрокуратура Украины признает Януковича действующим главой государства, несмотря на закон о самоустранении президента от 22 февраля 2014 года, когда обязанности главы государства уже исполнял Турчинов, передает ТАСС.

«Юрий Луценко фактически признал наличие у Виктора Януковича по состоянию на 1 марта 2014 года действующего статуса президента Украины. Об этом прямо указано в ходатайстве ГПУ о проведении специального досудебного расследования. Если бы это было не так, то Генпрокуратура в рамках этого производства не могла бы обвинять Януковича в госизмене, поскольку в таком случае действия, которые инкриминируются Януковичу, следовало бы квалифицировать как подделку документов», - сказал Сердюк.

Он указал, что если Янукович после 22 февраля юридически был в статусе президента, то временная власть в лице Александра Турчинова оказывается незаконной. Сердюк выразил уверенность, что после 22 февраля 2014 года полномочия Виктора Януковича как президента Украины не были прекращены. По его словам, это следует из статьи 106 Конституции Украины. В которой указан точный перечень оснований для прекращения власти президента. В тексте постановления Верховной Рады от 22 февраля 2014 года также ничего не сказано о прекращении полномочий президента, отметил он.

Печерский районный суд Киева в декабре разрешил арест Януковича по подозрению в госизмене.

Перед этим, 28 ноября, генпрокурор страны Юрий Луценко зачитал по видеосвязи подозрение Януковичу в нарушении ряда статей Конституции страны.

Этот порядок не соответствовал закону, так как подозрение должно было быть вручено лично. В нынешней форме оно не имеет смысла.

Напомним, смена власти на Украине произошла 22 февраля 2014 года. Рада тогда отстранила Януковича от власти и он бежал из страны. .

Подробнее читайте на ...

януковича президента 2014 власти украины февраля сердюк виктора

"Огонь на поражение". Пилот Януковича рассказал о приказе сбить его вертолёт

Суд по делу о госизмене Виктора Януковича отказался заслушать показания пилота экс-главы Украины, заявившего о приказе сбить вертолёт президента, направлявшийся из Харькова в Донецк. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк. life.ru »

2018-07-20 19:54

На Майдане планировали убийство Януковича

Такие показания дал в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева в понедельник 16 июля бывший глава службы безопасности президента Константин Кобзарь, передает Укринформ . По его словам во время Майдана бывшего президента Виктора Януковича охраняли по усиленному варианту. tvzvezda.ru »

2018-07-16 19:49

Фото: lenta.ru

Начальник охраны Януковича рассказал о роли ФСО в спасении беглого президента

Руководитель охраны Виктора Януковича рассказал, как согласовывал с ФСО эвакуацию беглого президента в Крым. На пути бывшего президента на полуостров боевики устроили засаду. Чтобы пробиться в Крым, начальник службы безопасности запросил помощь ФСО. lenta.ru »

2018-07-16 14:57

Фото: vz.ru

В мире: Порошенко недаром вступился за права Януковича

Все опрошенные Конституционным судом Украины юристы сочли преступным отстранение Януковича от власти. Но далее юристы разбились на два лагеря. Одни предложили отменить преступные решения и тем самым признать революцию достоинства мятежом. vz.ru »

2016-10-19 22:21

Фото: novostimira.com.ua

КСУ начал слушание относительно конституционности закона о лишении Януковича звания президента Украины

Конституционный суд Украины начал слушание дела по конституционному представлению президента Украины относительно конституционности закона о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Об этом сообщил председатель Конституционного суда Украины Юрий Баулин, передает корреспондент УНН. novostimira.com.ua »

2016-10-19 10:35

Киев опроверг информацию о взыскании 240 тыс. долларов в пользу Януковича

Министерство юстиции Украины опровергло информацию о том, что Европейский суд справедливости подтвердил законность решения о возмещении Киевом 240 тыс. долларов в пользу бывшего президента Виктора Януковича. vz.ru »

2016-10-14 13:42

Европейский суд отклонил апелляцию Украины к Януковичу и его сыновьям

Европейский суд правосудия отклонил аппеляцию Украины о приказе возместить юридические расходы экс-президенту Виктору Януковичу и его сыновьям в сумме 6,378 млн гривен (около 247 тыс. долларов). Об этом сказано в пресс-релизе английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP. vz.ru »

2016-10-13 21:38

Россия подтвердила предоставление временного убежища Януковичу

Главное управление по вопросам миграции МВД России официально подтвердило, что Виктор Янукович находится на территории страны на основании предоставленного ему временного убежища, заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк. vz.ru »

2016-10-13 15:13

Фото: lenta.ru

Украинский суд рассмотрит законность лишения Януковича звания президента

Конституционный суд Украины рассмотрит законность лишения Виктора Януковича звания президента страны. Рассмотрение дела по представлению действующего главы государства назначено на 19 октября. Звания президента Янукович был лише нВерховной Радой в феврале 2015-го с нарушением регламента. lenta.ru »

2016-10-13 14:15

Конституционный суд Украины рассмотрит законность лишения Януковича звания президента

Конституционный суд Украины (КС) 19 октября начнет рассмотрение конституционности лишения Виктора Януковича звания президента, которое по закону сохраняется за человеком пожизненно. Слушание будет проходить по представлению президента Петра Порошенко о соответствии Конституции закона «О лишении Януковича звания президента Украины», передает ТАСС. vz.ru »

2016-10-13 14:15

Суд на Украине начнёт рассматривать дело о лишении Януковича звания президента

Конституционный суд Украины 19 октября начнёт рассматривать дело о лишении Виктора Януковича звания президента. Об этом сообщила пресс-служба суда.
Читать далее russian.rt.com »

2016-10-13 13:06

Киевский суд арестовал ретро-автомобили Януковича

Печерский районный суд Киева наложил арест на ретро-автомобили бывшего президента Украины Виктора Януковича, которые остались в его резиденции Межигорье, соответствующее постановление опубликовано в Едином реестре судебный решений. vz.ru »

2016-07-25 13:32

Адвокат Януковича опроверг наличие у беглого президента российского гражданства

Адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, заявил, что его подзащитный не получал российский паспорт и сохраняет украинское гражданство. Об этом сообщает агентство УНН. «В последнее время ср ... regions.ru »

2016-05-18 15:50

Фото: lenta.ru

Адвокат Януковича опроверг наличие у беглого президента российского гражданства

Адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, заявил, что его подзащитный не получал российский паспорт и сохраняет украинское гражданство. Распространившиеся в СМИ слухи, по его словам юриста, не соответствуют действительности. lenta.ru »

2016-05-18 12:02