В брянской школе открыли мемориальную доску погибшему в Сирии офицеру

2016-9-12 17:08

Мемориальная доска памяти погибшего в Сирии российского офицера-десантника Федора Журавлева, награжденного посмертно орденом Кутузова, появилась на стене школы в поселке Пальцо Брянской области, сообщили в пресс-службе администрации региона.

«Мемориальная доска памяти погибшего в Сирии уроженца Брянской области Федора Журавлева открыта на стене школы в его родном поселке Пальцо», - передает слова представителя пресс-службы ТАСС.

Доску открыли в день рождения Журавлева.

Как отметил на церемонии открытия губернатор Брянской области Александр Богомаз, погибший офицер - из семьи потомственных военных.

«Федор - внук двух участников Великой Отечественной войны. Отец Владимир Иванович служил в воздушно-десантных войсках, старший брат Федора Александр закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и продолжает служить Отечеству в рядах российской армии», - сказал глава региона. Богомаз добавил, что открыть мемориальную доску на здании школы решено для того, чтобы местные школьники воспитывались на примере своего земляка.

Как рассказали на церемонии открытия ученики, Журавлев не раз наведывался в родную школу, когда приезжал к живущим в поселке родителям. Он выступал на классных часах, проводил занятия по строевой подготовке. Мать погибшего офицера Людмила Журавлева на церемонии открытия поблагодарила за увековечивание памяти сына.

«Спасибо всем за поддержку нашей семьи. Я поняла, как все-таки едины русские люди в горькую минуту», - сказала она.

Журавлев погиб в Сирии в ноябре 2015 года во время операции по координации авиаударов дальней российской стратегической авиации по террористам, 11 сентября ему могло бы исполниться 28 лет. О том, что офицер погиб в Сирии, стало известно в начале марта на встрече президента России Владимира Путина с военнослужащими, участвовавшими в операции в Сирии. Журавлев был посмертно награжден орденом Кутузова, он похоронен в родном селе.

Напомним, 17 марта президент России Владимир Путин раскрыл имя на тот момент пятого российского военнослужащего, погибшего в ходе операции ВКС в Сирии. Им оказался Федор Журавлев, который занимался наведением на цели стратегических бомбардировщиков.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии погибшего журавлева брянской журавлев памяти федора операции

Фото: tvc.ru

Улица в Грозном названа в честь погибшего в Сирии офицера Прохоренко

Улица имени Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии, появилась в Грозном. Мемориальную доску торжественно открыли у здания чеченского парламента. tvc.ru »

2016-09-04 12:35

Улицу в Грозном назвали в честь погибшего в Сирии офицера

Улица Авиационная, расположенная в Ленинском районе Грозного, была переименована в честь российского офицера Александра Прохоренко, погибшего при выполнении боевых задач в Сирии. "Подвиг российского офицера стал достойным примером самоотверженного служения Отчизне. utro.ru »

2016-09-03 15:30

Улицу в Грозном назвали в честь погибшего в Сирии Героя России Прохоренко

Улица Авиационная, расположенная в Ленинском районе Грозного, переименована в честь Героя России Александра Прохоренко, погибшего при выполнении боевых задач в Сирии. «Подвиг российского офицера стал достойным примером самоотверженного служения Отчизне. vz.ru »

2016-09-03 14:50

Одна из улиц Грозного переименована в честь погибшего в Сирии офицера Прохоренко

Улица Авиационная, расположенная в Ленинском районе Грозного, переименована в честь российского офицера Александра Прохоренко, погибшего при выполнении боевых задач в Сирии.
Читать далее russian.rt.com »

2016-09-03 13:51

Фото: tvzvezda.ru

Истребителю Су-34 присвоили имя погибшего в Сирии пилота Олега Пешкова

Истребителю-бомбардировщику Су-34 в липецком авиацентре присвоили имя погибшего в небе над Сирией пилота Олега Пешкова. Об этом сообщается на сайте администрации Липецка. tvzvezda.ru »

2016-08-18 19:30

Фото: lenta.ru

Бомбардировщику Су-34 присвоили имя погибшего в Сирии подполковника Пешкова

В Липецком центре боевой подготовки ВВС бомбардировщик Су-34 с бортовым номером 10 получил имя Героя России, пилота Олега Пешкова, погибшего 24 ноября 2015 года в Сирии. Управлять самолетом будет заслуженный военный летчик РФ полковник Юрий Грицаенко, под командованием которого служил Пешков. lenta.ru »

2016-08-18 19:08

Фото: vesti.ru

Геройски погибшего в Сирии Аскера Бижоева наградили Орденом Мужества

Орденом Мужества награжден погибший в Сирии при выполнении боевого задания российский военнослужащий Аскер Бижоев из кабардино-балкарского города Нарткала. Боевая награда вручена родителям геройски погибшего военного. vesti.ru »

2016-08-12 17:33

У погибшего в Сирии Александра Прохоренко родилась дочь

У Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии в марте 2016 г. , родилась дочка, малышку назвали Виолеттой. Александр Прохоренко, которого западные СМИ назвали "русским Рэмбо", 24 марта, выполняя боевую задачу по наведению ударов авиации ВКС России, попал в окружение террористов и погиб, вызвав огонь на себя. utro.ru »

2016-08-02 18:24

У погибшего в Сирии офицера Александра Прохоренко родилась дочь

В Оренбургской области родилась дочь погибшего в Сирии офицера и Героя России Александра Прохоренко, передает Интерфакс со ссылкой на губернатора Юрия Берга. «У Саши Прохоренко родилась дочь. Жизнь продолжается», - написал он в своем блоге.

Девочке дали имя Виолетта.

Напомним, что Александр Прохоренко погиб в марте 2016 года во время операции по освобождению сирийского города Пальмира.

kapital-rus.ru »

2016-08-02 16:56

Личные вещи погибшего в Сирии лётчика Долгина передадут в саратовский музей

Родственники погибшего в районе сирийской Пальмиры российского военного лётчика Евгения Долгина передадут его личные вещи в фонд Саратовского государственного музея боевой и трудовой славы. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-25 20:18

Полиция подозревает в организации взрыва в Ансбахе погибшего иммигранта из Сирии

Погибший в результате взрыва в немецком городе Ансбах, подозреваемый полицией в организации теракта, являлся 27-летним выходцем из Сирии, переехавшим в ФРГ два года назад. Об этом заявил глава МВД Баварии Йоахим Херманн. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-25 05:12

Фото: tvc.ru

В Саратовской области похоронили погибшего в Сирии летчика

В Саратовской области в среду простились с погибшим в Сирии военным летчиком Евгением Долгиным. Гражданская панихида прошла в школе поселка Соколовый, где он учился и где живут его родители. tvc.ru »

2016-07-13 19:54

В Ульяновской области прошли похороны погибшего в Сирии лётчика Хабибуллина

В селе Вязовый Гай Ульяновской области прошли похороны лётчика Ряфагатя Хабибуллина, который погиб в Сирии.
Читать далее russian.rt.com »

2016-07-12 22:40

Улицу и школу на Кубани назовут в честь погибшего в Сирии полковника

В городе Кореновске Краснодарского края улицу и школу назовут в честь погибшего в Сирии полковника Ряфагатя Хабибуллина. Об этом в Twitter написал губернатор края Вениамин Кондратьев. Кроме того, планируется присвоить имя летчика улице Комсомольск ... regions.ru »

2016-07-12 16:22