Бесконечный конвейер. «Китайцы» поменяли правила игры на авторынке РФ

Бесконечный конвейер. «Китайцы» поменяли правила игры на авторынке РФ
фото показано с : aif.ru

2024-3-26 16:36

Ажиотажного спроса в автосалонах больше нет.

Китайские машины изменили правила игры на российском автомобильном рынке. Как рассказали эксперты aif.ru, теперь спрос более равномерный, так как их обновление происходит чаще, но авто устаревают быстрее.Как пояснил автоэксперт Булат Закиев, раньше европейские или японские марки авто выпускали новые модели один раз в пять-шесть лет, вносив, к примеру, незначительные изменения в кузов. Но многие покупатели все равно перед покупкой ждали выхода именно этой модели.«Первое время после выпуска на рынке даже был ажиотаж. Сейчас реакция российского покупателя на появление новых автомобилей изменилась вслед за предложением. Это происходит из-за того, что сегодня в России в основном представлены китайские автопроизводители, которые очень быстро адаптируются к рынку и постоянно выпускают новые модели авто. Покупатели уже даже попросту не успевают следить за ними», — пояснил эксперт.Казалось бы, Geely Coolray только выпустили, а в течение двух лет уже появилось обновление. Еще одна тенденция, которую Закиев заметил в последние полтора года, попытки новых моделей заменить бестселлеры старых брендов. Например, китайский бренд TANK нашел свою аудиторию среди любителей Toyota Land Cruiser.«Однозначно теперь на рынке нет такого ажиотажа, как раньше. Конечно, иногда бывает всплеск интереса, как, например, это было в феврале-марте 2024 года, но связано это с уравнением таможенных пошлин между странами ЕАЭС, которое произойдет с 1 апреля. Эта новость подтолкнула к более быстрой покупке тех клиентов, которые планировали приобрести автомобиль немного позже. Но в целом, на рынке обычный стабильный спрос, на который в основном влияют законодательные изменения или скачки цен на авто», — добавил собеседник.С одной стороны, по его мнению, постоянное обновление — это плюс, так как автопроизводители быстро реагируют на запросы потребителей. С другой стороны, для покупателя ситуация может быть неприятной — человек купил машину, а уже буквально через год ездит на «устаревшей» модели. «Тем не менее на рынке еще остались люди, которые следят за выходом новых моделей не китайских производителей, некоторые даже просят привезти машину из Америки. Однако таких единицы, потому что подобные автомобили стоят дороже: приходится проводить прошивку, обновлять меню под русский язык», — подытожил эксперт.Ранее эксперты объяснили, почему подорожали подержанные авто. Эксперты уверены, что бывшие в употреблении автомобили растут в цене вслед за аналогичным процессом на первичном авторынке.

Подробнее читайте на ...

авто рынке модели эксперты обновление

Каких деталей для авто почти не осталось на российском рынке

Автомобильные запчасти с начала года подорожали в России на 25,8 %, выяснили страховщики. При этом самые популярные детали выросли в цене на 70 %. На фоне ухода крупнейших автопроизводителей с российского рынка и остановки поставки оригинальных запчастей ситуация для владельцев «железных коней» выглядит не очень радужной. fedpress.ru »

2022-10-25 18:05

Каких деталей для авто почти не осталось на российском рынке: отвечают эксперты

Автомобильные запчасти с начала года подорожали в России на 25,8%, выяснили страховщики. При этом самые популярные детали выросли в цене на 70%. На фоне ухода крупнейших автопроизводителей с российского рынка и остановки поставки оригинальных запчастей ситуация для владельцев «железных коней» выглядит не очень радужной. fedpress.ru »

2022-10-25 18:05

В Свердловской области продажи авто с пробегом выросли на 35%

В Свердловской области продажи авто с пробегов в III квартале, по сравнению с прошлым, выросли на 35%. Это, по словам экпертов, связано со стабилизацией цен на рынке летом 2022 года и адаптацией автодилеров к рыночной ситуации. justmedia.ru »

