Чернышенко: в РФ смогли остановить тенденцию к сокращению научных кадров

Чернышенко: в РФ смогли остановить тенденцию к сокращению научных кадров
фото показано с : aif.ru

2023-11-13 18:22

Вице-премьер РФ рассказал о госпрограмме научно-технологического развития России.

В России остановили тенденцию сокращения научных кадров за счет реализации госпрограммы научно-технологического развития (ГП НТР). В этой программе приоритетными задачами являются укрепление технологического суверенитета, развитие кадрового потенциала и поддержка новых регионов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«Госпрограмма научно-технологического развития была сфокусирована на решении четырех задач: укрепление технологического суверенитета, о важности которого неоднократно говорил президент, развитие кадрового потенциала и инфраструктуры, поддержка новых регионов. Нам впервые удалось остановить тенденцию сокращения научных кадров», - заявил Чернышенко.

Он отметил, что в 2022 году число исследователей в России увеличилось впервые за последние годы и достигло примерно 670 тысяч человек (на 7,2 тысячи или 1,1%, по сравнению с 2021 годом). Рост наблюдается во всех категориях, а также наблюдается тенденция прихода молодых людей в сферу науки: на 1% увеличилось количество ученых в возрасте до 30 лет.
По словам Чернышенко, в 2022 году эта госпрограмма стала крупнейшей государственной программой России, получив около 1,2 трлн рублей ежегодного финансирования. Ее актуализировали для достижения технологического суверенитета. В приоритезации ключевых задач экономики приняли участие 44 ведомства и организации, в результате чего на научные расходы было направлено более 464 миллиардов рублей.
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что России удалось не допустить массового оттока ученых, несмотря на санкционное давление. Он добавил, что Запад пытается помешать научному сотрудничеству России с другими странами. Однако у Москвы по-прежнему имеется множество международных партнеров, заинтересованных в сотрудничестве.

Подробнее читайте на ...

россии чернышенко научно-технологического суверенитета технологического кадров развития тенденцию

Дмитрий Чернышенко: сборные России по футболу и хоккею выступили неудовлетворительно

Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко дал оценку выступлению сборным России по футболу, хоккею и баскетболу. По мнению Чернышенко российские команды выступили неудовлетворительно. vesti.ru »

2021-07-02 22:37

Массовая вакцинация от коронавируса в России может начаться осенью

Массовая вакцинация жителей России от коронавируса может начаться уже осенью текущего года. Это произойдет в случае успешных испытаний препарата. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. vesti.ru »

2020-06-02 16:05

Вице-премьер Чернышенко рассказал, когда в России откроются театры и концертные залы

Театры и концертные залы в России будут открывать на заключительном этапе отмены ограничительных мер, принятых в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил во вторник, 2 июня. vm.ru »

2020-06-02 12:57

Вице-премьер Чернышенко: в России есть все условия для отдыха

Заместитель премьер-министра России Дмитрий Чернышенко, выступая на брифинге в правительстве, заявил, что в России есть все условия для того, чтобы провести отпуск social.mk.ru »

2020-05-25 17:25

Туризм в России возобновится "системно и аккуратно"

С российского туризма с 1 июня снимаются ограничения, заявил на пресс-конференции в Белом доме вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул, что приоритет - безопасный и контролируемый внутренний туризм. vesti.ru »

2020-05-25 17:17

Фото: tass.ru

Чернышенко и Матыцин вошли в комиссию по проведению международных соревнований в России

Помимо них, в комиссию вошли заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников и заместитель директора департамента по правам человека и гуманитарному сотрудничеству Министерства иностранных дел России Михаил Хорев tass.ru »

2020-05-22 13:30

Туристический сезон в России еще может состояться

Летний туристический сезон в России состоится, если граждане будут соблюдать необходимые из-за коронавируса меры безопасности, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24". vesti.ru »

2020-05-11 18:35

Чернышенко рассказал о количестве развернутых в России инфекционных коек

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко сообщил, что в стране развернуто 126 тысяч инфекционных коек для пациентов, что почти на треть превышает требования по нормативам social.mk.ru »

2020-05-11 13:32

Вице-премьер Чернышенко назвал условие, при котором летний турсезон в России состоится

Российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко сделал важное заявление в понедельник, 11 мая. По его словам, летний туристический сезон в России может состояться, если граждане будут соблюдать ограничения. argumenti.ru »

2020-05-11 13:23

Дмитрий Чернышенко: по Евро-2020 будем ориентироваться на мнение УЕФА

Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко заявил о позиции России относительно предстоящего чемпионата Европы по футболу. Наша страна примет три матча группового турнира и один четвертьфинал. Встречи должны пройти в Санкт-Петербурге. vesti.ru »

2020-03-13 15:37

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко представил нового министра спорта Олега Матыцина

Задачи Минспорта основаны на приоритетной стратегии государства - сохранение здоровья нации. Об этом журналистам заявил министр спорта Олег Матыцин. Нового руководителя сотрудникам ведомства сегодня представил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. vesti.ru »

2020-01-22 23:31

Власти обсуждают идею законопроекта санкции против санкций

В российском парламенте проходит обсуждение возможности внесения законопроекта, предполагающего ответ санкциями на санкции Запада на законодательном уровне, заявил член комитета Совета Федерации о федеративному устройству, региональной политике Игорь Чернышенко. vz.ru »

2017-10-27 08:15

Фото: lenta.ru

Мария Захарова и Дмитрий Чернышенко получили статуэтки «Медиа-менеджер России»

Жюри отраслевого конкурса «Медиа-менеджер России» объявило лауреатов премии. Всего в списке победителей 62 фамилии. Гран-при получил генеральный директор холдинга «Газпром-Медиа» Дмитрий Чернышенко. lenta.ru »

2016-07-08 17:05