Что делать, если резко упала температура в дачном погребе?

2024-1-9 04:44

Многим дачникам знакомо: резкое похолодание через очень короткое время начинает понижать температуру в месте хранения урожая до критических отметок.

По большому счет зависимость температуры в погребе от внешней среды должна быть минимальной, а то и вовсе отсутствовать. Но, увы, многим дачникам знакомо обратное: резкое похолодание через очень короткое время начинает катастрофически понижать температуру в месте хранения урожая до критических отметок и ниже. Отчего такое возможно и что предпринять — разбираемся с экспертом.Отвечает инженер Михаил Кудряшов:— Чаще всего тому могут быть две глобальные причины. Первая — каким-то образом вдруг оказывается резко повреждена теплоизоляция. Да такое вполне возможно, но довольно редко. А вот вторая причина встречается гораздо чаще — выявился тот факт, что допущена ошибка на стадии строительства: погреб оказался в итоге недостаточно углублен.Коварство тут заключается в том, что при более-менее ровной погоде в хранилище ничего подобного не происходит или колебания температуры незначительны и в общем-то почти незаметны. А вот экстремальный, резкий и происходящий за очень короткий временной период перепад сразу делает тайное явным. При должном заглублении перепад практически нивелируется, а вот при меньшем, чем надо сказывается практически немедленно.Что же можно предпринять? Увы, только оперативные меры. С помощью нагревателей регулировать температуру до нужной отметки все дни, пока держится экстремально низкая температура. Разумеется, надо исключить открытый огонь, во избежание пожаров, но и модные ныне тепловые пушки лучше не использовать.При необходимости хранящиеся овощи можно прикрыть нектарными укрывными материалами, только обязательно воздухопроницаемыми, не «глухими». Следите за вентиляцией и уровнем влажности — допускать повышение ее очень не рекомендуется, чтобы не запустить вредные процессы гниения.А вот уже после наступления нового дачного сезона рекомендуется крепко задуматься над реконструкцией погреба и при возможности еще раз уточнить нормы углубления в вашем регионе и сделать все в соответствии с ними. Иначе и следующей зимой вы рискуете напороться на такую же неприятность.

Подробнее читайте на ...

резко упала температура дачном погребе

Почему резко упала средняя максимальная ставка вкладов в банках

По итогам марта стал очевиден тот факт, что банки намерены продолжать снижение ставок по депозитным вкладам своих клиентов, поскольку основная цель «промовкладов» с повышенными «процентами» достигнута: депозитная база большинства банков достигла необходимых показателей, сообщает «Газета.ру». Последние из «привлекательных промовкладов» могут появиться в мае текущего года, но у ограниченного круга крупнейших банков России, у которых еще осталась потребность в наращивании депозитных финансовых баз.

kapital-rus.ru »

2019-04-04 22:46

Нефть Brent резко упала в цене на фоне встречи министров ОПЕК

Сегодня стоимость фьючерсов на февральскую поставку нефти Brent резко упала в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне. Она снизилась на 4,5% и достигла $58,8 за баррель.

Читать далее... life.ru »

2018-12-06 15:41

Фото: lenta.ru

Реальная зарплата россиян резко упала

Реальные зарплаты в июле 2018 года резко упали по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Судя по результатам мониторинга, падение составило 7,3 процента. Размер среднемесячной номинальной зарплаты достиг 42 640 рублей, увеличившись на 10 процентов. lenta.ru »

2018-08-17 19:50

Фото: gordonua.com

Перед падением в море у российского истребителя Су-30СМ в Сирии резко упала мощность двигателя

Летчики упавшего в Средиземное море истребителя Су-30СМ могли катапультироваться, однако попытались вернуть самолет на базу, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источник. gordonua.com »

2018-05-04 11:30

СМИ: У разбившегося в Сирии Су-30 перед крушением резко упала тяга двигателя

Один из двигателей потерпевшего крушение в Сирии истребителя Су-30СМ ВКС РФ перед падением резко потерял тягу. Об этом сообщает "Коммерсант". Согласно источнику издания в органах военного управления, с проблемами экипаж самолёта столкнулся практически сразу после взлёта — Су-30СМ набрал высоту примерно в 200 метров и вместо дальнейшего взлёта начал неожиданно клевать носовой частью. life.ru »

2018-05-04 02:25

Фото: riafan.ru

У упавшего в Сирии Су-30СМ перед крушением резко упала тяга двигателя — СМИ

Один из двигателей истребителя Су-30СМ ВКС России, потерпевшего крушение в Сирии, перед падением резко потерял тягу, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в органах военного управления. riafan.ru »

2018-05-04 01:51

Фото: dp.ru

Места массового отсутствия. После теракта резко упала посещаемость петербургских ТРК

Теракт в петербургском метро отпугнул посетителей от торговых центров. По итогам месяца трафик в ТРК может упасть на 25-30%, а пока управляющие компании на всякий случай усиливают охрану своих торговых комплексов. dp.ru »

2017-04-04 17:38

Фото: vestikavkaza.ru

В Севастополе резко упала младенческая смертность

Показатели младенческой смертности в Севастополе одни из самых низких по России. Об этом рассказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. "В Севастополе с начала года фантастически снизилась младенческая … vestikavkaza.ru »

2016-09-12 22:11