2022-10-06 10:34

Фото: dp.ru

Дешевле не будет: каких перемен ждёт рынок подержанных автомобилей

Дефицит предложений на рынке как новых, так и подержанных автомобилей спровоцировал явное замешательство продавцов и покупателей. Как скоро ждать оздоровления рынка, когда лучше задуматься о приобретении и на что стоит обратить внимание, выбирая авто с пробегом, "ДП" рассказал руководитель сервиса Авто.ру Кирилл Смолин. dp.ru »

2021-07-31 07:07

Эксперты выяснили, какие автомобили россияне перепродают чаще всего

Специалисты исследовали данные о количестве владельцев указанных в ПТС транспортных средств, которые чаще всего продавались на вторичном рынке за первые пять месяцев текущего года. На основе этих показателей был составлен рейтинг автомобилей, чаще всего меняющих владельцев. vesti.ru »

2021-06-22 13:28

"УАЗ-Хантер" возглавил список самых мужских авто на российском рынке

Эксперты Автостата проанализировали российский рынок с 2018 по 2020 год и выяснили, какие транспортные средства мужчины покупали чаще всего. nation-news.ru »

2021-06-21 21:32

Россиянам объяснили, почему авто на вторичном рынке дорожают сильнее новых

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. В России продолжают расти цены на подержанные автомобили. В последнее время они продаются по цене новых авто, отмечают СМИ. fedpress.ru »

2021-05-09 15:03

Фото: nation-news.ru

Дефицит авто на российском рынке может продлиться до весны 2021 года

Руководитель отдела маркетинга Рольф Виталий Шония заявил, что нехватка новых транспортных средств может продолжаться до весны 2021 года. nation-news.ru »

2020-11-28 20:15

Фото: nation-news.ru

Эксперты назвали регионы-лидеры по покупке авто на первичном рынке

Аналитики агентства АВТОСТАТ составили рейтинг регионов по объемам продаж автомобилей на первичном рынке. Об этом пишет Ura.ru. nation-news.ru »

2019-11-04 01:29

Фото: rosbalt.ru

В Японии выросли продажи новых авто, а спрос на вторичном рынке упал

Продажи новых автомобилей в Японии (за исключением мини-каров с объемом двигателя до 660 кубических сантиметров) увеличились в мае 2019 года на 5% в... rosbalt.ru »

2019-06-18 16:50

Фото: abnews.ru

Эксперты составили топ-10 моделей авто на рынке Петербурга в 2018 году

Лидером авторынка Петербурга по итогам 2018 года стал седан Hyundai Solaris – эту модель приобрели около 5,5 тыс. горожан. Однако это на 17% меньше в годовом выражении, передает в воскресенье «Автостат». abnews.ru »

2019-01-20 15:28

Фото: 5-tv.ru

Топжир: 10 самых дорогих авто на российском рынке

Представим, что бюджет на автомобиль у вас неограничен… А хочется и мощности, и красоты, и изысканных материалов в отделке. Можно ли все это совместить и что в итоге выбрать? 5-tv.ru »

2018-09-19 11:04

Эксперты прогнозируют появление на рынке 20 моделей авто на водородном топливе к 2020 году

К 2030 году объем продаж таких транспортных средств превысит 500 тыс. единиц в год, отмечают аналитики tass.ru »

2018-08-23 11:51

Фото: riafan.ru

Стали известны производители авто, заработавшие больше всех на российском рынке

На покупку новых автомобилей за первые шесть месяцев 2018 года россияне потратили один триллион 94 миллиардов рублей. Это на 23% выше показателя за аналогичный период прошлого года. riafan.ru »

2018-08-10 08:08

Узбекистан начал продажи авто под брендом Ravon на внутреннем рынке

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистан начал продавать легковые автомобили отечественного производства под брендом Ravon на внутреннем рынке.

news.mail.ru »

2018-06-02 07:36