Через какой срок курица начнет нести яйца?

2024-1-20 02:22

Эксперт объяснил важность выбора породы.

Обретая яично-куриную независимость от супермаркетов и фудкортов, дачники в первую очередь интересуются конкретным сроком наступления этой независимости: когда именно та или иная курица начинает нести яйца. А вот здесь дачных птицеводов могут подстерегать различные сюрпризы. Какие именно — разбираемся с экспертом.Отвечает ветеринар Анатолий Белянчиков:— Разумеется начало яйценоскости определяется породой птицы в первую очередь, а вот от владельцам остается обеспечить соответствующий уход и корм, чтобы поддерживать ее на должном и интересном для себя уровне. Но сроки определяет все же именно порода.Домашние куры по этому признаку делятся на яичные, мясо-яичные и мясные породы. Как не трудно догадаться, самые ранние сроки отдачи ожидаются от пород яичных, таких, например, как леггорн, русская белая, орловская. Куры этих пород начинают нестись с 17-й недели жизни, иногда с 19-й, но не позже.Куры мясо-яичных пород (кучинская юбилейная, московская белая, загорская), сообразно направлению, заданному селекционерами, начинают нестись с 22-23-недели жизниМясные породы (брама, кохинхин, плимутрок) способны к несению яиц только с 28-29 недели жизни и чуть позже.Заметьте, разница в породах означает не только разные сроки начала яйценоскости, но и ее интенсивность, и количество. Яичные породы способны нести 350-400 яиц в год, мясо-яичные, соответственно, поменьше — 170-210 штук, а мясные — не более 100. Первая кладка, как правило, состоит из мелких яиц, но со второй-третьей они достигают нормальных параметров. Владельцам кур надо внимательно следить зе тем, чтобы к моменту начала яйценоскости курица яичной породы весила не менее 1-1,2 кг, мясо-яичной — не менее 1, 5 кг, мясной — не менее 2-2,2 кг.

Подробнее читайте на ...

породы пород яиц куры сроки менее нести яйценоскости

Фото: aif.ru

Питомец по цене машины. Собаки стали новым символом достатка у москвичей

Шпиц, чихуахуа, корги, помчи, пудели, фараонова собака, английские и французские бульдоги, акита-ину — почему жители столицы настолько сильно полюбили породы собак, выведенные в других странах? aif.ru »

2023-07-28 06:00

Могут ли ввести лицензии на содержание собак потенциально опасных пород?

Депутаты Госдумы предлагают выдавать такие разрешения только совершеннолетним и после психиатрической экспертизы. aif.ru »

2023-06-10 13:24

Фото: aif.ru

Как выбрать собаку и кому не нужен намордник? 12 вопросов кинологу

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал АиФ.ru об экзамене для собаководов, ошибках в выборе породы, «дачных» и приютских собаках и опасностях, которые ждут животных на улице. aif.ru »

2020-10-22 00:10

Звезда «Бригады» осудил новый список потенциально опасных пород собак

Российский актер, президент гильдии каскадеров и экс-руководитель Российской кинологической федерации Александр Иншаков осудил закон о запрете выгула потенциально опасных собак без намордника и поводка. tvzvezda.ru »

2019-07-30 12:15

МВД резко сократило список опасных пород собак

Министерство внутренних дел уменьшило перечень потенциально опасных пород собак, выгуливать которых без намордников и поводков будет запрещено, до 13 пунктов, хотя ранее их было 69, среди которых упоминались шарпей и даже некоторые несуществующие породы. vz.ru »

2019-03-21 20:14