Будет ли 21 ноября выходным днем?

2023-4-20 11:00

Госдума в I чтении одобрила законопроект о введении новой памятной даты.

Нижняя палата парламента одобрила в I чтении инициативу о введении в России Дня военной присяги. В честь чего предлагают учредить новую памятную дату и смогут ли россияне рассчитывать на дополнительный выходной, разбирался aif.ru.В честь чего предлагают учредить памятную дату?В пояснительной записке инициаторы привели историческую справку о том, как развивался институт присяги в России, и, резюмируя, указали, что, поскольку для каждого из родов войск проведение присяги праздник, но в разные дни, целесообразно установить такую единую памятную дату. 21 ноября выбрано не случайно — именно в этот день Петр I ввел своим указом традицию для служащих всех родов, как военных, так и гражданских, присягать на верность и обещать служить по совести. Предполагается, что утверждение нового праздника «будет способствовать воспитанию граждан Российской Федерации, особенно молодежи, в духе любви, преданности, беззаветного служения Родине, уважения к Защитникам Отечества, Вооруженным Силам Российской Федерации». Чем отличается праздничный день от памятной даты?Понятие и перечень памятных дат закреплен в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России». В соответствии с документом, памятной датой называют день, связанный с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, достойные быть увековеченными в памяти народа. В настоящее время утверждено 15 памятных дат, среди которых 12 апреля — День космонавтики, 12 декабря — День Конституции Российской Федерации, 28 июля — День Крещения Руси, 3 декабря — День неизвестного солдата и другие. В эти дни проводят мероприятия, связанные с памятными событиями, установление мемориальных сооружений и объектов, открытие музеев и т. д. В отличие от нерабочих праздничных дней памятные даты не объявляют выходными.Источники:https://www.consultant.ruhttps://aif.ruhttps://sozd.duma.gov.ru

Подробнее читайте на ...

день даты россии памятную присяги дату памятной памятных

Фото: 5-tv.ru

Песков объяснил отличие даты на часах Путина в день голосования

Журналисты обратили внимание, что на фотографиях президента во время электронного голосования стоит на часах 10 сентября, а не 17-е. 5-tv.ru »

2021-09-18 16:24

Песков назвал причину неправильной даты на часах Путина в день голосования

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил отличающуюся от дня голосования дату на часах Владимира Путина. 17 сентября глава государства принял участие в выборах депутатов Госдумы в онлайн-режиме. argumenti.ru »

2021-09-18 15:50

Фото: 5-tv.ru

«День по-настоящему волшебный»: нумеролог о сюрпризах зеркальной даты 12.02.2021

Валерия Невлер рассказала, как провести этот особенный день и что категорически нельзя делать 12 февраля 2021 года. 5-tv.ru »

2021-02-12 11:36

Фото: znak.com

Фестиваль Ural Music Night в Екатеринбурге могут перенести на День города

Фестиваль Уральская ночь музыки (Ural Music Night) в Екатеринбурге могут перенести на День города, который в этом году будет отмечаться 15 августа znak.com »

2020-06-10 16:54

Фото: vm.ru

День неизвестного солдата. История памятной даты

В России 3 декабря отмечается День неизвестного солдата, учрежденный в 2014 году. В этот день принято вспоминать о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. vm.ru »

2018-12-02 23:49

Сенатор от Крыма предложила объявить 4 января Днем верности воинской присяге

В России следует увековечить подвиг моряков Черноморского флота, отказавшихся присягнуть Украине в 1992 году, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. Ковитиди предложила установить в России День верности воинской присяге, который будет приходиться на 4 января. vz.ru »

2017-01-04 01:18