В Антарктиде нашли признаки падения крупного метеорита

Внеземные частицы были обнаружены на вершине Валнумфьеллета в горах Сер-Рондане в Восточной Антарктиде. На их внеземное происхождение указывает хондритная основная масса частиц, химический состав микроэлементов и высокое содержание никеля в обломках. tvzvezda.ru »

2021-04-05 12:14

Фото: rosbalt.ru

В Антарктиде нашли следы метеорита, упавшего почти 430 тыс. лет назад

В горах Сер-Рондане в Восточной Антарктиде найдены частицы космического тела. Предположительно, оно упало туда около 430 тыс. лет назад, считает международная... rosbalt.ru »

2021-04-01 22:31

В Антарктиде нашли мешок лука, которому больше ста лет

В хижине одного из первых исследователей Антарктиды Роберта Скотта, которую он построил в самом начале XX века на полуострове Хат-Пойнт, исследователи обнаружили большой мешок с красным луком. Исследователи отметили, что луковицы были сморщены и деформированы, но без признаков плесени. vesti.ru »

2019-11-22 18:22

Фото: lenta.ru

В Антарктиде нашли загадочные мертвые организмы

Ученые обнаружили останки живых существ в подледниковом антарктическом озере, которое было изолировано в течение тысячелетий. До сих пор ничего ничего подобного в водоемах Антарктиды исследователи не находили и считалось, что в этих условиях могут обитать только бактерии. lenta.ru »

2019-01-21 07:02

В Антарктиде нашли вымирающую популяцию пингвинов Адели, скрывавшуюся тысячи лет

Благодаря снимкам из космоса в Антарктиде нашли скрывавшуюся три тысячи лет популяцию пингвинов. Численность колонии составляет полтора миллиона птиц. nation-news.ru »

2018-12-15 22:58

Фото: lenta.ru

В Антарктиде нашли мертвыми двух техников

Два человека погибли на американской антарктической станции Мак-Мердо. ЧП произошло 12 декабря в здании, где расположен генератор, питающий радиостанцию. Наемные технические специалисты выполняли профилактические работы на системе пожаротушения и были найдены на полу помещения в бессознательном состоянии. lenta.ru »

2018-12-14 07:15

В Антарктиде нашли мумии древних пингвинов

Исследователи из Университета науки и технологий (Китай) разгадали тайну кладбища пингвинов, обнаруженного на полуострове Лонг в Антарктиде, сообщает Nation News. Профессора объяснили, почему под слоем снега на полуострове лежат сотни мумий птиц. life.ru »

2018-09-09 10:05

Фото: lenta.ru

В Антарктиде нашли «инопланетные» микроорганизмы

Австралийские и новозеландские ученые обнаружили два новых типа бактерий, которые, как ранее предполагалось, не способны существовать на Земле. Для поддержания обмена веществ организмам WPS-2 и AD3 достаточно атмосферы, из которой они получают водород, углекислый газ и окись углерода. lenta.ru »

2017-12-13 18:27

Фото: lenta.ru

В Антарктиде нашли гигантскую загадочную дыру

В морском ледяном щите Антарктиды появилась дыра размером с озеро Верхнее в Северной Америке. Полынья возникла около 9 сентября 2017 года в районе Моря Уэддела, в нескольких сотнях километров от границы льда. lenta.ru »

2017-10-11 13:46

Фото: lenta.ru

В Антарктиде нашли источник неуязвимых вирусов

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса обнаружили в Антарктиде микроорганизмы, внутри которых, предположительно, находятся предшественники вирусов. Эти структуры, представляющие собой кольцевидные молекулы ДНК, помогают археям жить и размножаться в условиях повышенной солености. lenta.ru »

2017-08-22 11:40

Фото: lenta.ru

В Антарктиде нашли забытый в 1911 году пирог полярника Роберта Скотта

В хижине на мысе Адэр в Антарктиде обнаружили припасы одной из полярных экспедиций начала XX века, в том числе несъеденный пирог, пролежавший на морозе больше ста лет. Исследователи из новозеландской организации Antarctic Heritage Trust полагают, что пирог оставила экспедиция британского полярника Роберта Скотта. lenta.ru »

2017-08-10 18:10

В Антарктиде нашли айсберг размером с Эстонию

Европейское космическое агентство, ESA, опубликовало снимки со спутника, показавшие, что в Антарктиде ледник Ларсена почти откололся от материка, и в ближайшие недели он превратится в гигантский айсберг. utro.ru »

2017-07-05 17:11